.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Тесты по кадровому делопроизводству

Авторизация

Для просмотра этой страницы вы должны быть авторизованы.

Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.


Правильные ответы с комментариями к тесту "Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

Вопрос 1:

Обязательно ли работодателю вести книгу учета движения трудовых книжек и вкла-дышей в них?


Ответ: Обязательно.

Комментарий: Согласно п.40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", «с целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, у работодателей ведутся:

а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них».

Как видите, в п.40 Правил содержится императивное правило, из которого следует, что работодатель обязан (а не имеет право) вести книгу учета движения трудовых книжек и вклады-шей в них.



Вопрос 2:

Имеет ли книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них утвержденную Минтруда РФ форму или работодатель может разработать свою форму, утвердить ее приказом и вести?


Ответ: Имеет утвержденную Минтруда РФ форму.

Комментарий: Форма книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» (Приложение №3). Поэтому работодатель не может разработать свою форму, утвердить ее приказом и вести. Инспекторы государственных инспекций по труду обязательно проверяют, чтобы книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них велась по утвержденной Минтруда РФ форме.



Вопрос 3:

Должен ли работодатель–индивидуальный предприниматель вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них?


Ответ: Должен.

Комментарий: Согласно ст. 66 ТК РФ и ст. 309 ТК РФ индивидуальный предприниматель обязан вести трудовые книжки на каждого своего работника, проработавшего свыше пяти дней, в случае, когда данная работа является для работника основной.

Согласно п.40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", «с целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, у работодателей ведутся:

а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них».

Как видите, в п.40 Правил говорится о работодателях, а не об организациях. Поэтому индивидуальному предпринимателю, как и любому другому работодателю, следует вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них в установленном законом порядке.

Следует заметить, что если у индивидуального предпринимателя нет работников, с которыми он состоит в трудовых отношениях, то вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них такой индивидуальный предприниматель не должен.



Вопрос 4:

Обязательно ли издавать приказ о назначении ответственного лица за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек?


Ответ: Обязательно.

Комментарий: Согласно п.45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Учет и выдача трудовых книжек, в частности, предполагает и ведение книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. У работодателя обычно один и тот же человек отвечает и за трудовые книжки, и за книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. И назначается этот человек приказом, в соответствии с п. 45 Правил.



Вопрос 5:

Имеет ли приказ о назначении ответственного лица за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек утвержденную Госкомстатом унифицированную форму?


Ответ: Нет.

Комментарий: Согласно п.45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. Унифицированной формы такого приказа нет.



Вопрос 6:

Можно ли вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них только в электронном виде (вместо бумажного)?


Ответ: Нет.

Комментарий: Согласно п.41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", при получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.

Как Вы сами понимаете, выполнить эти предписания, когда книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ведется в электронном виде, не представляется возможным.



Вопрос 7:

Работника принимают на основную работу на 1 месяц. Нужно ли регистрировать в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них его трудовую книжку?


Ответ: Да.

Комментарий: Согласно п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них «регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу…»

Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Поэтому, если работник принимается на работу по срочному трудовому договору сроком на один месяц и эта работа не будет для него являться работой по совместительству (будет основной), то трудовую книжку этого работника работодатель должен зарегистрировать в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.



Вопрос 8:

Работника принимают на работу по внешнему совместительству. Нужно ли в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них делать запись о том, что его трудовая книжка находится на основной работе?


Ответ: Нет.

Комментарий: Согласно п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них «регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу…»

Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Поэтому, если работник принимается на работу по внешнему совместительству, он трудовую книжку этому работодателю не сдает. Его трудовая книжка должна находиться по основному месту работы. И работодатель, который принимает внешнего совместителя, в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них в отношении данного работника никаких записей не производит.



Вопрос 9:

Работнику выдаем выписку из его трудовой книжки. Нужно ли в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них делать запись об этом?


Ответ: Нет.

Комментарий: Согласно п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

Сведения о выдаче выписок из трудовых книжек в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них не вносятся.



Вопрос 10:

Нужно ли в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них указывать дату регистрации трудовой книжки?


Ответ: Нет.

Комментарий: В утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» (Приложение №3) форме книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них нет графы для указания даты регистрации трудовой книжки, поэтому такую дату в ней просто негде указывать.

Графы 2,3,4 названы «Дата приема на работу, запол¬нения трудо¬вой книжки или вкла¬дыша в нее». Т.е. в этих графах указывается не дата регистрации трудовой книжки. Обратите внимание на этот момент. Многие ошибаются и ошибочно пишут в этих графах дату регистрации трудовой книжки.



Вопрос 11:

Какой срок хранения книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них установлен законом?


Ответ: 75 лет.

Комментарий: Согласно п.695 Приказа Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558 «Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"» срок хранения книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них – 75 лет. Исчисление сроков хранения производится с 01 января года, следующего за годом окончания документа делопроизводством.