Тема форума: кадровое дело | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 307202
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

кадровое дело
 
добрый день! Очень нужен совет! Я на данный момент нахожусь по уходу за ребенком до з-х лет. По приказу выходить мне на работу 2012 году. Работа моя находиться на Сахалине, а проживаю я сейчас в Московской обл.Возвращаться не планирую. Как мне оформить увольнение? отправить по факсу? еще у меня остался отпуск в кол-ве 24 дней.его тоже указать в документе? Каким способом можно получить трудовую лично на руки? Расчитывать не накого кроме себя
 
Вам необходимо отправить заказное письмо со своим заявлением о увольнении, описать ситуацию, уволиться лучше по уходу за ребенком до 14 лет или в связи с переездом, по этим статьям больше платят на бирже и попросить, чтобы вашу трудоаую переслали почтой. удачи!
 
К вашему сведению, формулировка по уходу за ребенком до 14 лет, давно отсутствует в трудовом кодексе РФ. Для Центра занятости населения такая фраза так же не играет роли, так как законодательство в этой части поменялось. Направлете заказным письмом заявление, обязательно с уведомлением о вручении на юридический адрес организации и ждете. Как только Вам возращается почтовое уведомление обратно, смотрите на обратной стороне уведомления дату вручения письма адресату (т.е. надлежащее уведомление работодателя) и к этой дате прибавляете 14 каледнадрных дней. На 14 день- это день увольнения. Так же в этом письме Вы можете направить на имя работодателя заявление, где укажете, что просите направить Вам трудовую книжку по такому-то адресу по почте и переводу денежных средств за ниспользованные дни отпуска - компенсацию. И тогда Вам не надо будет приезжать на Сахалин.
 
Цитата
Гость пишет: К вашему сведению, формулировка по уходу за ребенком до 14 лет, давно отсутствует в трудовом кодексе РФ.
Да в Трудовом кодексе её, кажется, и не было никогда... Это вот отсюда (действует и по сей день): Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" "5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"." В своё время формулировка была важна для определения непрерывного стажа для больничных, сейчас об её использовании мне неизвестно.
Цитата
sanes пишет: отправить по факсу?
У работодателя должен быть оригинал заявления, факс, электронная копия, телеграмма - не основание. Пишите два заявления: Заявление 1Руководителю ООО "ООО" от работницы Ивановой А.Б. ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу уволить меня по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ* г. Подпись А.Б. Иванова Дата *Число в заявлении определяете: "Дата отправления" + "Время на доставку письма" + "14 дней" + "5 дней (на всякий случай)" Если с работодателем нормальные отношения, то можно (предварительно созвонившись) 14 дней и не учитывать. Работодатель имеет право потребовать от Вас отработать две недели перед увольнением. А так как Вы всё равно не работаете - какой смысл в этих двух неделях? Если с работодателем отношения не очень - то пишите как в примере. В этом случае Вас уволить обязаны в указанный Вами день. Заявление 2Руководителю ООО "ООО" от работницы Ивановой А.Б. ЗАЯВЛЕНИЕ В всязи с увольнением и невозможностью получить трудовую книжку в день увольнения прошу выслать мою трудовую книжку по адресу (полный почтовый адрес с индексом). Неполученную ко дню увольнения заработную плату (компенсацию отпуска) прошу перечислить на мой расчётный счёт: 000000000000000000000000 в ... (реквизиты банка: полное наименование, город, отделение, БИК, ИНН, КПП, в банках обычно бумажку с ними выдают). Подпись А.Б. Иванова Дата Вместо того, чтобы просить перевести деньги на счёт можно в заявлении указать "... прошу отправить мне почтовым переводом на указанный выше адрес" (процент за перевод на почте кажется выше). Предварительно можно созвониться, выслать заявление факсом и спросить, надо ли что-нибудь ещё. Меня бы эти два заявления вполне устроили. Заявления в заказное письмо (если отношения с работодателем не очень, то в ценное письмо с описью) и - на почту.
Изменено: AlcIzVl - 27.01.2011 08:28:31
 
Всем большое спасибо за ответы
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики