Тема форума: Справка о северных надбавках!!!! СРОЧНО!!!! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 5202
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Справка о северных надбавках!!!! СРОЧНО!!!!, Выдача справки о северных надбавках с прошлого места работы.
 
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане - СРОЧНО нужна помощь. Возникла такая ситуация - к нам устроился новый сотрудник переводом из родственной фирмы. Мы располагаемся в Районе Крайн его севера - поэтому, как правило или даже как обязанность при увольнении мы выдаем справку о северной надбавке такую - какую работник получал у нас, или даже нарабатывал. Так вот, пришел новенький, справки у него не было. По трудовой книжке я вижу что стаж в РКС у него большой, т.е. несомненно он имеет 80% северной надбавки(у нас это максимум). НО - справку с прошлого места работы ему не дали,а т.к. это родственная компания, естественно мы позвонили в ОК "бывшего места работы" и попросили сделать такую справочку, т.к. при трудоустройстве в нашу компанию - этот документ необходим - он у нас регламентирован и является основанием для начисления надбавок. И вот, на прежнем месте нас по телефону встретили "в штыки", начали нам доказывать, что справка о северных надбавках просто чушь, и вообще, считать нужно по трудовой. Хорошо, мы то посчитаем, а для расчетчиков я что, должна копию трудовой чтоли прикладывать???? Мне нужна справка!!!! ВОПРОС: Каким документом либо положением или чего там есть - устанавливается обязательная выдача справки о северной надбавке???? P.S. Просто хочется доказать свою правоту....
 
Ваши коллеги с "бывшего места работы" абсолютно правы. С момента принятия Трудового кодекса РФ (т.е. с 01 февраля 2002г.) требовать справку о полярках с работников кадровики не имеют права, а стаж для начисления полярных надбавок считается по трудовой книжке. А для бухгалтерии в приказе о приеме на работу пишется: "Начислять северные надбавки за работу в Районах Крайнего Севера в размере 80%". По этому поводу в ТК РФ есть статья 65 Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
 
В соответствии с п. 33 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утв. приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2) продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий. Мы всем своим работникам при увольнении выдаем такого рода справку, чтоб не было проблем при дальнейшем трудоустройстве. Ирина Александровна, в данной ситуации советую сделать копию трудовой книжки и подшить в личное дело работника. (Работник может и уволиться, а для проверяющих органов слов о наличии стажа будет не достаточно.) Приказом установить причитающиеся работнику надбавки и указать как основание "Трудовая книжка серия, номер ФИО работника".
Si vis pacem, para bellum
 
Здравствуйте, у меня вопрос, а если в записи в трудовой книжке было написано, что он работал вахтовым методом в условиях Крайнего Севера, как тогда считать стаж для начисления надбавки?
 
Подскажите пожалуйста! У нас работает молодая женщина, ей в мае исполнилось 30 лет, а в июне она устроилась к нам на работу. Двое маленьких детей, муж алименты не платит. Мы получаем 20% районных и 50% по северным надбавкам. Ей платят только 20% районных. Она родилась и выросла здесь до 20-ти лет. Но до 30-ти лет жила в Вологодской обл. Положена ли ей северная надбавка?
 
У нас в таких случая приносят справку со школы.
 
Скажите пожалуйста, я работала и живу в РКС. Впервые устраивалась на работу. Потом уволилась, в трудовой не указано что работала в РКС. Как вообще запись должна звучать, что "1. наименование предприятия полное, ниже 2.затем дата - принята на должность...3.Уволена во собственному желанию... А запись работала в РКС как?
 
если на печати предприятия в трудовой прописано г.Мурманск - это означает или заменяет запись о том, что город относится к РКС?
 
СРОЧНО!!!!!!!!Подскажите пожалуйста!!! Я проживаю в районе приравненым к Крайнему Северу (ХМАО), тут живу с 1997 года, закончила школу в 2004 году. Во время учёбы в университете подрабатывала 1 месяц в организации N. В эту организацию я предоставила справку со школы и мне доплачивали 50 процентов северной надбавки.После учёбы в 2009 году я отработала год в бюджетной организации, там мне соответственно выплачивали эти 50%. Сейчас я устроилась в московский филиал одной организации, (филиал находится на месторождении), вот здесь появилась проблема! С Москвы звонят и говорят, что мне положено только 20% северной надбавки!!! Пожалуйста подскажите что мне делать? Я уже все документы им предоставила по поводу северных, но результат один...Заранее благодарю!!!
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! Я родилась и выросла в Магаданской области, здесь же окончила школу, потом уехала в ЦРС. Закончила ВУЗ и приехала назад. Работаю уже 2,5 года. Какую северную надбавку мне должны выплачивать?
 
мне нужен образец справки о северных надбавках
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики