.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Тесты по кадровому делопроизводству

Авторизация



Для просмотра этой страницы вы должны быть авторизованы.

Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.



Правильные ответы и комментарии к мини-тесту "Приказы"


Вопрос 1: Если срок трудового договора установить только приказом о приеме на работу (в случае, когда в трудовом договоре условия о его сроке нет), будет ли договор считаться срочным?

Ответ: нет

Комментарий: Согласно ст. 58 ТК РФ, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому установление срока трудового договора только приказом о приеме на работу без установления данного условия в трудовом договоре будет означать, что работник принят на неопределенный срок.


Вопрос 2: Обязательно ли согласно Трудовому кодексу РФ издавать приказ о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ: нет

Комментарий: Трудовой кодекс РФ не содержит норм, обязывающих работодателя издавать приказ о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому издавать приказ о продлении отпуска необязательно. На практике данный приказ издается по желанию работодателей, чтобы была определенность при продлении отпуска. Данный приказ показывает, что отпуск именно продлен, а не перенесен, показывает срок продления, основание продления.


Вопрос 3: Если работник отказывается ознакомиться с приказом (распоряжением) о предоставлении ему отпуска, обязан ли работодатель составить об этом акт (акт об отказе ознакомиться с приказом)?

Ответ: обязан, если это предусмотрено в каком-либо локальном нормативном акте работодателя

Комментарий: Составление акта в случае, когда работник отказался ознакомиться с приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска, законом не предусмотрено. Но составление акта в данном случае может быть обязательно, если работодателем установлен такой порядок действий на локальном уровне (например, инструкцией по кадровому делопроизводству). Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель вправе принимать локальные нормативные акты и обязан соблюдать принятые локальные нормативные акты.


Вопрос 4: Когда приказ о прекращении трудового договора по собственному желанию невозможно довести до сведения работника в связи с отсутствием работника, что обязан сделать работодатель по закону?

Ответ: на приказе произвести соответствующую запись

Комментарий: Согласно ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ, в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Работодатель, конечно, может и акт составить, и копию приказа выслать, но по закону все это делать он не обязан.


Вопрос 5: В должностной инструкции менеджера по персоналу закреплена обязанность вести трудовые книжки работников. Необходимо ли работодателю издавать отдельный приказ о назначении принятого на эту должность работника ответственным за ведение трудовых книжек?

Ответ: да

Комментарий: Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. Это требование закреплено в п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225).