Тема форума: надбавка за работу в РКС | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 434775
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

надбавка за работу в РКС
 
Помогите разобраться! Молодой человек в возрасте до 30 лет прожил в районах Крайнего Севера 9 месяцев в период с августа 2004г. по апрель 2005г. Трудового стажа в РКС не имеет. С 1 сентября 2009г. работает в районе Крайнего Севера.Когда и в каком размере возникает право на надбавку: с 1 марта 2010 г. в обычном порядке 10% за первые полгода и т.д. или в ускоренном порядке 20% и т.д. с 1 декабря 2009г., с учетом ренее прожитых 9 месяцев в РКС. Вариант три: первые полгода - 10%, вторые полгода - 10%, а далее по истечении 1 года работы в ускоренном порядке, предусмотренном для молодежи в возрасте до 30 лет?
 
Гость, А где именно в РКС живет?
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
камчатский край
 
СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 октября 1993 г. N 1012 О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. Статья 12 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ. В соответствии со статьей 5 новой редакции Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 гарантии, в частности, в области оплаты труда, регулируются Трудовым кодексом РФ. ------------------------------------------------------------------ В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет: ------------------------------------------------------------------ Положение, устанавливающее исключение из трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате, периодов работы, если увольнение произошло за виновные действия, признано аналогичным положениям Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, которые признаны недействующими и не подлежащими применению со дня вынесения определения Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596. ------------------------------------------------------------------ 1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы. 2. Настоящее постановление ввести в действие с 1 июня 1993 г. Председатель Совета Министров - Правительства Российской Федерации В.ЧЕРНОМЫРДИН
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Согласно п. 28 Инструкции трудовой стаж не прерывается в следующих случаях: б) при поступлении в высшее, среднее специальное, профессионально-техническое или другое учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение) либо в аспирантуру, ординатуру, если этому непосредственно предшествовала и за этим не позднее двух месяцев (не считая времени отпуска, предоставляемого по окончании срока обучения) следовала работа в качестве рабочего или служащего. У него перерыв почему такой? потому что учился?
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Не учился. Прожил на Камчатке 9 месяцев (в этот период нигде не работал), с 2005 работал в центральной части России. С сентября 2009г. работает на Камчатке.
 
Граждане до 30 лет, прожившие в РКС не менее 5 лет на 31.12.2004 год, уже автоматом имеют все полярки. ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ!!! "КАДРОВИКИ":))
 
Елена Знак, а Австралия уже к РКС относится?
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
ПРИКАЗ от 22 ноября 1990 г. N 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ (с изм от 03.08.2006 N ГКПИ06-823) Во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 приказываю: Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, и ввести ее в действие с 1 января 1991 года. 16. г)молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Если соответствовать этой инструкции то работник не прожил в РКС год и ему надо начислять сначала 10% за первые полгода, затем 10% за вторые полгода, то бишь на общих основаниях, а затем уже по инструкции по 20% за каждые полгода и т.д. как молодому до 30 лет. Мы так в таких случаях и поступаем.
 
Подскажите пожалуйста. К нам пришел устраиваться работник 1982 г.р. Он до 1999 года прожил в РКС 10 лет но не работал. Потом на 10 лет уехал с РКС. Теперь вернулся. Ему положены полярки?
 
Цитата
Yrost пишет: Подскажите пожалуйста. К нам пришел устраиваться работник 1982 г.р. Он до 1999 года прожил в РКС 10 лет но не работал. Потом на 10 лет уехал с РКС. Теперь вернулся. Ему положены полярки?
см. вопрос 8 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года от 16.06.2010
Si vis pacem, para bellum
 
Скажите пожалуйста, я устраиваюсь на работу, но мне с предыдущей работы не дают справку о полярках, как быть в такой ситуации?
 
Здравствуйте. Помогите разобраться в данной ситуации: Я приехал в Магаданскую область марте 2008 года, в том же месяце устроился на работу. На момент трудоустройства мне было 26 лет. На работе (в бухгалтерии) мне сказали, что все надбавки (80%) я заработаю за 5 лет, так они мне сейчас и начисляют. Под ускоренное начисление надбавок для молодежи - до 30 лет, они мне сказали,что я не попадаю, т.к. до трудоустройства я не прожил в местах крайнего севера один год или более. А я в интернете читал (и считаю это правильным способом начисления надбавок), что этот год считается из первого года стажа. Т.е. первый год надбавки начисляются как обычно (для всех): 10% за каждые 6 месяцев, а в последующем в ускоренном порядке, как для молодежи до 30 лет. В этом случае все надбавки зарабатываются за 3 года. Так как правильно надо считать??? Тогда в моем случае, мне выгоднее было бы отработав один год, уволиться, и снова устроиться, в таком случае все надбавки (80%), я заработал бы за 4 года. Вот как получается. Пародокс получается. Если можно, дайте пожалуста ссылки, на какие документы мне опираться при доказательстве моей правоты. Заранее спасибо.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики