Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Авторизация

Для просмотра этой страницы вы должны быть авторизованы.

Пожалуйста, авторизуйтесь

Логин
Пароль


Правильные ответы с комментариями к тесту "Прием на работу"

Вопрос 1:

Считается ли заключенным трудовой договор, если он не составлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя?


Ответ: Да, считается заключенным.

Комментарий: Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".



Вопрос 2:

При фактическом допущении работника к работе в течение какого времени работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменный форме?


Ответ: Не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Комментарий: Согласно ч.2 ст. 67 Трудового кодекса РФ «при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе».



Вопрос 3:

Работник поступает на работу впервые. Кто должен покупать бланк трудовой книжки: сам работник или работодатель?


Ответ: Работодатель сам покупает и оформляет трудовую книжку на работника, впервые принимаемого на работу.

Комментарий: Согласно ч.4 ст. 65 Трудового кодекса РФ «при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем». При этом «форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти» (ч.2 ст. 66 ТК РФ).

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225, ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.



Вопрос 4:

Имеет ли право работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, оформлять трудовые книжки работникам и производить записи в трудовых книжках работников?


Ответ: Не имеет.

Комментарий: Согласно ч.3 ст.66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Согласно абз.3 пункта 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» «работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые».



Вопрос 5:

Работник принят с испытательным сроком 2 месяца. Работодатель внес ему запись о приеме на работу после прохождения испытания. Законно ли это?


Ответ: Нет, не законно.

Комментарий: Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.



Вопрос 6:

Вносятся ли в трудовую книжку сведения о взысканиях?


Ответ: Не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Комментарий: Согласно ч.4 ст. 66 Трудового кодекса РФ «сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение».



Вопрос 7:

Кому из перечисленных ниже работников трудовое законодательство запрещает устанавливать испытание при приеме на работу:


Ответ: Всем перечисленным.

Комментарий: Согласно ч.4 ст.70 ТК РФ «испытание при приеме на работу не устанавливается для:

- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

- лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

- лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

- иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором».



Вопрос 8:

Можно ли в трудовом договоре с работником предусмотреть ему оклад на период испытания в меньшем размере, чем установлено в штатном расписании по этой должности?


Ответ: Нет.

Комментарий: Это незаконно. Таким положением нарушается принцип равной оплаты за равный труд.

Согласно ст. 132 ТК РФ «Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда».

Во время испытания и по его окончании работник трудится по одной и той же должностной инструкции, выполняет одни и те же обязанности в одном и том же объеме, поэтому устанавливать за их выполнение разную оплату незаконно.



Вопрос 9:

Кто из перечисленных ниже работников подлежит обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора?


Ответ: Всем перечисленным выше.

Комментарий: В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат:

– лица, не достигшие возраста 18 лет (ч. 1 ст. 266 ТК РФ);

– работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ);

– работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);

– иные лица, в случаях, предусмотренных иными федеральными законами.



Вопрос 10:

Может ли работодатель перемещать работника с одного структурного подразделения на работу в другое структурное подразделение, не спрашивая его согласия?


Ответ: Может, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Комментарий: Согласно ч.3 ст. 72.1 ТК РФ «не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора».

Если в трудовом договоре установлено структурное подразделение, в котором трудится работник, то перемещение работника без его согласия в другое подразделение уже невозможно, потому что это будет означать изменение определенного сторонами условия трудового договора о структурном подразделении.



Вопрос 11:

Можно ли поручить работнику дополнительную работу по его же должности в порядке ст.60.2 ТК РФ без согласия работника, но с соответствующей доплатой?


Ответ: Нет.

Комментарий: Согласно ч.1 ст. 60.2 ТК РФ «с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Согласно ст. 60 ТК РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».



Вопрос 12:

Обязан ли работник при приеме на работу по требованию работодателя предъявить рекомендательные письма от бывшего работодателя?


Ответ: Нет, это не обязательно.

Комментарий: Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Если работник добровольно такие рекомендации предоставит – замечательно, Вы сможете с ними ознакомиться. Но если не предоставит, то Вы не вправе отказать работнику по мотиву отсутствия таких рекомендательных писем.



Вопрос 13:

Можно ли не указывать размеры окладов в трудовых договорах по причине того, что они часто изменяются?


Ответ: Это обязательное для включения в трудовой договор условие.

Комментарий: Согласно ст.57 ТК РФ к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относится и условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки и оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.