Тема форума: Компенсация | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 541559
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Компенсация
 
Подскажите пожалуйста, сотрудник принят на работу 16.08.2010, уволен 13.10.2010! Какое количество дней компенсации он заработал?
 
Цитата
Гость пишет: Какое количество дней компенсации он заработал?
4,66 к.дн.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
компенсация 2,33. Принят на работу после 15 числа, месяц август не считается для компенсации, уволен раньше 15, соответственно октябрь тоже не считается, остается сентябрь - 1 месяц - 2,33.
 
Цитата
Гость пишет: компенсация 2,33. Принят на работу после 15 числа, месяц август не считается для компенсации, уволен раньше 15, соответственно октябрь тоже не считается, остается сентябрь - 1 месяц - 2,33.
Согласна! :!: А вот наш новый главный бухгалтер любезно объяснила мне, что нужно дни при расчете компенсации округлять в пользу работника! :| вычитала она это в консультанте фиг знает когда! Скажите, пож, кто нибудь так делает? Мы с предыдущим главбухом всегда расчитывали как есть, с цифрами после запятой!
 
Цитата
Гость пишет: Принят на работу после 15 числа, месяц август не считается для компенсации, уволен раньше 15, соответственно октябрь тоже не считается, остается сентябрь - 1 месяц - 2,33.
Нет, Вы не правильно считаете. Сначала подсчитывается общая продолжительность работы (здесь она составляет 1 месяц 28 дней). А только потом округляете - в большую сторону, естественно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Так в итоге компенсация 2,33 или 4,66????
 
Цитата
Гость пишет: Так в итоге компенсация 2,33 или 4,66????
Ну если Вы поняли, как всё-таки должно проводиться округление, то должны были понять и то, что компенсация за 2 месяца составляет 4,66. А если Вы согласны (как Вы написали) с Гостем, который предлагает Вам производить округление ДО подсчета общей продолжительности работы, то ждите, пока какой-нибудь грамотный увольняющийся сотрудник Вашей организации обратиться в суд из-за неправильно рассчитанной компенсации за неиспользованный отпуск.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда, мы с бухами раньше также считали:
Цитата
Гость пишет: компенсация 2,33. Принят на работу после 15 числа, месяц август не считается для компенсации, уволен раньше 15, соответственно октябрь тоже не считается, остается сентябрь - 1 месяц - 2,33.
А все из-за статьи журнала "Главная книга", №19, 2007 "Как компенсировать отпуск". там приведен именно такой расчет. Вообще, многие бухи считают так, потому что читают статьи, написанные не совсем грамотными людьми и опираются в своей работе на них. Мы обсуждали с Даной эту тему, и она привела мне кучу других статей, где приведен Ваш расчет. С тех пор я рассчитываю КНО также, как и Вы.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет: там приведен именно такой расчет
А по такому рассчету получается, что сотрудник фактически проработавший (как в данном случаем) 1 месяц 28 дней получит компенсацию за 1 месяц *STOP* Бред :|
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Согласна, что бред. :handshake: Но бухи работают по этим журналам! Когда мне в нагрузку дали бухгалтерию (расчеты с персоналом), бух дала эту статью, чтобы я считала по ней. Я сначала удивилась расчету, но подумала, что я наверное много не знаю в бухгалтерии и расчет бухгалтерский отличается от кадрового! Авторитет одним словом!
 
Надежда, но ведь согласно правилам об основных и дополнительных отпусках компенсация составит именно 2,33, а согласно какому документу Вы считаете, что компенсация должна составлять 4,66?
 
Цитата
Гость пишет: Надежда, но ведь согласно правилам об основных и дополнительных отпусках компенсация составит именно 2,33,
Вы неправильно трактуете п.35 этих правил. Вы начинаете округлять ДО начала подсчета продолжительности работы у данного работодателя, а округлять нужно ПОСЛЕ подсчета. Т.е. вначале считаете сколько работник проработал, а потом эту неровную цифру округляете.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет: компенсация 2,33. Принят на работу после 15 числа, месяц август не считается для компенсации, уволен раньше 15, соответственно октябрь тоже не считается, остается сентябрь - 1 месяц - 2,33.
И Вы совершенно не правы!!! Компенсация - 4,66 к.д.
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Гость пишет: Надежда, но ведь согласно правилам об основных и дополнительных отпусках компенсация составит именно 2,33,
Вы неправильно трактуете п.35 этих правил. Вы начинаете округлять ДО начала подсчета продолжительности работы у данного работодателя, а округлять нужно ПОСЛЕ подсчета. Т.е. вначале считаете сколько работник проработал, а потом эту неровную цифру округляете.
Вы не правы, компенсация за неиспользованный отпуск в данном случае будет составлять 4,66 к.д. и эта цифра не округляется. При начислении рассчитывается ср.дн.з/пл и умножается на кол-во календарных дней неисп.отпуска.
 
Цитата
Гость пишет: Вы не правы, компенсация за неиспользованный отпуск в данном случае будет составлять 4,66 к.д. и эта цифра не округляется.
Уважаемый гость. Я так думаю, что Вы невнимательно прочитали моё сообщение. Я не говорила об округлении дней, я писала об округлении периода работы у данного работодателя (до полного месяца, в большую или меньшую сторону).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики