Тема форума: Ознакомление работника с табелем, нужно или нет? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 931025

Ознакомление работника с табелем, нужно или нет? , Публикация №931025

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ознакомление работника с табелем, нужно или нет?
 
Что делать если работник требует показать табель, а там много информации по подработкам других работников, я ему отказала. Он меня пугает инспецией по труду. Что делать?
 
Трудовой кодекс Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Сделайте ему выписку из табеля - заполните бланк табеля только на этого работника, напишите на нём, что это выписка из табеля за такой-то месяц и заверьте (должность заверяющего документ должностного лица, его подпись, расшифровка подписи, дата и печать). Сообщать работнику сведения о времени, отработанным другими работниками вы не обязаны. Пусть потом идёт жалуется - в случае чего в трудовую инспекцию предоставите копию табеля. Смотрите только, чтобы по "подработкам" не было никаких нарушений. Чтобы работник никуда не пошёл желательно при вручении выписки из табеля дать прочитать ему ст. 62 ТК РФ и разъяснить, что сведения по другим работникам вы ему предоставлять не обязаны.
 
Здравствуйте! Организация ведёт кроме основного табеля - табель на работников ПХР (как бы разездной характер работы). Потом на этот табель делаются приказы, в которых работники ознакамливаться где именно, сколько дней они работали. Вопрос - можно ли не делать эти приказы, а давать ознакомиться работникам с табелем и под роспись, сделав дополнительный столбец?
 
Юлия Бородай,совершенно непонятно что за табель, зачем он и тем более зачем приказы и ознакомления. Работодатель обязан вести учет рабочего времени - вот то, что предусмотрено законом. Поэтому абсолютно очевидно, что на каждого работника может вестись только один табель. И ознакамливать с ним работника не нужно. И никакие приказы не издаются. О чем? Выплатить зарплату?? Полный бред - это обязанность работодателя, предусмотренная ТК.
Цитата
Юлия Бородай написал: можно ли не делать
Вы спрашиваете разрешения на то, что придумали у вас в организации и что не предусмотрено законом.
 
За свои поездки - люди получают суточные. Это не то чтобы командировка. А допустим организация в городе, а поехал работать по разным селам. Поэтому кроме основного табеля - делается отдельный табель по дням, сколько они были дней в командировке (типа). А потом на эти дни, что они ездили и по каким договорам (т.к разные объекты) делают приказ, в котором сотрудников ознакамливпют под роспись - сколько часов и по какому договору он работал в конкретном месяце. Я только пришла в эту организацию и в шоке. Естественно, не хотелось бы делать эти приказы, но не знаю как обосновать это.... Подскажите, пожалуйста. Я ещё и новенькая в кадрах, к тому же..
 
Обосновать можно то, что НУЖНО делать - привести норму и так далее. А то, что не нужно, это обосновать невозможно - оно просто не нужно и ничем не предусмотрено.
Цитата
Юлия Бородай написал: За свои поездки - люди получают суточные. Это не то чтобы командировка. А допустим организация в городе, а поехал работать по разным селам.
ЕСЛИ работнику установлен разъездной характер работ, это обязательно указывается в его ТД (а изначально в ПВТР закреплен перечень должностей с РХР). Без этого незаконно . Обосновать - читаем ТК, там это все написано. Далее утверждается ЛНА (например Положение о разъездном характере работ), в котором описывается весь порядок оформления таких поездок, размер возмещения и так далее. Табель учета рабочего времени ОДИН. Если порядком установлено фиксирование непосредственно количества поездок - это совсем другое, это не табель учета рабочего времени. Приказ о чем - непонятно. Ознакамливать работников с приказами - да, положено. А вот с учетными документами (например фиксирование количества поездок) нет необходимости. Но опять же, если в Положении предусмотрена такая глупость - выполняйте. Только эти глупости не законодателем написаны, а вашей организацией.
 
Благодарю за оперативный ответ)) Всего Вам самого хорошего))
 
Цитата
написал: Сделайте ему выписку из табеля - заполните бланк табеля только на этого работника, напишите на нём, что это выписка из табеля за такой-то месяц и заверьте (должность заверяющего документ должностного лица, его подпись, расшифровка подписи, дата и печать).
Коллеги, подскажите, не могу понять как правильно сделать выписку? Не понимаю нужно ли ее заверять и зачем? Я делала выписку пару лет назад, я просто выделила только нужного человека и внизу были обычные реквизиты подписей моя и директора и в таком виде отдали. Просто если есть живые подписи то зачем их заверять еще одной своей же подписью? На консультанте реквизиты присутствуют в образце, но не понятно их просто нужно оставить пустыми без росписей и заверить. Я же не могу сделать копию из реального табеля чтобы был только один человек и подписи с последней страницы табеля чтобы такое заверить....
 
Цитата
написал: подскажите, не могу понять как правильно сделать выписку?
ГОСТ
Цитата
5.26 Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).
Цитата
написал: Просто если есть живые подписи
На выписке их не может быть. Они есть на самом документе. А вот выписку как раз и заверяет своей подписью должностное лицо. Полагаю, что в понимании выписки "копия" - это не скан копия, а часть документа не подписанного. Поэтому никаких "живых" подписей там быть не может.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики