Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>



Баннер_Детский приют.png

Компенсация за разъездной характер

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Страницы:12След.
Компенсация за разъездной характер, В табель не встает К
 
Подскажите, сотруднику при принятии на работу в начислениях пррограммы 1С проставляю помимо оклада, РКС, компенсацию за разъездной характер работы с оплатой 700 р/с, а вот при формировании табеля почему-то нет в графах по дням буквенного обозначения "К". Почему и повлияет ли это при начислении з/пл в бухгалтерии? Спасибо.
 
К- это командировка. Оформляется приказом и расчет идет за эти дни по среднему.
 
приказ обязательно создавать в программе? или достаточно в начислениях провести? (мне кажется приказ автоматически формируется)и потом при формировании табеля выйдет "К".
 
Цитата
Natali77776 пишет: компенсацию за разъездной характер работы с оплатой 700 р/с
Natali77776, а у вас именно командировка или у работника разъездной характер работы?
Цитата
Natali77776 пишет: приказ обязательно создавать в программе?
Если командировка у сотрудника, то приказ обязательно создавать в бумажном виде, а 1С - это вспомогательная программа.
Цитата
Natali77776 пишет: потом при формировании табеля выйдет "К"
У меня 1С "цепляет" при формировании табеля данные из начислений - что по командировкам, что по больничным.
 
вот, цепляет, у кого-то. я именно это хотела выяснить. значит сбой в программе. у меня именно разъездной характер работы.
 
Цитата
Natali77776 пишет: значит сбой в программе
Может быть в настройках программы, где параметры учета галочка где-нибудь стоит.
Цитата
Natali77776 пишет: у меня именно разъездной характер работы
А зачем тогда "К" в табеле?
 
так, уже интересно, а что тогда в табеле если не К
 
Я - как обычный рабочий день. А за разъездной характер работы идет определенная доплата.
Цитата
Natali77776 пишет: компенсацию за разъездной характер работы с оплатой 700 р/с,
 
что-то я не пойму, 10 человек в штате имеют разъездной характер работы, так вот у восьми табель цепляет и ставит по правилам "К" (смотрела в справкочнике программы 1С), а у двух ставит "Я8". Вы говорите о том, что должно быть - Я. Почему.
 
Потому что работник находится на своем рабочем месте и выполняет свою обычную работу. У него в ТД должно быть прописано то, что разъездной характер работ.
Цитата
Статья 166. Понятие служебной командировки Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Командировка - оформляется приказом на основании служебного задания и оплачивается по среднему.
 
Естественно, приказ на положение о РХР, само положение о РХР сделано и утверждено, в самом положении прописаны должности, которые имеют отношение к РХР, доп соглашения на разъездной характер работы сделаны, в 1С в начислениях добавлено "компенсация за разъездной характер работы", в тарифных ставках проставлено 700 руб. И программа проставляет в табеле К, разве не правильно?
 
Цитата
Natali77776 пишет: И программа проставляет в табеле К, разве не правильно?
Еще раз пять повторить - неправильно! :D К-командировка. Я Вам даже статью ТК привела, что это не командировка!
 
тогда почему в программе идет "компенсация за разъездной характер работы" (нет командировка), мне что в начислениях ставить, чтоб в бухгалтерии прошла оплата 700 руб*на количество календарных дней?
 
Это уже вопрос к программистам и бухам. Кадровик вносит приказы о командировке (если они есть), а поскольку их нет, то ничего и не вносите. А уж как там у бухов устроены в программе надбавки - не могу сказать....
 
Спасибо.
 
Вы чего в кучу все смешали? При чем тут К? Компенсацию за разъездной характер работы оформляете документом "ввод постоянного начисления" в закладке "расчет зарплаты". Создаете в видах основных начислений новый, называете его " компенсация за разъездной хар-р") настраиваете расчет так, что бы он был фиксированной суммой, входил в расходы на оплату труда, но не облагался налогами. Короче говоря, это должна ваша бухгалтерия сама сделать все, вы ниасилите, как я понимаю. В табеле всегда должны быть и будут Я8.
 
Цитата
оплата 700 руб*на количество календарных дней?
Не понял, вы за каждый день работы хотите по 700 р компенсировать??? Или в месяц всего?? если за каждый день, то все что сверх 2500 р в месяц будет обложено налогами.
 
если за каждый день, то все что сверх 2500 р в месяц будет обложено налогами........основание назовите, пожалуйста, документ, закон или постановление, где указано такое. я что-то совсем запуталась. объясните: завожу нового сотрудника и в закладке начисления (после приема на работу) выставляю оклад, премия и разъездной характер работы с фиксированной суммой (700). При формировании табеля в графах с днями вместо Я8, стоят К. Хочу понять: это сбой программы или я не правильно делаю?
 
Natali77776, не проще вам спросить у своего бухгалтера, как и что нужно делать в программе, чтобы установить компенсацию? Она же вам и расскажет о лимитах налогооблагаемой базы.
 
Меня больше интересует мой раздел. Почему в табеле К, вместо Я, как Вы ( и не только вы, кстати) говорите. А по вопросу бухгалтерии, есть следующее: Так, суточные, выплачиваемые сотрудникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (письма Минфина России от 07.06.2011 N 03-04-06/6-131, от 04.09.2009 N 03-04-06-01/230). При этом ограничение, установленное п. 3 ст. 217 НК РФ в отношении необлагаемого размера суточных при командировках (не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке), в данном случае не применяется, поскольку рассматриваемые служебные поездки не признаются командировками.
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

03.07.2020

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

03.07.2020

Работник находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Может ли он в это время трудоустроиться к другому работодателю?

02.07.2020

Доступа в офис нет, поэтому трудовая книжка уволенному не выдана. Это законно? Мнение Роструда

02.07.2020

Совмещение для совместителя

02.07.2020

Работник переходит в соседний цех с согласия?

30.06.2020

Отпуск дистанционного работника, получается, обязательно описывать в трудовом договоре? Без этого может быть штраф?

30.06.2020

Можно ли привлекать работников 1 июля к работе? В каких случаях и в каком порядке?

30.06.2020

Удлинение отпуска после утверждения графика отпусков

30.06.2020

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.