Тема форума: Особенности сменного графика работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 779975
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Особенности сменного графика работы
 
Уважаемые друзья! нужен совет! вот есть сменный график работы. 2 через два. день-ночь-выходные. собственно есть некий график работы, подписанный, и висящий на стене пофамильно кто в какой смене... И вот вопрос. имеет ли право работодатель перекидывать сотрудника из "своей" смены в другие, не учитывая его мнение? типа сказать "нужна подмена - выходишь в другую смену и все". или можно отказатсья на законных основаниях? типа могу работать в свою смену и график выходных у меня заранее расписан под какие-либо нужды... мало ли хочу прыгнуть на самолет и на день улететь, грубо говоря? PS. Извините сильно, промахнулся веткой.. Перенесите, пожалуйста, в "Кадровое дело"
Изменено: shushlev - 26.07.2010 16:43:58
 
shushlev, у вас не сменный режим работы! и привлечение работника в другие дни- работа в выходные дни.
 
как это не сменный? предприятие круглосуточной работы. есть 4 смены. рабочий график у всех такой: 29 числа с 8 утра до 8 вечера (12 часов) 30 числа с 8 вечера до 8 утра 31 числа (12 часов) и 31 и 1 отдых. стандартный четырехсменный 12 часовой график
 
shushlev, смена не может быть больше нормальной продолжительности раб.времени, установленной для данной категории работников (в основном более 8 ч.) У вас суммированный учет раб.времени с работой по скользящему графику и привлечение работников вне графика-работа в их выходной день со всеми вытекающими.
Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
1155, поясните поподробнее, желательно с ссылками на док-ты. Если работа круглосуточная, допустим заступает сотрудник на 24 часа, три дня отдыхает, потом снова на 24 часа и так весь рабочий месяц. Это что - не сменная работа? :o А как же графики сменности? Или я что-то путаю? :?: :o
 
Цитата
tamara& пишет: допустимзаступает сотрудник на 24 часа, три дня отдыхает, потом снова на 24 часа и так весь рабочий месяц. Это что - не сменная работа?
нет-это суммированный учет рабочего времени где не применяются графики сменности. При суммированном учете раб.времени режим РАБОТЫ д.б прописан в ПВТР или в ТД (если он для работника отличается от общих правил, установленных у данного работодателя). Смена не может быть больше норм.продолжит.раб.времени, тем более 24 часа. Для этого предусмотрен суммированный учет раб.времени-ст.104
Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
1155, помогите, пож. до конца разобраться. А то уже голову себе набекрень скрутила. Вот в организации есть работники с нормальным режимом работы, тут вопросов не возникает. А есть такие сотрудники, которые работают и по 24 часа (администраторы), есть которые работают по 12 часов (горничные). Как правильно расписать режим работы в ПВТР для всех работников? А в трудовом договоре? На данный момент в трудовом договоре прописывается так (заведено еще до меня): рабочее время - посменно, рабочая смена не более 11 часов с перерывами для приема пищи. Общая продолжительность рабочего времени - не более 40 часов в неделю по суммированному учету рабочего времени. Понимаю, что билеберда какая-то, но чтобы переубедить буха, надо самой точно во всем разобраться. А вот еще выдержка из трудового договора: режим работы: 40-часовая рабочая неделя, рабочее время - посменно, рабочая смена не более 24 часов. Общая продолжительность рабочего времени - не более 40 часов в неделю, перерыв между сменами не менее 24 часов, через 3 рабочих смены. :o Понимаю, что написано дабы обеспечить нормальную продолжительность р.вр. Но как-то мне кажется переусердствовали :)
 
Цитата
tamara& пишет: ак правильно расписать режим работы в ПВТР для всех работников? А в трудовом договоре?
Должностям таким то-такой то режим работы, должностям таким-то -такой -то. В ТД режим пишется, если для работника он будет другой в отличие от ПВТР. Также в ПВТР прописываете что данным работникам установлен суммир.учет раб.времени, учетный период (мес.кварт.год-выбираете). А режим для должностей указыываете конкретный-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику и определяете чередование рабочих и нерабочих дней, начало и окончание работы.
Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Кто может скинуть типовой трудовой договор при посменной работе, меня интересует формулировка разлела "Оплатка труда и режим рабочего времени"
 
И мне скиньте:stels819@inbox.ru
 
и мне тоже ok482@mail.ru cпасибо
 
Если еще есть такая возможность. Скиньте мне пожалуйста форму такого договора. v.vlasova@tomail.ru
 
Подскажите пожалуйста кто знает имеются ли нарушения ТК в следующем случае: Работаю сутки через трое, в январе отработал по графику 168 часов (при суммированом учёте рабочего времени) но бухгалтирия заплатила за 120 часов, о чём указано в квитке на зарплату стал разбираться мне сказали что у меня оклад и не зависит от отработанных часов ( учётный период год) имеются ли нарушения по оплате
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно расчитать переработку у работника, входит ли в норму рабочего времени нахождение на больничном, в ежегодном или учебном отпусках.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики