Тема форума: Подскажите пожалуйста, кто должен в 1С проставлять налоговый учет сотруднику и ивляется ли сотрудник налоговым резидентом или не является, бухгалтерия или отдел персонала???? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 321126
Подскажите пожалуйста, кто должен в 1С проставлять налоговый учет сотруднику и ивляется ли сотрудник налоговым резидентом или не является, бухгалтерия или отдел персонала????

Подскажите пожалуйста, кто должен в 1С проставлять налоговый учет сотруднику и ивляется ли сотрудник налоговым резидентом или не является, бухгалтерия или отдел персонала???? , Публикация №321126

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Подскажите пожалуйста, кто должен в 1С проставлять налоговый учет сотруднику и ивляется ли сотрудник налоговым резидентом или не является, бухгалтерия или отдел персонала????
 
Подскажите пожалуйста, кто должен в 1С проставлять налоговый учет сотруднику и ивляется ли сотрудник налоговым резидентом или не является, бухгалтерия или отдел персонала????
 
Конечно бухгалтерия. Кадры то причем???
 
Бухгалтерия утверждает, что это обязаны кадровики проставлять, и говорят, что над ними смеются, что они выполняют кадровую работу...... Я понимаю, что мы им данные можем предоставить, для того, чтобы они их вбили в программу, но никак уж не кадровики должны сами проставлять налоговый учет.
 
Кадровик вносит в программу все персональные данные работника, стаж. А налоговый учет нас никаким боком не касается.
 
:D А я, когда принимала первого-ненаглядного иностранца, сама объясняла буху почему он уже резидент. Данные о пересечении границы все у меня, отсчитала положенные 180 с хвостиком дней - и вбила в 1С. Может, потому что он у меня один такой особенный. У вас, наверно, тоже иностранные работники?
Изменено: rippi - 05.02.2013 14:13:30
 
Сейчас спросила у буха как он проставляет, он сказал, что когда я вбиваю в прогу "Гражданин РФ", там автоматически проставляется, что работник - налоговый резидент. Чего тогда ваша бухгалтерия еще хочет от Вас???
 
Да, дело в том, что у нас 13 человек иностранцев, кто-то Белорус, кто-то Молдован, кто-то Украинец, и у всех разный статус, есть и временно проживающие,временно # Удалено # и постоянно проживающие на территории РФ. и вот надо понимать кто из них находится в России больше или меньше 183 дней, чтоб проставить им налоговый резидент он или нет и налоговый учет, сколько платить ндфл 30 % или 13
 
с Гражданами РФ все понятно, что мы им проставляем гражданин РФ и паспорт Российский. А вот, что касается налогового учета, неделю назад повесили на меня-кадровика. Я с этим не согласна, а сделать ничего не могу. Прапорщик сказал-люминевый, значит люиминевый.....
 
Тут не подскажу. С иностранцами не работаю. Подождем кадровиков, работающих с такими лицами. (Но чисто логически могу предположить, что все таки это буховская работа: чтобы подтвердить данный статус наверняка нужны документы о периоде # Удалено # и храниться они должны именно в бухгалтерии, то есть - проверять по данному вопросу будут явно не кадры, а значит - это их сфера деятельности).
 
Я тоже так полагаю, но есть люди, которые думают иначе(((((
 
Из личного опыта: Иностранец является налоговым резидентом, если он находится на территории РФ более 183 дней подряд безвыездно. Проверяется и подтверждается это по штампу о пересечении границы в его паспорте, миграционной карте. Паспорт работника (копия) хранится в личном деле у кадровика. С другой стороны, что мешает делать вторую копию для бухгалтерии? Заморочка в том, чтобы помнить когда у кого истекают эти 183 дня и вовремя внести изменение статуса в 1Ску. Вот и не хотят связываться.
Изменено: rippi - 05.02.2013 14:48:24
 
ну так выходит, что это все же их обязанность, со стороны кадровиков только предоставляются копии документов подтверждающих факт выездов и заездов в Россию?Спасибо всем большое, вроде бы разобрались, но все равно эта миссия предназначена мне....((((печально.
 
Да, совершенно верно, иностранные-ненаглядные....Вы как считаете, это должны делать бухгалтеры или отдел персонала?
Цитата
rippi пишет: :D А я, когда принимала первого-ненаглядного иностранца, сама объясняла буху почему он уже резидент. Данные о пересечении границы все у меня, отсчитала положенные 180 с хвостиком дней - и вбила в 1С. Может, потому что он у меня один такой особенный. У вас, наверно, тоже иностранные работники?
 
У меня иностранец всего один, так что мне сложно судить по объему работ. И принимали его "со скрипом", т.к. гл.бух. вообще не хотела возиться. Вот поэтому все сама изучала, делала и объясняла бухгалтерии как налог считать и почему НДФЛ именно 13%. Из того же разряда - сбор заявлений на вычеты, сбор и проверка документов для назначения пособий (по уходу, по рождению и т.п.). Вроде буховские вещи, но с сотрудниками больше я общаюсь, вот и собираю.
 
Цитата
rippi пишет: Из того же разряда - сбор заявлений на вычеты, сбор и проверка документов для назначения пособий (по уходу, по рождению и т.п.). Вроде буховские вещи, но с сотрудниками больше я общаюсь, вот и собираю.
Это уж точно буховская работа. А у вас видимо по принципу "кто везет , на том и едут" работают бухи...Зря Вы позволяете им это! Они будут считать, что Вы обязаны всю работу на себе ташить! :evil
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
rippi пишет: Из того же разряда - сбор заявлений на вычеты, сбор и проверка документов для назначения пособий (по уходу, по рождению и т.п.). Вроде буховские вещи, но с сотрудниками больше я общаюсь, вот и собираю.
Это уж точно буховская работа. А у вас видимо по принципу "кто везет , на том и едут" работают бухи...Зря Вы позволяете им это! Они будут считать, что Вы обязаны всю работу на себе ташить! :evil
Вы верно подметили и про сбор заявлений на вычеты и заявления для назначения пособия, все это делаем мы-отдел персонала.Дело в том, что эти обязанности были возложены на отдел персонала еще до моего прихода в эту компанию, и у меня есть руководитель отдела персонала, так что сама я отказаться не могу от того, что на меня возложили. или увольняться или принимать все как есть)
 
Доброго времени суток! Вот будь я бухгалтером, рассуждала бы так:"За путаницу с неверным удержанием налога спросят с меня. Так я и рассмотрю сама, кто есть мой иностранец: резидент /не резидент. Для этого имею полное право истребовать с кадров нужные мне бумаги". Но ведь я не бухгалтер...И похоже, всё делается для того, чтобы , в случае чего, долго и мотивированно перекладывать с больной головы на здоровую.
 
Цитата
mumymama пишет: "За путаницу с неверным удержанием налога спросят с меня. Так я и рассмотрю сама, кто есть мой иностранец: резидент /не резидент. Для этого имею полное право истребовать с кадров нужные мне бумаги". Но ведь я не бухгалтер...И похоже, всё делается для того, чтобы , в случае чего, долго и мотивированно перекладывать с больной головы на здоровую.
Знаете старый анекдот:"Сидит народ в тюрьме, потихоньку общаются. Ты за что сидишь, да за лень. Это как? Да на вечеринке анекдот расказали. И что? Да, я с утра хотел пойти доложить, но опередили!". Вот как то так. "Кто раньше встал, того и тапки". А дальше куда кривая вывезет(может хорошо, а может не очень).
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики