Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Перевод сотрудника с временной работы на постоянную в том же предприятии

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Перевод сотрудника с временной работы на постоянную в том же предприятии

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом! Как оформить перевод сотрудника с временной работы на постоянную в том же предприятии. Петрова взяла на год административный отпуск за свой счет. Иванову взяли вместо Петровой на год, это прописано в ТД. Петрова не выходя из отпуска уволилась, как быть с Ивановой?
Изменено: ЛИЕ87 - 07.09.2010 18:35:38
Страницы:Пред.12345След.
Ответы

Спасибо, а в каком документе будет прописано, что И.о.?

Цитата
Джек-Воробей пишет:
а в каком документе будет прописано, что И.о.?
Ещё раз повторяю. что в трудовом законодательстве нет понятия ИО. Соответственно формально ИО нигде не отражается. Сотрудник просто принимается или переводится на данную должность (без приставки ИО).  
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Джек-Воробей пишет:
а в каком документе будет прописано, что И.о.?
Ещё раз повторяю. что в трудовом законодательстве нет понятия ИО. Соответственно формально ИО нигде не отражается. Сотрудник просто принимается или переводится на данную должность (без приставки ИО).

Надежда, спасибо! Если позволите, Вы будете МОЕЙ Надеждой и Верой в правильности решения КДП.:handshake:

А если такой вариант? На работу выходит основной работник на должность, на которой сидит временный, но есть вакансия начальника отдела, на которую  хотят перевести "временного", но есть сомнения, что  он справится. как быть? Может его уволить и заново принять с испытательным сроком?
Изменено: Джек-Воробей - 01.11.2011 11:49:40

Цитата
Джек-Воробей пишет:
На работу выходит основной работник на должность, на которой сидит временный, но
есть вакансия начальника отдела, на которую хотят перевести "временного",
но есть сомнения, что он справится. как быть?
Если при выходе основного сотрудника ТД с временным не будет расторгнут - он автоматически станет бессрочным. Если при этом Вы ещё и переведете данного сотрудника на вакантную должность, то даже испытательный срок не сможете ему установить.
Если Вы до сих пор сомневаетесь в сотруднике, то

Цитата
Джек-Воробей пишет:
уволить и заново принять с испытательным сроком
наверно самый оптимальный вариант (хотя увольнение сотрудника, как не прошедшего испытание, тоже не самое простое увольнение).

Спасибо.

Добрый день! подскажите пожалуйста. В новой организации глав.буха приняли сначало по совместительству, теперь хотят перевести на постоянную... Оформили доп.соглашение. Как должен выглядеть приказ, и как сделать запись в трудовой, если на момент принятия сотрудника его труд.книжка находилась на основном месте работы....т.е. каким числом делать запись в трудовой? датой принятия по совместительству или датой принятия на основное место?и какой номер приказа писать (перевода или принятия, когда она была по совмещению)?:?:
Изменено: ISABELLA - 09.11.2011 10:13:54

Цитата
ISABELLA пишет:
Как должен выглядеть приказ
Приказ в свободной форме о том, что работа по совместительству такого-то в должности такой-то с такого-то числа является основной.

Цитата
ISABELLA пишет:
как сделать запись в трудовой, если на момент принятия сотрудника его
труд.книжка находилась на основном месте работы...
Формулировка вносимой в трудовую книжку записи будет зависеть от того, сделана уже в ней пометка о работе по совместительству или нет. Если да, то следом за записью об увольнении с прежнего основного места работы следует указать полное и сокращенное (при его наличии) наименование организации и запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной.
Если же запись о периоде работы по совместительству не вносилась, то делается пометка о приеме на работу с указанием времени, в течение которого он трудился в качестве совместителя. При этом в графе 2 в качестве даты приема на новое место указывается первый день работы по совместительству, а в графе 4 делается ссылка на 2 приказа - о приеме и о том, что деятельность в этой фирме стала основной.

Надежда Бекетова, спасибо

Добрый вечер, подскажите пожалуйста!
В организации с 2007 года работаю по бессрочному договору офис-менеджером. В 2011 перевели временно, по доп соглашению, на место бухгалтера (на время ее декретного отпуска). Теперь по выходу бухгалтера просят подписать новое доп соглашение на место офис-менеджера, также на время декретницы.
Подписывать ли мне это доп соглашение, наш кадровик утверждает, что я лишилась своего постоянного места работы? Если я не подпишу новое доп соглашение меня могут уволить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Если работник принят по срочному трудовому договору - то делается обычная запись о принятии в трудовую книжку, а если его после этого переводят на постоянную работу, делается ли запись в трудовую книжку, если да, то какая... начальство хочет, чтобы писалось "числить на постоянной работе", и в записи об увольнении уже, как я понимаю, можно указать собственное желание?
 Заранее спасибо за помощь!

Цитата
oboyanie пишет:
а если его после этого переводят на постоянную работу, делается ли запись в
трудовую книжку
Нет.

Цитата
oboyanie пишет:
Если работник принят по срочному трудовому договору - то делается обычная запись
о принятии в трудовую книжку
Этим уже все сказано. "Необычной" записи быть не может.

Цитата
oboyanie пишет:
начальство хочет, чтобы писалось "числить на постоянной работе"
Пусть обратятся в Правительство РФ с предложением об изменении Инструкции по заполнению трудовых книжек. :D

Цитата
oboyanie пишет:
и в записи об увольнении уже, как я понимаю, можно указать собственное желание?
Про увольнение Вы слова не сказали. Его ТД становится бессрочным. Никакого перевода. А причем увольнение?

Цитата
oboyanie пишет:
и в записи об увольнении уже, как я понимаю, можно указать собственное желание?
Cрок трудового договора никак не влияет на возможность увольнения по собственному желанию. Поэтому такая запись может появиться как при расторжении бессрочного ТД, так и при расторжении срочного ТД.  

Надежда Бекетова, Снеженка - спасибо!Я про увольнение на будущее уточнила...
Так, бесполезно показывать что есть, пока документально не увидят, что нельзя... у нас после приказа принять по срочному договору идет приказ перевести на постоянную работу и заключается другой трудовой договор, уже постоянный,  такого понятия как доп. соглашения нет... И главное, у нас лежит несколько Трудовых книжек, заполненных не нами с записями "временно принять" и "числить на постоянной работе"... начальство хочет, чтобы было написано так же... кто-нибудь подскажет, что можно показать и на какие статьи ссылаться...?

oboyanie,  Инструкцию по заполнению трудовых книжек. А чтобы им было понятнее (сами они вряд ли захотят размышлять), распечатайте статьи из Гаранта или Консультанта (там можно найти буквально такие вопросы с ответами специалистов). И предложите начальству на выбор, что они хотят: платить штрафы или привести работу в соответствии с нормами трудового законодательства.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я РАБОТАЮ В ОРГАНИЗАЦИИ СЕКРЕТАРЕМ И ИНСПЕКТОРОМ ОТДЕЛА КАДРО ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, А ТАКЖЕ Я В ЭТОЙ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЯЮ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВ.СКЛАДОМ! Т.Е. ОДНА ОСНОВНАЯ РАБОТА И ДВЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ! И Я УХОДИЛА В ДЕКРЕТ ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД! ВЗЯЛИ НОВОГО РАБОТНИКА НА ТЕ ЖЕ ДОЛЖНОСТИ (НА ВСЕ ТРИ)! ТЕПЕРЬ Я ВЫШЛА ПО ОКОНЧАНИИ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ! НАЧАЛЬНИК ХОЧЕТ РАБОТНИКА КОТОРЫЙ МЕНЯ ЗАМЕЩАЛ ОСТАВИТЬ НА ДОЛЖНОСТИ ЗАВ.СКЛАДОМ, А Я БУДУ СЕКРЕТАРЬ И ОТДЕЛ КАДРОВ! КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ? МОЕ УВОЛЬНЕНИЕ С ДОЛЖНОСТИ ЗАВ.СКЛАДА И ПРИНЯТЬ ЕЕ???

Цитата
GOLOEVA пишет:
КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ? МОЕ УВОЛЬНЕНИЕ С ДОЛЖНОСТИ ЗАВ.СКЛАДА И ПРИНЯТЬ ЕЕ???
Если Вы были оформлены на эту должность по совместительству, то оформляете расторжение ТД. А вот работника, который Вас заменял во время отпуска, никуда принимать заново не нужно. Он уже должен быть оформлен на данную должность по срочному трудовому договору. Его ТД просто становится бессрочным (в принципе, можно сделать ДС к его ТД об изменении срока его действия).

Доброе утро!
помогите, пожалуйста, советом. Я полтора года назад была принята на постоянную должность диспетчером. Через год написала рапорт: прошу перевести меня на должность специалиста (в том же отделе) на время отсутствия такой то. Другими словами перевели временно замещать декретницу. Одновременно на мою должность диспетчером взяли временно еще одного человека. Сейчас в нашем отделе открыли 2ю точно такую же должность специалиста как и у меня. И все согласны, что я должна ее получить. НО нач отдела труда и зарплаты утверждает, что меня нельзя перевести на новую вакантную должность, т.к. я временно замещаю декретницу. А вот человека, который работает вместо меня диспетчером можно. Это правда? И если нельзя переводом, то как можно?
Страницы:Пред.12345След.
Читают тему (гостей: 2)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.