Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




проводим отпуск если выпадает на праздничные дни.

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Страницы:12След.
проводим отпуск если выпадает на праздничные дни.
 
Здравствуте уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста начинающиму кадровику, вот сталкнулась с такой ситуацией. Сотрудница уходит в отпуск очередной, у нее осталось 18 дней. Получается она собирается уходить с 31.10. по 17.11, 18.11 выходить на работу. Но так как 4.11 выпадает праздник, то когда она выходит на работу и как указать в заявлении. И еще подскажить как провести в 1с 8. Благодарю всех кто поможет.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Цитата
Анна из кадров пишет: как указать в заявлении.
Просто и указать на 18 к.д. с 31.10 по 18.11.
Цитата
Анна из кадров пишет: как провести в 1с 8.
Как обычный отпуск: 1С сам все автоматически перенесет.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет: Просто и указать на 18 к.д. с 31.10 по 18.11.
Яна Владимировна, вы извините, но тогда получается если с 31 по 18, всего 19 календарных дней. Или чего-то не поняла? Или мы праздничный день не считаем.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Праздничный день не учитывается.
Цитата
Статья 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусковПродолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
 
все теперь понятно!!!!!!
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Цитата
Анна из кадров пишет: но тогда получается если с 31 по 18, всего 19 календарных дней
Главное не забывать заполнять в 1С производственный календарь, иначе расчет дней отпуска пойдет неверно.
Никогда не стоит бояться делать то, что не умеешь. Ковчег был построен любителем. Титаник - профессионалами.
 
Здравствуте уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста сотрудник уходит в отпуск 28.12.2012 на 14 к.д. какого числа он выходит на работу. Спасибо
 
Цитата
OksanaBol пишет: сотрудник уходит в отпуск 28.12.2012 на 14 к.д. какого числа он выходит на работу.
OksanaBol, Вы как считаете? А то мы во всех темах даем ответы на совсем уж элементарные вопросы и очень уж хочется, чтобы кадровики как минимум думали: посчитали и если сомневаются спросили "А правильно ли я посчитал?" :handshake:
 
В приказе указала с 28.12.2012 по 10.01.2013. А выход 21 января. Спасибо.
 
Цитата
OksanaBol пишет: В приказе указала с 28.12.2012 по 10.01.2013. А выход 21 января.
Такого быть не может. В приказе указывается только период отпуска, а выход не указывается. Но он соответственно на следующий день по окончанию отпуска
Цитата
OksanaBol пишет: сотрудник уходит в отпуск 28.12.2012 на 14 к.д
Праздничные дни, которые не входят в отпуск, по ТК : с 1 по 8 января. Следовательно период отпуска с 28.12.12 по 18.01.13. Если работник работает по пятидневке, то на работу он выйдет 21 января, но это в приказе не указывается (формой Т-6 это не предусмотрено).
 
Простите, так я должна в приказе указать с 28.12 по 18.01(не 10.01.2013), я правильно понимаю.Спасибо.
 
Цитата
OksanaBol пишет: я должна в приказе указать с 28.12 по 18.01
Именно так. Если указываете по 10.01, то имеем не 14 дней отпуска, а всего лишь 6.
 
OksanaBol, но не забывайте, что когда будете заполнять табель за январь, то дни с 1 по 8 января ставим не ОТ, а В.
 
Спасибо большое. Вы мне очень помогли.
 
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, если работник идет в отпуск с 01 февраля 2013 года на 28 календарных дней, то на работу ему выходить 2 марта или 1 марта? Перенесенный день с 23 февраля на май в каком месяце учитывать?
 
Цитата
nataliya.den пишет: Перенесенный день с 23 февраля на май в каком месяце учитывать?
Ни в каком не учитывать. Переносы ни на что не влияют. В отпуск не включаются только праздничные дни, определенные ТК РФ. Переносятся же выходные, которые попадают на праздничные дни. К отпускам это никакого отношения не имеет.
Цитата
nataliya.den пишет: если работник идет в отпуск с 01 февраля 2013 года на 28 календарных дней, то на работу ему выходить 2 марта или 1 марта?
Сами то как считаете? ;)
 
Злравствуйте! Пытаюсь сделать приказ на отпуск сотрудника с 25.12.2016 на 14 календарных дней, но поскольку он захватывает январские праздники 7 дней, то пишу дату окончания отпуска 14.01.201, а не 07.01.2017... а в количестве дней отпуска в 1С 8.2 ЗУП почему-то проставляется 13 календарных дней отпуска, что я сделала не так??? Производственный календарь заполнила предварительно...
 
Цитата
sekretar.gl пишет: то пишу дату окончания отпуска 14.01.201
Потому что по 14.01 как раз 13 дней и получается.
 
Почему так? и по календарю посчитала и на пальцах уже, что упущено?
 
Цитата
sekretar.gl пишет: и по календарю посчитала и на пальцах уже, что упущено?
Ну не знаю, что Вы упускаете. Праздничные дни с 1 по 8 января. С 25.12 по 31.12 - 7 дней, далее с 9 по 15 - еще 7 дней.
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.