Тема форума: Увольнение в период отпуска по беременности и родам | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 253622

Увольнение в период отпуска по беременности и родам , Публикация №253622

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение в период отпуска по беременности и родам
 
Здравствуйте! Я являюсь начальником отдела кадров. У нас возникла следующая ситуация: сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, на время декрета основного работника, тоже уходит в декрет до окончания срочного договора: с 7 ноября 2011 года по 25 марта 2012 года, срок действия договора до 15 ноября 2011 года. Прошу помочь мне в этой сложной ситуации, по какой статье я могу ее уволить, когда и когда я должна ознакомить ее с уведомлением о предстоящем увольнении. :?: Вопрос весьма срочный! Заранее благодарна за подробные ответы.
 
Если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. В этом случае женщина по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, обязана предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если после окончания беременности женщина фактически продолжает работать, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, работодатель вправе уволить женщину в связи с истечением срока трудового договора и в период ее беременности. Однако это допускается, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работницы, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ст. 261 ТК РФ
Изменено: Снеженка - 23.09.2011 10:56:38
 
Спасибо, т.е. если вызвать из отпуска основного работника, то временного можно уволить? конечно, в случае если у нас нет вакансий, а у нас их нет.
 
Цитата
DIMM пишет: Спасибо, т.е. если вызвать из отпуска основного работника, то временного можно уволить? конечно, в случае если у нас нет вакансий, а у нас их нет.
Не спешите! У Вас срок трудового договора определяется датой или событием?
 
Датой
 
Допустим мы ее оставим до 15 числа, тогда ведь придется продлить договор до окончания больничного листа? А на момент окончания больничного у нее уже будет маленький ребенок (до 3х лет) и мы ее уже не сможем уволить пока ребенку не исполнится 3года? :?: :?: :?: по той же ст.261 ТК: Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет ... по инициативе работодателя не допускается.
 
Цитата
DIMM пишет: Допустим мы ее оставим до 15 числа, тогда ведь придется продлить договор до окончания больничного листа?
Зачем продлевать? Не менее чем за три дня до окончания СТД необходимо выдавать уведомление об истечении срока ТД, а вы сделайте все это например 1 ноября: уведомление, список предлагаемых вакансий, а если их нет - можно в одном уведомлении все изложить, что в связи с их отсутствием вы вынуждены расстаться в связи с истечением срока... - конечно же со ссылками на статьи ТК. А увольнение в период нетрудоспособности запрещено только по инициативе работодателя. Истечение срока ТД не является инициативой работодателя - куча судебной практики по этому поводу. А если не уволить в указанный срок, ТД может оказаться бессрочным.
 
Здравствуйте,сейчас я нахожусьв отпуске по уходу за ребенком,наше предприятие ликвидируют и мне сказали писать заявление об увольнении и сразу о приеме на работу на новое предприятие,как это повлияет на размер пособия по уходу за ребенком.На новом предприятиии согласно трудовому договору у нас почасовая оплата труда
 
Цитата
perevezenzeva_ пишет: и сразу о приеме на работу на новое предприятие
То есть Вы должны будете выйти на работу. А как же отпуск по уходу за ребенком? Или собираетесь выйти и через день написать заявление на отпуск? Вы не думаете, что Вам пытаются "обмудрить"?
 
нет выходить я пока не собираюсь,заявление на отпуск по уходу зп ребенком я уже написала,меня больше волнует сколько я буду получать пособие на новом предприятии,ведь получается я на нем не работала ни сколько
 
Поскольку Вас принимают на работу, как минимум первый день должен быть рабочим. Только потом писать на отпуск по уходу заявление. А по оплате - если не ошибаюсь, Вам ответили в другой теме, где Вы так же задали этот вопрос.
Изменено: Снеженка - 26.09.2011 15:56:02
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики