Тема форума: Компенсация за разъездной характер | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 128302
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Компенсация за разъездной характер, В табель не встает К
 
Подскажите, сотруднику при принятии на работу в начислениях пррограммы 1С проставляю помимо оклада, РКС, компенсацию за разъездной характер работы с оплатой 700 р/с, а вот при формировании табеля почему-то нет в графах по дням буквенного обозначения "К". Почему и повлияет ли это при начислении з/пл в бухгалтерии? Спасибо.
 
К- это командировка. Оформляется приказом и расчет идет за эти дни по среднему.
 
приказ обязательно создавать в программе? или достаточно в начислениях провести? (мне кажется приказ автоматически формируется)и потом при формировании табеля выйдет "К".
 
Цитата
Natali77776 пишет: компенсацию за разъездной характер работы с оплатой 700 р/с
Natali77776, а у вас именно командировка или у работника разъездной характер работы?
Цитата
Natali77776 пишет: приказ обязательно создавать в программе?
Если командировка у сотрудника, то приказ обязательно создавать в бумажном виде, а 1С - это вспомогательная программа.
Цитата
Natali77776 пишет: потом при формировании табеля выйдет "К"
У меня 1С "цепляет" при формировании табеля данные из начислений - что по командировкам, что по больничным.
 
вот, цепляет, у кого-то. я именно это хотела выяснить. значит сбой в программе. у меня именно разъездной характер работы.
 
Цитата
Natali77776 пишет: значит сбой в программе
Может быть в настройках программы, где параметры учета галочка где-нибудь стоит.
Цитата
Natali77776 пишет: у меня именно разъездной характер работы
А зачем тогда "К" в табеле?
 
так, уже интересно, а что тогда в табеле если не К
 
Я - как обычный рабочий день. А за разъездной характер работы идет определенная доплата.
Цитата
Natali77776 пишет: компенсацию за разъездной характер работы с оплатой 700 р/с,
 
что-то я не пойму, 10 человек в штате имеют разъездной характер работы, так вот у восьми табель цепляет и ставит по правилам "К" (смотрела в справкочнике программы 1С), а у двух ставит "Я8". Вы говорите о том, что должно быть - Я. Почему.
 
Потому что работник находится на своем рабочем месте и выполняет свою обычную работу. У него в ТД должно быть прописано то, что разъездной характер работ.
Цитата
Статья 166. Понятие служебной командировки Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Командировка - оформляется приказом на основании служебного задания и оплачивается по среднему.
 
Естественно, приказ на положение о РХР, само положение о РХР сделано и утверждено, в самом положении прописаны должности, которые имеют отношение к РХР, доп соглашения на разъездной характер работы сделаны, в 1С в начислениях добавлено "компенсация за разъездной характер работы", в тарифных ставках проставлено 700 руб. И программа проставляет в табеле К, разве не правильно?
 
Цитата
Natali77776 пишет: И программа проставляет в табеле К, разве не правильно?
Еще раз пять повторить - неправильно! :D К-командировка. Я Вам даже статью ТК привела, что это не командировка!
 
тогда почему в программе идет "компенсация за разъездной характер работы" (нет командировка), мне что в начислениях ставить, чтоб в бухгалтерии прошла оплата 700 руб*на количество календарных дней?
 
Это уже вопрос к программистам и бухам. Кадровик вносит приказы о командировке (если они есть), а поскольку их нет, то ничего и не вносите. А уж как там у бухов устроены в программе надбавки - не могу сказать....
 
Спасибо.
 
Вы чего в кучу все смешали? При чем тут К? Компенсацию за разъездной характер работы оформляете документом "ввод постоянного начисления" в закладке "расчет зарплаты". Создаете в видах основных начислений новый, называете его " компенсация за разъездной хар-р") настраиваете расчет так, что бы он был фиксированной суммой, входил в расходы на оплату труда, но не облагался налогами. Короче говоря, это должна ваша бухгалтерия сама сделать все, вы ниасилите, как я понимаю. В табеле всегда должны быть и будут Я8.
 
Цитата
оплата 700 руб*на количество календарных дней?
Не понял, вы за каждый день работы хотите по 700 р компенсировать??? Или в месяц всего?? если за каждый день, то все что сверх 2500 р в месяц будет обложено налогами.
 
если за каждый день, то все что сверх 2500 р в месяц будет обложено налогами........основание назовите, пожалуйста, документ, закон или постановление, где указано такое. я что-то совсем запуталась. объясните: завожу нового сотрудника и в закладке начисления (после приема на работу) выставляю оклад, премия и разъездной характер работы с фиксированной суммой (700). При формировании табеля в графах с днями вместо Я8, стоят К. Хочу понять: это сбой программы или я не правильно делаю?
 
Natali77776, не проще вам спросить у своего бухгалтера, как и что нужно делать в программе, чтобы установить компенсацию? Она же вам и расскажет о лимитах налогооблагаемой базы.
 
Меня больше интересует мой раздел. Почему в табеле К, вместо Я, как Вы ( и не только вы, кстати) говорите. А по вопросу бухгалтерии, есть следующее: Так, суточные, выплачиваемые сотрудникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (письма Минфина России от 07.06.2011 N 03-04-06/6-131, от 04.09.2009 N 03-04-06-01/230). При этом ограничение, установленное п. 3 ст. 217 НК РФ в отношении необлагаемого размера суточных при командировках (не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке), в данном случае не применяется, поскольку рассматриваемые служебные поездки не признаются командировками.
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики