.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Тесты по кадровому делопроизводству

Авторизация

Для просмотра этой страницы вы должны быть авторизованы.

Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

 

  

 Правильные ответы и комментарии к тесту "Командировки"

Вопрос 1:

Считаются ли командировкой служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер?

Ответ: 
нет.

Комментарий: Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.


Вопрос 2:

Обязан ли работник явиться на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки?

Ответ:  
вопрос решается по договоренности с работодателем.

Комментарий: В соответствии с п. 4 Положения "Об особенностях направления работников в служебные командировки", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.


Вопрос 3:

Работник направлен в командировку. Поезд из населенного пункта, где работник постоянно работает, отправляется 01.03.2016 в 23.55 (т.е. уже после окончания его рабочего времени). Какой день будет считаться днем выезда в командировку?

Ответ:  
01.03.2016.

Комментарий: В соответствии с п. 4 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства от места постоянной работы командированного. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки.


Вопрос 4:

Один день работы в командировке пришелся на выходной день. Как будет произведена оплата этого дня?

Ответ:  
оплата не менее чем в двойном размере или (при желании работника) оплата в одинарном размере + дополнительный день отдыха без оплаты.

Комментарий: Согласно п. 5 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. 
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вопрос 5:

Как производится оплата труда при направлении работника в командировку?

Ответ:  
на время командировки сохраняется средний заработок.

Комментарий: Согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. 
Согласно п. 9 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Вопрос 6:

Какие расходы обязан возмещать работодатель работнику при направлении в командировку?

Ответ:  
расходы по проезду, найму жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные с ведома работодателя.

Комментарий: Согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: 
расходы по проезду; 
расходы по найму жилого помещения; 
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); 
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Вопрос 7:

Работник направлен на пять дней в командировку в соседний город. Обязан ли работодатель выплачивать суточные, если работник каждый день возвращается домой?

Ответ:  
нет.

Комментарий: В соответствии с п. 11 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.


Вопрос 8:

Может ли работодатель направить в командировку беременную сотрудницу?

Ответ:  
нет.

Комментарий: В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса РФ запрещается направление в служебные командировки беременных женщин.


Вопрос 9:

Может ли работодатель направить в командировку женщину, имеющую двухлетнего ребенка?

Ответ: 
да, но только с письменного согласия работницы и при условии, что это не запрещено ей в соответствии с медицинским заключением.

Комментарий: В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса РФ направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.


Вопрос 10:

Работник, находясь в командировке, заболел. Выплачивается ли ему за этот период пособие по временной нетрудоспособности, суточные и расходы по найму жилого помещения?

Ответ:  
да, выплачивается и пособие по временной нетрудоспособности, и расходы по найму жилого помещения (кроме случаев нахождения в стационаре), и суточные.

Комментарий: В соответствии с п. 25 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства. За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Вопрос 11:

Работника приняли с испытательным сроком. Можно ли направлять его в командировку в течение срока испытания?

Ответ:  
да, если нет самостоятельных запретов, установленных законом

Комментарий: В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).