Тема форума: Суммированный учет рабочего времени | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 2721
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Суммированный учет рабочего времени, помогите срочно!
 
ЧОП ведет суммированный учет рабочего времени. Учетный период - год. Часы работы: сутки, через двое. Охранник отрабатывает 240 часов в месяц. Сколько часов нужно брать за базу для расчета сверхурочных, если в 2009г. по производственному календарю 1987 часов. Нужно ли их делить на 12 или на 11 месяцев?????
 
Цитата
svet6607 пишет: Сколько часов нужно брать за базу для расчета сверхурочных, если в 2009г. по производственному календарю 1987 часов.
За норму берете 1987 часов. Если в 2009 году сотрудник был в отпуске или на больничном норму необходимо уменьшить на соответствующее такому периоду количество часов.
Цитата
svet6607 пишет: Нужно ли их делить на 12 или на 11 месяцев?????
Зачем их делить, если расчет сверхурочной работы Вы производите только в конце учетного периода (года).
Изменено: Надежда # Удалено # - 03.03.2010 10:55:28
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
если человек отрабатывает 240 часов в месяц, при работе сутки через двое, сколько же часов из этих 240 нам считать сверхурочными?
 
Цитата
svet6607 пишет: если человек отрабатывает 240 часов в месяц, при работе сутки через двое, сколько же часов из этих 240 нам считать сверхурочными?
Если учетный период - год, то определять количество сверхурочных часов в месяц Вы не должны. Вы должны будете это сделать только в конце учетного периода. Определяете количество часов, отработанных работником за год и сравниваете с нормой за год (1987 часов), предварительно вычтя из нее периоды нахождения работника в отпуске или на больничном. Разница между этими значениями и будет сверхурочными. Если Вы хотите подсчитывать сверхурочные ежемесячно - меняйте учетный период.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Точно, а вот как расчитать с учетным годовым периодом сверхурочные, если работник увольняется раньше, чем заканчивается учетный период?
 
Почитайте, ст. 99 ТК, при таком графике работы у ваших охраннтиков большое количество сверхурочных часов, а их количество за год не должно превышать 120 часов! Статья 99. Сверхурочная работа (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Сверхурочная работа - ..., а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период... ...Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
 
кот, ориентируйтесь на количество рабочих часов по производственному календарю за отработанный период, все что сверх оплачивайте как сверхурочные
 
Три охранника при таком графике - маловато будет
Цитата
Наталья пишет: ...Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики