Тема форума: Название должность pre-sale manager | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 902597
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Название должность pre-sale manager, Правомерно ли должность pre-sale manager обозначить в приказе ок официально утвержденных используемых должностей на рынке труда в РФ? В ЕТКС должности такой нет. Менеджер по продажам может в принципе подойти под обязанности менеджера предпродажной подгото
 
Правомерно ли должность pre-sale manager обозначить в приказе о приеме и в трудовой книжке сотрудника? Есть ли источник официально утвержденных используемых должностей на рынке труда в РФ? В ЕТКС должности такой нет. Менеджер по продажам может в принципе подойти под обязанности менеджера предпродажной подготовки, но все-таки - Имеет ли право работодатель придумывать должность под необходимые ему обязанности, создавать должностную инструкцию и подавать документы в контролирующие органы на сотрудника с этой "придуманной" им должностью?
Изменено: momirage - 25.03.2011 19:29:15
 
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) 6. Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации... Т.е. "pre-sale manager" в трудовой книжке написать нельзя, соответственно и в приказе о приёме на работу - тоже нельзя. Если с работой в должности не связано предоставление каких-либо льгот (доп. оптуск, льготная пенсия и т.п.) или их лицензировани (напр. рабочие дипломы капитанов), то, по-моему, никаких ограничений на названия должностей нет.
 
Цитата
momirage пишет: Правомерно ли должность pre-sale manager обозначить в приказе о приеме и в трудовой книжке сотрудника? Есть ли источник официально утвержденных используемых должностей на рынке труда в РФ? В ЕТКС должности такой нет. Менеджер по продажам может в принципе подойти под обязанности менеджера предпродажной подготовки, но все-таки - Имеет ли право работодатель придумывать должность под необходимые ему обязанности, создавать должностную инструкцию и подавать документы в контролирующие органы на сотрудника с этой "придуманной" им должностью?
А что нельзя назвать "менеджер по предпродажной подготовке"?
 
Совершенно верно, pre-sale manager - это и есть по-русски менеджер предпродажной подготовки. Из предыдущего ответа я поняла, что должность именно в формулировке "менеджер предпродажной подготовки" можно ввести в штатное расписание и сделать эту запись в трудовой книжке. Правильно?
 
Цитата
momirage пишет: Совершенно верно, pre-sale manager - это и есть по-русски менеджер предпродажной подготовки. Из предыдущего ответа я поняла, что должность именно в формулировке "менеджер предпродажной подготовки" можно ввести в штатное расписание и сделать эту запись в трудовой книжке. Правильно?
Да, запросто!
 
А написать в этом случае транслитом можно? Например: пресейл инженер?
 
Цитата
Виктория Юркова написал: А написать в этом случае
"Писать" нужно так, как должность названа в штатном расписании. Назовете чебурашкой - значит будет чебурашка. Только русскими буквами. https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/trudovoy_dogovor_obshchie_p... Как больно за Родину...... Неужели русских слов не хватает. Валили бы за границу все такие любители иностранщины и назвались там эйчарами и прочей х..фигней...
Изменено: Снеженка - 12.04.2021 10:43:04
 
Хорошо. Тогда перефразирую. То есть в штатное расписание можно ввести должность пресейл инженер и это не будет считаться нарушением? Именно это я и имела ввиду предыдущим сообщением. Для некоторых важно наименование должности в трудовой - отсюда и вопрос. А по поводу - валите... Хм... А как же утечка мозгов? Может всё же пусть на Родине трудятся, м? Или нашей стране прогресс не нужен? Если у а такого специалиста функционал такой? Что теперь не развиваться что ли? И здесь речь совсем не об hr'ах... Просто инженер и на заводе инженер, а в этой области уже давно принято так именовать таких специалистов фактически.
 
Цитата
Виктория Юркова написал: в штатное расписание можно ввести должность пресейл инженер и это не будет считаться нарушением?
Да.
Цитата
Виктория Юркова написал: Если у а такого специалиста функционал такой?
Такой функционал, что нельзя описать русскими словами? )))) Наш язык - самый богатый. Если на том же английском одно слово и фсе, то у нас столько синонимов.... Может просто учить свой язык получше)))))) И как могут зависеть мозги человека от названия должности)))) Если они есть - то назови хоть горшком, они никуда не денутся. А вот как раз у тех, кто делает такие ШР с названиями на чужих букофках, их как раз и маловато видимо, если даже нормы не могут прочесть - о них речь, а не о тех, кто "делает" прогресс ;)
Изменено: Снеженка - 13.04.2021 08:48:53
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики