Тема форума: Технологические перерывы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 746944
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Технологические перерывы
 
Доброго дня! Думаю, половина из нас работает целый день за ПК. Знаю, что есть норма, устанавливающая технологические перерывы при работе с ПК. Мы занимаемся проектированием промыш. объектов, вся работа на ПК, но вот перерывов никаких регламентированных нет. Конечно, руководство не запрещает оторваться от работы, попить чаю, прогуляться по коридору, поболтать по телефону 10-15 мин. Но хотелось бы закрепить эти перерывы. Как навести порядок? Службы ОТ, которая должна этим заниматься нет. Может у кого-то работает такая система? Есть образцы приказов, положений? Рассматриваем еще такой вариант - (в Китае говорят очень хорошо работает))) установить в каждом кабинете что-то в виде радиосвязи, и в определенные часы включать аудиопрограмму зарядку, разминку - народ хоть послушает, да и разомнется)) А то приказ настрогаем на перерывы - так они и не оторвут свою "пятую" точку от ПК, а потом жалуются, болит, устали... :stars Проблема - где взять эту "аудиозарядку"? Что придумать?
 
В китае по 18 часов работают ) там министр труда, даже умер от трудогоголизма на ратоте. Все что касается перерывов это ПВТР , инструксция по ОТ по должности и трудовой договор. Выбирайте сами , куда внести изменения по ,,кофебрейкам,, , обычно, это в инструкции по ОТ по дожности прописывают.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
olga__0259 пишет: Но хотелось бы закрепить эти перерывы. Как навести порядок?
Внесите изменения в ПВТР на основе: Постановление Главного государственного санитарного врача РФот 3 июня 2003 г. N 118 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" //////http://base.garant.ru/4179328/#friends////(удалите последние ////).
Цитата
olga__0259 пишет: Службы ОТ, которая должна этим заниматься нет. Может у кого-то работает такая система?
Ну насильно Вы выгонять людей на перерыв не будете, но закрепить в ПВТР их стоит.
Цитата
olga__0259 пишет: Есть образцы приказов, положений?
Да вставляете прям текст их СанПиНа, под отдельном номером в главе перерывы и всх делов.
Цитата
olga__0259 пишет: пределенные часы включать аудиопрограмму зарядку, разминку - народ хоть послушает, да и разомнется))
А кого то будет раздражать и мешать работать.
Цитата
olga__0259 пишет: А то приказ настрогаем на перерывы - так они и не оторвут свою "пятую" точку от ПК, а потом жалуются, болит, устали... :stars
Тут уже нужен массовик-затейник, который сможет всех увлечь на физические упражнения. PS. У меня например тёща подобные мероприятия устраивает в отделе по собственной инициативе, все довольны. Как перевели в другой, теперь там тётеньки скачут, а в старом не нашлось нового инициатора и всё заглохло.
Цитата
olga__0259 пишет: Проблема - где взять эту "аудиозарядку"?
Не верю я в это, не наш метод.
Цитата
olga__0259 пишет: Что придумать?
Проявлять инициативу и возглавить сие движение, обосновав как следует. PS. Ну а уж чем зацепить женщин, Вам должно быть лучше известно. С мужчинами будет сложнее, ищите среди них активного. ;)
Изменено: Серега - 07.08.2017 13:35:36
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики