.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Тесты по кадровому делопроизводству

Авторизация

Для просмотра этой страницы вы должны быть авторизованы.

Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.


Правильные ответы и комментарии к тесту "Срок трудового договора"


Вопрос 1:

Когда заключается срочный трудовой договор, то срок и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения, являются обязательными или дополнительными условиями договора?


Ответ:  
обязательными.

Комментарий: Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются: дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, – также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.


Вопрос 2:

В силу Трудового кодекса РФ максимальный срок трудового договора:


Ответ: 
5 годам.

Комментарий: Согласно ст. 58 ТК РФ "трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами".


Вопрос 3:

Если срок трудового договора установить только приказом о приеме на работу (в случае, когда в трудовом договоре условия о его сроке нет), будет ли договор считаться срочным?


Ответ:  
нет.

Комментарий: Согласно ст. 58 ТК РФ, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому установление срока трудового договора только приказом о приеме на работу, без установления данного условия в трудовом договоре, будет означать, что работник принят на неопределенный срок.


Вопрос 4:

С бывшим госслужащим (уволился с госслужбы 3 месяца назад) заключен срочный трудовой договор. Ставя в известность его бывшего работодателя о заключении трудового договора, нужно ли сообщать о срочном характере трудовых отношений?


Ответ:  
нужно.

Комментарий: Согласно ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 N 29, в случае если с гражданином заключен трудовой договор, наряду со сведениями, указанными в пункте 5 настоящих Правил, также указываются следующие данные: …б) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия).


Вопрос 5:

С несовершеннолетним работником на время его каникул заключен срочный трудовой договор. Нужно ли его направлять на предварительный медицинский осмотр?


Ответ:  
да.

Комментарий: Согласно ст. 69 Трудового кодекса РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет. Данное правило не содержит исключений, значит, и при заключении срочного трудового договора с несовершеннолетним работником его предварительно нужно направить на медицинский осмотр.


Вопрос 6:

С несовершеннолетним работником на время его каникул заключен срочный трудовой договор. Нужно ли об этом сообщать в какой-либо орган власти согласно ТК РФ?


Ответ:  
нет.

Комментарий: Трудовое законодательство РФ не обязывает согласовывать с какими-либо органами власти прием на работу несовершеннолетних работников. Такая обязанность установлена для случаев увольнения несовершеннолетних работников по инициативе работодателя (ст. 269 ТК РФ).


Вопрос 7:

Можно ли при заключении срочного трудового договора указывать свои причины заключения срочного трудового договора, не предусмотренные ТК РФ?


Ответ:  
нет.

Комментарий: Согласно ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому при указании причины заключения срочного трудового договора указать необходимо одну из тех причин, которые предусмотрены в ТК РФ или иных федеральных законах.


Вопрос 8:

Нужно ли при внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу писать, что работник принимается именно по срочному трудовому договору, т.е. временно?


Ответ:  
нет.

Комментарий: Ни ТК РФ, ни Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, ни Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, не содержат норм, обязывающих работодателя делать запись о приеме на работу с указанием на срок трудового договора.


Вопрос 9:

Можно ли заключить срочный трудовой договор сроком на 7 дней?


Ответ:  
да.

Комментарий: Трудовое законодательство РФ не устанавливает минимального срока, на который может быть заключен срочный трудовой договор. Установлен только максимальный предел срока трудового договора. В соответствии со ст. 58 ТК РФ «трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами».


Вопрос 10:

Работница принята по срочному трудовому договору (2 месяца) на основную работу и просит не вносить ей запись в трудовую книжку об этой временной работе. Можно ли не вносить запись в трудовую книжку при таких обстоятельствах?


Ответ:  
нельзя, запись о работе в трудовую книжку должна быть внесена.

Комментарий: В соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Право выбора есть и у дистанционных работников. Согласно ст. 312.2 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. При отсутствии такого соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.

А вот если бы работник принимался по совместительству, то его желание следовало учесть (ст. 66 ТК РФ).


Вопрос 11:

С работником заключен срочный трудовой договор. Работника можно не извещать о предстоящем увольнении не менее чем за три календарных дня до увольнения в случае:


Ответ:  
если работник принят на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Комментарий: Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Для случая же приема работника по срочному трудовому договору для прохождения альтернативной гражданской службы закон не содержит разрешения не уведомлять работника об увольнении в связи с истечением срока трудового договора.


Вопрос 12:

Вправе ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением его срока (при условии, что он надлежащим образом уведомил работника письменно о расторжении трудового договора), когда работник находится на больничном?


Ответ:  
вправе.

Комментарий: Вправе, так как увольнять работника, пребывающего на «больничном» запрещено, когда увольнение происходит по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), а здесь другое основание (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).


Вопрос 13:

Работник-совместитель работает по срочному трудовому договору. На занимаемую им должность претендует кандидат, который согласен по ней работать как по основному месту работы. Можно ли уволить работника-совместителя по ст. 288 ТК РФ?


Ответ:  
нельзя.

Комментарий: Согласно ст. 288 Трудового кодекса РФ «помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора».

То есть по ст. 288 ТК РФ вообще нельзя расторгать срочные трудовые договоры.


Вопрос 14:

Работника приняли по срочному трудовому договору на время выполнения определенной работы. Может ли работник уволиться до окончания выполнения работы по собственному желанию?


Ответ:  
может.

Комментарий: Ст. 80 ТК РФ устанавливает, что работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели (в ряде случаев срок предупреждения еще меньше). Это положение касается и срочных трудовых договоров, и трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок. Исключений для срочных трудовых договоров закон не предусматривает. Работодатель не вправе требовать от работника доработать до конца срока договора.


Вопрос 15:

У работника истекает срок трудового договора 10.06.2014. Вправе ли работодатель предоставить ему отпуск с последующим увольнением с 05.06.2014 по 25.06.2014?


Ответ:  
вправе предоставить на данный период.

Комментарий: Согласно ч. 3 ст. 127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора.