Тема форума: Обнародование кадровиками личных данных сотрудников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 708174
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Обнародование кадровиками личных данных сотрудников
 
Что за новая мода пошла - "обнародование" кадровиками личных данных сотрудников ? За три года по разным обстоятельствам пришлось три раза поменять работу: На первой - кадровик развешивала по стенам офиса список сотрудников с указанием даты рождения; На второй - кадровик через корпоративную почту "поздравила" с днем рождения - слив полную дату рождения; На третьей - вывесили дату рождения на корпоративном портале. Кому это надо? Зачем? Меньше всего это надо мне. Что за тупая "кадровая" искренность и, в конце концов, неделикатность?
 
:D:happyAllivia, и что???? Вас с днем рождения поздравляют, а Вы из-за этого работу меняете???? Вы надеетесь, что и в 75 сможете убеждать окружающих, что Вам 18? ;) Женщина прекрасна в любом возрасте, если в душе нет злобы и желчи! :compliment
 
Снеженка, ваша восторженность (которая выдает возраст) мешает вам прочитать сколько-нибудь внимательно сообщение. Работу я меняла точно по другим обстоятельствам. Поздравления с днем рождения (извините) мне на фиг не нужны, как и многим , с кем я обсуждала эту тему. А повторение избитых истин не свидетельствуют о большом уме (( Вы, похоже, именно из таких кадровичек, какие мне часто попадались. И ваше поколение явно не имеет представления о тактичности
 
Allivia, вспомните классика "Печально я гляжу на ваше поколенье...." ))))) Так что возрастом меряться не будем ))))) К счастью, не все молодые настолько неадекватны и им на все "по фик" ))))) Ну а теперь на счет внимательности : "наше" поколение хорошо учило русский язык в школе, а потому читаем то, что пишут. Итак
Цитата
Allivia пишет: За три года по разным обстоятельствам пришлось три раза поменять работу:
Ну и маленький урок русского языка))))
Цитата
Двоеточие знак препинания в виде двух, расположенных одна над другой, точек (: ) , употребляемый для указания на то, что часть текста после него связана причинными, пояснительными и т. п. смысловыми отношениями с частью текста перед ним.
То есть, Вы нам пояснили три причины изменения работы, не более того))))))
Цитата
Allivia пишет: Вы, похоже, именно из таких кадровичек, какие мне часто попадались. И ваше поколение явно не имеет представления о тактичности
Я горжусь тем, что я именно та кадровичка, которая уделяет внимание людям, а не видит перед собой только табельные номера вместо человеческих лиц. Уже рассказывала. но для Вас повторюсь: Когда я начала свою работу кадровика в МВД, первое, что я сделала в своем подразделении- восстановила список уволенных на пенсию : по документам, а затем обзванивая активных пенсионеров и узнавая даты рождения, адреса других. И вот первый же день милиции подписала всем открытки, проверила списки сотрудников (чтобы поближе было место жительства сотрудника и пенсионера) и раздала открытки . Сама повезла некоторым. В одной из квартир открыл дедулька, еле передвигаясь. Когда я стала его поздравлять - он заплакал..... Сказал , что уже много лет как уволился и никто о нем вообще не вспоминал. Другие тоже очень радовались маленькой картонке и были крайне удивлены. Привыкли наши люди к тому, что они никому
Цитата
Allivia пишет: на фиг не нужны
Ну а когда я уволилась, новая кадровичка видимо уже из "вашего" поколения (а скорее всего - с вашим печальным мировоззрением) )))))) благополучно удалила эти списки и снова никто никого не поздравляет. Действующих сотрудников тоже всегда поздравляли - на стенде, красочными открытками и стихами. И практически ВСЕ, независимо от возраста, утром перед планеркой шли к доске со словами "Так, кого сегодня поздравляем???" Так что - уважайте людей и они будут уважать Вас!!! :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет: Allivia, вспомните классика "Печально я гляжу на ваше поколенье...." ))))) Так что возрастом меряться не будем ))))) К счастью, не все молодые настолько неадекватны и им на все "по фик" ))))) Ну а теперь на счет внимательности : "наше" поколение хорошо учило русский язык в школе, а потому читаем то, что пишут. Итак
Цитата
Allivia пишет: За три года по разным обстоятельствам пришлось три раза поменять работу:
Ну и маленький урок русского языка))))
Цитата
Двоеточие — знак препинания в виде двух, расположенных одна над другой, точек (: ) , употребляемый для указания на то, что часть текста после него связана причинными, пояснительными и т. п. смысловыми отношениями с частью текста перед ним.
То есть, Вы нам пояснили три причины изменения работы, не более того))))))
Цитата
Allivia пишет: Вы, похоже, именно из таких кадровичек, какие мне часто попадались. И ваше поколение явно не имеет представления о тактичности
Я горжусь тем, что я именно та кадровичка, которая уделяет внимание людям, а не видит перед собой только табельные номера вместо человеческих лиц. Уже рассказывала. но для Вас повторюсь: Когда я начала свою работу кадровика в МВД, первое, что я сделала в своем подразделении- восстановила список уволенных на пенсию : по документам, а затем обзванивая активных пенсионеров и узнавая даты рождения, адреса других. И вот первый же день милиции подписала всем открытки, проверила списки сотрудников (чтобы поближе было место жительства сотрудника и пенсионера) и раздала открытки . Сама повезла некоторым. В одной из квартир открыл дедулька, еле передвигаясь. Когда я стала его поздравлять - он заплакал..... Сказал , что уже много лет как уволился и никто о нем вообще не вспоминал. Другие тоже очень радовались маленькой картонке и были крайне удивлены. Привыкли наши люди к тому, что они никому
Цитата
Allivia пишет: на фиг не нужны
Ну а когда я уволилась, новая кадровичка видимо уже из "вашего" поколения (а скорее всего - с вашим печальным мировоззрением) )))))) благополучно удалила эти списки и снова никто никого не поздравляет. Действующих сотрудников тоже всегда поздравляли - на стенде, красочными открытками и стихами. И практически ВСЕ, независимо от возраста, утром перед планеркой шли к доске со словами "Так, кого сегодня поздравляем???" Так что - уважайте людей и они будут уважать Вас!!! :handshake:
Снеженка, потрясающе! И подпишусь под каждым Вашим словом :happyAllivia, не вижу проблемы в данном вопросе. Если дла Вас это так принципиально, чтобы никто не знал Вашу дату рождения и не поздравлял с днем рождения - сообщите отделу кадров об этом.
 
У кадровиков, почему-то, принято считать, что все жаждут быть поздравленными с днем рождения. Все далеко не так. Часто устоявшиеся традиции в компании обязывают "проставляться" на несколько тысяч. Это, по-большому счету, НИКОМУ не надо. Предлагаю ввести в практику кадровиков при приеме на работу спрашивать сотрудника - хочет ли он, чтобы его поздравляли с днем рождения.
 
Цитата
Allivia пишет: Предлагаю ввести в практику кадровиков при приеме на работу спрашивать сотрудника - хочет ли он, чтобы его поздравляли с днем рождения.
А почему именно кадровик должен подстраиваться под каждого сотрудника? Одному хочется, другому не хочется.... Вы приходите в компанию и это нормально, что в ней существуют свои традиции и правила. У нас вот, например, каждое лето - корпоративный выезд, обычно с активной программой, где-нибудь на природе с пятницы по воскресенье. У некоторых сотрудников это не вызывает интерес (и даже наоборот). И что? Всем не ездить из-за них?
 
Проявить вежливость и уважение к сотруднику !!!??? Да с какого бодуна !!!??? Не дождетесь! Это же угроза корпоративам !
 
Эх, плохо у нас в стране развит институт психологов)))))))) Вот в Германии больничный дают с диагнозом "депрессия". А у нас половина народа нуждается в помощи специалистов. Откуда в людях столько злобы, неудовлетворенности, вечного возмущения (((((((
 
Супер! Скоро за призывы к уважению и вежливости будут в психушку отвозить!
 
Allivia, как у Вас все грустно :cry: Ищите в жизни больше позитива и меньше зла. И жизнь станет лучше !);) Удачи!
 
Allivia Я поддерживаю Ваше желание уважительного отношения к вашему ПРАВУ, а так же согласна с выраженным Вами недоумение по поводу не выполнения ОБЯЗАННОСТЕЙ Вашими сотрудниками ОК, также не корректность в отношении этики направленной на личные желания человека относительно его личных приоритетов в жизни. Корпоративная этика , права и обязанности сторон трудового договора должны соблюдаться. По поводу поздравлений (без озвучивания и наклеивания данных) все очень индивидуально, поздравив можно огорчить сотрудника , но и не поздравив можно так же огорчить...Вы, конечно, имеете право выбора , поэтому я советую вам изучив "традиции" вашей корпорации, заблаговременно , письменно уведомлять в виде служебных записок отдел кадров/отдел персонала о том, что вы не планируете/не хотите, что бы вас поздравляли с днем рождения/новым годом/8 марта и т.д.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Allivia пишет: У кадровиков, почему-то, принято считать, что все жаждут быть поздравленными с днем рождения. Все далеко не так. Часто устоявшиеся традиции в компании обязывают "проставляться" на несколько тысяч. Это, по-большому счету, НИКОМУ не надо. Предлагаю ввести в практику кадровиков при приеме на работу спрашивать сотрудника - хочет ли он, чтобы его поздравляли с днем рождения.
Я, конечно, с запозданием. Но есть такое понятие - корпоративная культура. Слышали про такое? Так вот человек, приходя в компанию человек попадает в устоявшуюся среду со своими правилами и обычаями. Не нужно идти против нее - можно просто обойти: У нас принято людей поздравлять, на паблике выложен список с датами рождения. Кто-то просит убрать год - без проблем, ставим звездочки. Одна девочка подошла и попросила не делать рассылку по ее дню рождения - тоже без проблем. Если Вам не нравится упоминание Вашего ДР подойдите и скажите об этом, а не злитесь и не плюйтесь ядом.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Корпоративная этика должна быть направлена на заботу не только общих интересов организации , но и каждого сотрудника в отдельности. Сотрудники должны в рамках корп. этики проявлять терпимость к чужому мнению, соблюдать вежливость и корректность, не вмешиваться в личную жизнь другого человека без его личной просьбы. У врачей есть очень хороший принцип..."не навреди"
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет: Так вот человек, приходя в компанию человек попадает в устоявшуюся среду со своими правилами и обычаями.
возможно, но "среда обитания" для гражданина Российской Федерации в правовом Государстве должна быть с учетом прав и обязанностей в рамках имеющегося законодательства. Если у человека есть право сохранять свои персональные данные для всех сотрудников не подписавших обязательство их хранить и передавать в гос. организации, гражданин этим правом имеет ПРАВО воспользоваться.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет: гражданин этим правом имеет ПРАВО воспользоваться.
А кто говорит что не имеет? Человек, придя в компанию, узнает ее правила - если ему не хочется. что бы его поздравляли об этом нужно просто сказать. Насильно в рай не тянут.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет: узнает ее правила - если ему не хочется. что бы его поздравляли об этом нужно просто сказать.
...я думаю отдел персонала, сам, при приеме на работу, может поинтересоваться как то, знакомят же с ЛНА при приеме на работу, с корпоративными моментами в виде поздравлений тоже можно, возьму на заметку себе теперь , перестрахуюсь , буду теперь спрашивать у соискателя) ...а то мало ли день его рождения у него совпадает с датой смерти любимого внучатого племянника его дедушки и в этот день для него только исключительно -день скорби . :D
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет: узнает ее правила - если ему не хочется. что бы его поздравляли об этом нужно просто сказать.
...я думаю отдел персонала, сам, при приеме на работу, может поинтересоваться как то, знакомят же с ЛНА при приеме на работу, с корпоративными моментами в виде поздравлений тоже можно, возьму на заметку себе теперь , перестрахуюсь , буду теперь спрашивать у соискателя) ...а то мало ли день его рождения у него совпадает с датой смерти любимого внучатого племянника его дедушки и в этот день для него только исключительно -день скорби . :D
Прием на работу: "А не подскажете ли - можно ли Вас поздравлять с днем рождения?. А то у нас цветы/подарки дарить принято - может вам не надо?" Мне бы такой вопрос в первый день на работе показался бы странным.....
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ольга (Инфинити), а я рада, что в моей жизни депрессивных людей встречается гораздо меньше чем тех, кто умеет радоваться жизни)))))))
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет: Прием на работу: "А не подскажете ли - можно ли Вас поздравлять с днем рождения?. А то у нас цветы/подарки дарить принято - может вам не надо?"
почему нет..можно и так. День рождения -это личный праздник человека...если уж и вторгаться на работе в личную жизнь сотрудника, то ,вполне, нормально спросить его разрешения для этого... Мне наш спор напоминает тему "у вас в Питере парадные, а у нас подъезды, у вас в Питере сосули , а у нас сосульки ....и вобще вы там какие то "не такие" Срезают лазером сосули, В лицо впиваются снежины. До остановы добегу ли, В снегу не утопив ботины? А дома ждет меня тарела, Тарела гречи с белой булой; В ногах — резиновая грела, И тапы мягкие под стулом. :D Быть "не таким" в рамках личных видений не так плохо ...не справлять ДР -это право человека )
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Феникс, Безусловно - это его право. Но! Человек же придя на работу видит как проходят поздравления. Если он не хочет, что мешает ему подойти и сказать об этом? Язык отвалится? Спрашивать об этом при приеме странно - человек пришел - новое место, новая работа, новые люди.... Куча бумажек на подпись - все прочитай, все изучи. А тебя как топором по башке - надо ли Вас с ДР поздравлять? А человек может постесняется и сказать - "Нет! не надо!". А потом будет ходить и расстраиваться, что так сказал. За все время моей работы только два человека подошли и попросили их не поздравлять. Все остальные были рады.
Изменено: Ольга (Инфинити) - 09.02.2015 15:09:19
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики