Тема форума: Умные вопросы при собеседовании | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 985239
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Умные вопросы при собеседовании, Обмен опытом
 
Видела у вас на форуме ветку, где обсуждали Нелепые вопросы при собеседовании.. хотелось бы обсудить противоположную тему. А какие вопросы вы задаете при собеседованиях и с какой целью? Может у кого есть свои методы особые для выявления тех или иных отклонений от требований? Сразу поделюсь своим (возможно небогатым) опытом, может, заодно и получу его оценку :) : Часто, если кандидат вызывает недоверие, я задаю три раза один и тот же вопрос, но с разным ритмом. Т.е. например, первый раз в самом начале, когда он-она еще "на стреме". При чем перед ним делаю небольшую паузу (копаюсь в бумагах, с кем-то перекидываюсь слово из коллег, отвечаю на несуществующий звонок), чтобы он смог собраться с мыслями. Потом второй раз, задаю тот же вопрос (иногда другими словами), но уже в серии вопросов, ставя его в середину. Третий раз задаю уже в конце, когда вывожу кандидата на беседу, и он-она слегка расслабляются. Задаю его быстро, скорей как уточнение, перед этим задав пару вопросов, ответы на которые не представляют для кандидата никакой опасности. Если все три ответа не совпали, то начинаю разбираться. Если совпали, то начинаю проверять уровень актерского мастерства кандидата :D (шутка) Еще очень люблю выводить на беседы "ни о чем" с дружелюбным тоном чаще на темы, которые интересны самому кандидату. Для того, чтобы максимально расслабить кандидата. В противовес стрессовому интервью, наверное. Всегда мне казалось, что расслабленный человек выдаст больше информации, чем крайне напряженный. Расспросы про прошлые места работы частенько оставляю на самый конец, когда уже не будет той внимательности и фантазии. Больше спрашиваю об отношениях с начальством. Стараюсь встать больше на сторону кандидата. Это помогает в последующих запросах рекомендаций. Если что еще вспомнится, обязательно напишу. Т.к. большая часть уже ушла на автомат и трудно выделить. Буду рада оценкам и вашему опыту!
 
Я на самом деле даже не задумывалась над такими вопросами при собеседовании...))) я с первого взгляда уже чувствую "наш" кандидат или нет и отсюда и возникают те или иные вопросы к нему....я сначала даю человеку время немного рассказать о себе, о своей семье пока смотрю его паспорт и трудовую.....может кажется что в этот момент я слушаю невнимательно, но это не так.....буквально малейшее замешательство или пауза и я тут же нахожу зацепку и новый дополнительный вопрос чтобы понять почему в рассказе кандидата произошла пауза.......не знаю как объяснить........в общем вопросы у меня всегда разные и возникают в ходе беседы, я не готовлюсь заранее)))и обычно если после собеседования я уверена что кандидат "наш" то на следующий день он уже выходит на работу...все наши сотрудники, которых я набирала работают у нас уже несколько лет.....Но вот если после собеседования с кандидатом отстались соменения, точно знаю брать его не стоит - все равно уйдет..(были пару раз такие случаи, к сожалению, мои промахи)
Невозможное возможно!
 
Тут есть ряд спорных моментов. Если мы ищем топ-менеджера, то три одинаковых по сути вопроса (пусть и разными словами) вызовут удивление, уверенность в том, что его просто не слушают, и негатив. По крайней мере, я бы на месте кандидата решила именно так (скорее всего). ;) Я считаю, что нейтральные темы вести нужно, но в ключе опыта в определенной сфере работы. Например, спросить о том, каким он себе представляет развитие рынка мяса (если он работал с мясом), расспросить про специфику рынка (про сезонность, например, или еще что-то придумать) - даже если кандидат работал оператором ПК, который просто принимал заказы на отгрузку мяса. Тут не столько важно, что именно он ответит, сколько важно, как он ответит. Важно, насколько глубоко он анализирует окружающую ситуацию, способен ли он к системному подходу, аналитике, обобщению, конкретизации и т.п. Хотя, конечно, есть люди, которые готовы распинаться хоть 2 часа на любую тему - тут нужно это суметь понять и смело "делить на двенадцать". :) Беседы на нейтральные темы опасны своей непредсказуемостью и неправильными выводами, особенно если углубляться именно в личные темы (хобби, семья, друзья, дом0. Вот если у меня спросить про хобби, я не найду, что ответить. Не потому, что у меня нет хобби или мне ничего не надо, кроме передачи "Давай поженимся" по ящику (у меня сознательно дома не подключена TV антенна вообще). А потому, что увлечений много, и выкладывать душу перед незнакомым человеком мне просто не совсем приятно (при том, что я, например, человек общительный и контактный), а банальности говорить ( "занимаюсь спортом, читаю книги")я тоже не хочу (в комедии одной было, что на конкурсе красоты нужно говорить про "мир во всем мире"). Про семью глубоко копать - тоже, неизвестно: может, так конфликт какой-то затяжной, который на работу не повлияет, но сама тема является больной мозолью; или человек, например, просто будет подбирать социально правильные ответы, вот и все). У кого-то хобби - горные лыжи или яхтинг, но о них не хочется рассказывать девочке, которая сидит на небольшом окладе и проводит собеседования и понимает, что ей на эти лыжи нужно 2 года копить. Такие ситуации тоже есть. А вообще кандидатов я люблю спрашивать про идеальное место работы, идеального работодателя, идеальный коллектив (каким его себе представляет кандидат), про учебу (если человек из ВУЗа, где я училась), про то, каким он себе представляет первый рабочий день\месяц\год; каким он себя видит через (например) 5 лет. Даже 2-3 вопросов из этого списка достаточно, чтобы понять, что за человек и на что он способен. И обязательно выясняю про опыт (причем задаю очень конкретные вопросы и глубоко копаю) - но это потому ,что у меня большой практический опыт как раз не в отделе кадров. ну и могу, например, задать пару практических вопросов, как бы он действовал в той или иной ситуации, как он интерпретирует данные таблички (даю распечатанную таблицу на основе близкого к реальности отчета) и т.д. Все зависит от должности и ее уровня, от самой специфики компании и сферы ее работы.
Изменено: Nutts - 05.08.2010 11:44:46
 
Цитата
Solnce пишет: я с первого взгляда уже чувствую "наш" кандидат или нет
Значит у Вас сильная профессиональная интуиция :) Это очень помогает. У Вас это с самого начало было или с опытом пришло?
 
Цитата
Nutts пишет: (даю распечатанную таблицу на основе близкого к реальности отчета)
О, я тоже люблю давать подобное на собеседованиях. Не то, чтобы это был основной метод, но свою долю информации тоже дает :)
 
Цитата
Ирина Залинская пишет:
Цитата
Solnce пишет: я с первого взгляда уже чувствую "наш" кандидат или нет
Значит у Вас сильная профессиональная интуиция Это очень помогает. У Вас это с самого начало было или с опытом пришло?
Даже не знаю что ответить чтоб Вас не обмануть))) Скорее всего с опытом...при том что я работаю в одной компании уже 7 лет (начинала секретарем потом мне доверили набирать персонал, причем "первый блин был комом"...) да и потом я увлекаюсь психологией, а это очень помогает тоже!
Невозможное возможно!
 
Я не персональщик, кадровик. Но есть такое понятие как компетенции по той или иной должности. Это то что мы предъявляем к соискателю.Работает это на практике или нет? Или ряд вопросовкоторые подбираются к той или иной должности. Мне интересно работа по эти компетенциям и составление вопросов оправдывает себя или нет?
 
Цитата
Наталия пишет: Мне интересно работа по эти компетенциям и составление вопросовоправдывает себя или нет?
Работает то, что правильно сделано. В моей организации работают по компетенциям: пока себя оправдывает. Но мне кажется, что это новое название старого дела. А что Вы под ними понимаете?
 
А у нас, например, гендир вопрос про хобби очень любит и ставит его выше, чем другие работодатели, например. И если у соискателя нет хобби - всё, финиш. ;)
 
Мне очень сложно проводить собеседования. Каждый раз, как речь заводится о приеме нового сотрудника, мне аж страшно становится. А вообще по-хорошему нужно проводить аттестацию сотрудников. Когда работал по найму, у нас каждый год проходила аттестация и вело это к индексации заработной платы.
 
Мне кажется, что чтобы правильно проводить собеседования. нужно как минимум закончить какие-то курсы и прочее. Я понимаю, что Вы чисто теоретически знаете, что ждете от нового сотрудника, но зря на кадровика учатся пять лет.
 
Добрый день! А может кто-нибудь подскажет вопросы (хотя бы 2-3) которые можно задать дизайнеру полиграфии ? Обыскала интернет ничего не нашла, стандартные есть, а вот что можно еще найти именно о работе какие-то вопросы? Помогите пожалуйста) Обязанности у дизайнера стандартные разработка рекламных буклетов, плакатов, баннеров, рекламный материал, дизайн сувенирки. Помогите пожалуйста)Дизайнеров никогда не набирала
 
Я дизайнеров тоже не набирала, но много знаю о их работе. Тут же зависит от начальства. Они хотят креативно мыслящего нестандартного человека способного обработать материал индивидуально или просто исполнителя знающего спец программы и должного в срок сделать то что сказали.
 
Всем добрый вечер)А подскажите пожалуйста, опытные коллеги, вы вопросы для разных кандидатов учите наизусть или имеете под рукой перечень вопросов для каждой вакансии? У меня в работе сейчас 3 вакансии и я держу поблизости вопросы кандидату, но хотелось бы узнать как это происходит у людей с опытом.
 
Цитата
Дарья пишет: Всем добрый вечер)А подскажите пожалуйста, опытные коллеги, вы вопросы для разных кандидатов учите наизусть или имеете под рукой перечень вопросов для каждой вакансии? У меня в работе сейчас 3 вакансии и я держу поблизости вопросы кандидату, но хотелось бы узнать как это происходит у людей с опытом.
Интересно и мне ответ узнать
 
Цитата
Дарья пишет: вы вопросы для разных кандидатов учите наизусть или имеете под рукой перечень вопросов для каждой вакансии?
У меня есть список обязательных вопросов к каждой вакансии, но это как скелет и чтоб пауз в собеседовании не было. Но бывают так, что задаю совсем другие вопросы. Очень много зависит от кандидата. Есть молчуны, а есть говоруны)))
 
, часто, всеравно, впустую выкидываешь время...понапишут в резюме вранья ...зачем , только не понятно. собеседование менеджер по продажам: резюме ,, с 2016 года -начальник отдела продаж....,, ....... ....... -раскажите , пожалуйста, каким вы себе видите свой первый рабочий день в нашей компании? Вот вы пришли на работу , сказали ,,доброе утро!,, ииииии - ну, я сел, и жду когда начнется обучение -обучение? обучение чему? - продажам , у вас же есть наставник или начальник там какой то, для обучения продажам. -окей , хорошо. -с кем вам приятнее общаться, на встречах/переговорах с мужчиной или с женщиной ? - да мне всеравно, лишь бы не с беременной - не с беременной? да..они такие , бывают, капризные , не красивые , я вас понииаю...жуткие дамочки. - вы не понимаете ! этим беременным ..... (далее сплошной больной бред) а эти вечно орушие дети.....я их ненавижу. страшно становиться , что такие психи ходят по улицам. рабочие специальности собеседование (мужчина 60 -65 лет ), вечер, последнее собеседование, пустой уже офис, опаздывающий соискатель : .......... .......... -службу безопасности проходили? - да - судимости были ? - были, но я не виноват вобще, просто ни за что посадили - окей, можете указать статью в анкете, а можете не указывать, по желанию -так чё 102 у меня так то , 105 по новому у меня дар речи пропал и холодный пот потек по спине. утро, собеседование ,,бухгалтер,, - у меня стаж работы главным бухгалтером 15 лет -очень хорошо ...... ...... ..... - нет, я зарплату не считала и не проводила никогда, -простите, но в вакансии же написано , что это входит в обязанности бухгалтера -ну и что - а как же мы зарплату будем получать ? -а я откуда знаю -нет, я не сдаю годовые отчеты, только квартальные -простите, но в вакансии же написано, что это необходимо -ну и что И еще, простите, могу спросить, из 20 вопросов в тесте, вы правильно выбрали ответы только на 2, для вас вопросы были сложными ? - нет, на остальные вопросы правильных ответов у вас в вариантах ответов -нет. - ........... спасибо, что пришли ! времени же на работе девать некуда.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
"Умные вопросы" - это такое дело. Лучше задавать нестандартные, чтобы увидеть как человек мыслит в разных ситуациях. Потому что, например извлекать корни дифференциальных уравнений это одно, а работать и решать проблемы - это совсем другое.
 
Цитата
Solnce написал: Я на самом деле даже не задумывалась над такими вопросами при собеседовании...))) я с первого взгляда уже чувствую "наш" кандидат или нет и отсюда и возникают те или иные вопросы к нему....я сначала даю человеку время немного рассказать о себе, о своей семье пока смотрю его паспорт и трудовую.....может кажется что в этот момент я слушаю невнимательно, но это не так.....буквально малейшее замешательство или пауза и я тут же нахожу зацепку и новый дополнительный вопрос чтобы понять почему в рассказе кандидата произошла пауза.......не знаю как объяснить........в общем вопросы у меня всегда разные и возникают в ходе беседы, я не готовлюсь заранее)))и обычно если после собеседования я уверена что кандидат "наш" то на следующий день он уже выходит на работу...все наши сотрудники, которых я набирала работают у нас уже несколько лет.....Но вот если после собеседования с кандидатом отстались соменения, точно знаю брать его не стоит - все равно уйдет..(были пару раз такие случаи, к сожалению, мои промахи)
Вот это действительно профессиональный взгляд, надеюсь такое с опытом приходит(
 
Каждый успех компании зависит от ее сотрудников. Мы поможем вам найти лучших специалистов для вашего бизнеса. https://hrbusiness.ru. С нами ваша команда будет сильнее! 💪🤝
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики