Тема форума: Работает ли HR в России | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 263786
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Работает ли HR в России, Или имеет смысл только КДП
 
Училась я, училась 5 лет по специальности "менеджер по персоналу", и через 12 лет работы в данной сфере есть у меня ощущение, что все, что связано с HR надумано что ли, "ненастоящее". Или я в таких организациях работаю? Как у вас? Есть реально работающие методики отбора кандидатов на этапе собеседования, мотивации, оценки? Может какие-нибудь системы оплаты, типа KPI или модели компетенций? Читаю разные пособия, методики. Но то ли на наш менталитет это все не ложится, то ли что... Для чего тема? Ищу смысл в своей работе, в том, чему нас учили, но то, что практике пока не нашла. Все красивые теории и только. Работаю специалистом по кадрам. Веду кадровое делопроизводство. Здесь да, смысл вижу, интересно, много нового. Но на этом все?
Изменено: Ольга Яковлева - 04.10.2022 12:46:01
 
, как же я Вас понимаю! Меня мучает тот же вопрос.
 
, Спасибо за поддержку :handshake: А то мне иногда кажется, что я одна такая
 
Цитата
написал: но то, что практике пока не нашла.
Мне кажется, что это все присутствует и работает в больших организациях, где есть том менеджмент. Там есть где разгуляться. Я ходила на обучение в Калининграде, населения 1 млн. И вот наш преподаватель по управлению персоналу нам рассказывала, что к ней, как специалисту обращаются руководители организаций, на частной основе, для проведения оценки работников, правильной постановке задач. Честно, я ей чуть ли не в рот заглядывала.....
 
Матильда, я работала в разных организациях. В больших организациях вроде как пытаются внедрить эти процедуры, но в итоге они либо очень формальны, либо настолько наворочены, что конечный смысл всего этого уже никто не понимает. Никогда не понимала, зачем HR проводить собеседование с каким-нибудь инженером или айтишником. Что он может там посмотреть кроме уровня образования и опыта работы в конкретной должности, допустим? А вопросы типа "кем вы себя видите через 5 лет", "что вы можете дать организации", "почему выбрали именно нашу компанию" вообще сомнительны, если кандидат умеет давать правильные ответы. И тесты психологические тоже можно научиться проходить "правильно". Что мне нравится в том месте, где я работаю сейчас, так это то, что конкретные проф.вопросы задает непосредственный руководитель. Как правило, за 3-5 вопросов становится понятно подходит или нет кандидат. А я понятия не имею как работают программы или какое-то инженерное оборудование. Оценка, аттестация, когда свои оценивают своих тоже сомнительна.
 
Ключ к успеху вашей компании - в правильном выборе специалистов. Узнайте, как наши HR-эксперты могут вам помочь в этом: https://hrbusiness.ru/. Начнем поиск лучших кандидатов прямо сейчас!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики