Тема форума: Дополнительный отпуск | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 636174
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Дополнительный отпуск, Корпоративный бонус от работодателя
 
Добрый день, коллеги! Работодатель хочет подарить всем сотрудникам дополнительные 4 оплачиваемых дня отпуска к 28 уже имеющимся дням. Вопрос: может ли он ввести это правило только потому, что финансы компании позволяют это сделать? То есть без причины, а просто так. и если да, то как мотивировать введение этих 4 дней в правилах внутреннего распорядка? Заранее спасибо!
Изменено: annazinoveva22 - 17.04.2019 12:25:07
 
Цитата
annazinoveva22 написал: как мотивировать введение этих 4 дней в правилах внутреннего распорядка?
Не нужно мотивировать. Только имейте в виду, что один раз включив в ПВТР эту обязанность работодателя о предоставлении этих 4 дней дополнительного отпуска, в дальнейшем может быть не так просто его исключить (вдруг раздумает директор или новый придет), ситуация может оказаться спорной.
 
Это мы понимаем, что потом тяжело отменить. Но меня волнует именно сама формулировка предоставления 4 дополнительных дней отпуска. И очень смущает, что её никак не надо расписывать: кому, за что предоставляется такой отпуск? То есть просто пишем: Всем сотрудникам компании предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 4 календарных дня? Не вызовет ли такая формулировка вопросов у трудовой инспекции?
 
Цитата
annazinoveva22 написал: кому, за что предоставляется такой отпуск?
если отдельным должностям, то как раз нужно обосновать - за что, иначе будет дискриминация. А если всем - работодатель имеет право улучшать положение работников.
Цитата
annazinoveva22 написал: То есть просто пишем: Всем сотрудникам компании предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 4 календарных дня?
ну не так просто))) а более официально))) без "всех" и т.п.
 
Каждый успех компании зависит от ее сотрудников. Мы поможем вам найти лучших специалистов для вашего бизнеса. https://hrbusiness.ru. С нами ваша команда будет сильнее! 💪🤝
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики