Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Как стать кадровиком?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Как стать кадровиком?

Здравствуйте, у меня вопрос к обитателям форума- как стать кадровиком, нужно ли для этого специально учиться или достаточно почитать предлагаемую литературу? Очень хочу попробовать эту работу, но без опыта работы никуда не берут. Я окончила Вятский Государственный Гуманитарный Университет, специальность организатор работы с молодежью.
"После игры короля и пешку кладут в одну коробку..."

stressus, может, стоит пройти курсы по кадровому делопроизводству или работы с персоналом? там поймете, нужно оно Вам или нет
Не ждите чуда! Чудите сами!

stressus, государственных программ нет. Есть негосударственные курсы и программы переподготовки, но они выдают удостоверения и дипломы не гос. образца, а установленной формы. Поможет это или нет при устройстве большой вопрос. Конечно лучше берут с опытом работы, но кто ищет то находит.

из своего опыта: два года наза решила координально поменять профессию на кадровика. первым делом пошла на курсы, чтобы хоть мало мальски понимать что такое КПД прием, увольнение, и т.д. Выбрала хорошие курсы, которые знают и одобряют мноие работодатели. Обучилась-уже имела представление о кадровой работе. Прямо на курсах преподаватель давала объявления где требуются кадровики без опыта, зп была где то тыс 17-20, но тут подвернулось рядом с домом инспекция по труду, я туда пришла и сказала что я очень хочу работать, если почувствую что не идет у меня , уйду сама. зп 10 тыс, 2 года отработала-можно сказать, что я знаю как положено вести КПД и как правильно, или хотя бы как можно делать..есть какие то еще недознания конечно, но это все с опытом придет. Зато теперь, куда захотела пойти работать- туда и взяли. Вам -пройти хорошие курсы, и идти помощником, ассистентом кадровика..есть где берут без опыта, главное ваше желание.

Можно поискать по университетам. Есть направление "Документоведение и архивоведение", там обучают кадровому делопроизводству, можно тему дипломной работы выбрать по кадрам. В твоем случае пойдет как второе высшее, набор небольшой, можно попробовать на бюджет, на заочное.

Цитата
deff4enka пишет: инспекция по труду, я туда пришла и сказала что я очень хочу работать, если почувствую что не идет у меня , уйду сама. зп 10 тыс, 2 года отработала-можно сказать, что я знаю как положено вести КПД и как правильно, или хотя бы как можно делать.
deff4enka, думаю, что теперь придется научиться делать как нельзя, но приходится, когда другого выхода нет. :D:handshake:

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
deff4enka пишет: инспекция по труду, я туда пришла и сказала что я очень хочу работать, если почувствую что не идет у меня , уйду сама. зп 10 тыс, 2 года отработала-можно сказать, что я знаю как положено вести КПД и как правильно, или хотя бы как можно делать.
deff4enka, думаю, что теперь придется научиться делать как нельзя, но приходится, когда другого выхода нет. :D:handshake:
:handshake: это точно!

спасибо всем за ответы, буду стараться))
"После игры короля и пешку кладут в одну коробку..."

Цитата
Wrigley пишет: дипломы высоко ценятся.
и почем книженция?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту

Посоветуйте курсы хорошие "кадровое делопроизводство" в Москве,хочу стать специалистом в этой области!!!!

Гость, курсы-это конечно хорошо, но для начала хорошо изучите ТК РФ. Я начала кадрами заниматься чуть меньше года назад. Перед тем как пойти на стажировку, я прочитала половину ТК РФ и знаете, общаться с коллегой было гораздо проще и вопросы адекватные появились, которые сразу обсудили. Позже, где-то через пол года поехала на курсы повыш квалификации, и скажу, что кроме корочки, практически ничего нового не узнала.

На курсах, кстати, можно встретить и работодателей, типа «наши курсы поддерживают такие-то компании». Потом можно смело стучаться в двери этих компаний, ведь вы прошли курсы, которые они одобряют. Мне волей случая повезло найти на авито вакансию, но я согласилась месяц стажироваться бесплатно. А еще знаю, что есть крупные компании, которые берут необученных людей и обучают их сами. Круто, если есть знание языков и вообще вы разносторонний человек.

Цитата
Диана пишет: На курсах, кстати, можно встретить и работодателей, типа «наши курсы поддерживают такие-то компании». Потом можно смело стучаться в двери этих компаний, ведь вы прошли курсы, которые они одобряют.
Весьма сомнительно. Другое дела если компании направляют на повышение квалификации к ним или они просто указывают с кем работали. Сейчас очень часто повышение квалификации свелось к профанации полной, т.е. организациям нужна чисто корочка формально и за "малую" денежку от 3.500 - 7 000 руб. Вас обилечивают дистанционно.
Цитата
Диана пишет: Мне волей случая повезло найти на авито вакансию, но я согласилась месяц стажироваться бесплатно.
В большей степени низкоквалифицированные вакансии. Ну а бесплатные стажировки, только для студентов, остальное за гранью ТК РФ. Поэтому говорить о везении, несколько преувеличено, т.к. работники за бесплатно всегда нужны особенно в ритейле.
Цитата
Диана пишет: А еще знаю, что есть крупные компании, которые берут необученных людей и обучают их сами
Что в большинстве случаев является тем же кидаловом, т.к. очень не ясна ценность их обучения, а разных красивых бумажек на принтере наштамповать стоить не дорого.
Цитата
Диана пишет: Круто, если есть знание языков и вообще вы разносторонний человек.
Это не просто круто, а очень даже пользительно, но всё таки в первую очередь надо быть специалистом в своей сфере. Нет таких должностей в ШР компаний, как разносторонне развитый человек. ;)

Серега, :happy
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."

Добрый день. Очень хочу начать карьеру в отделе кадров в Москве. Но конечно без опыта устроится сложно. Планирую пройти курсы проф. подготовки. Посоветуйте, пожалуйста, может у кого-то есть опыт прохождения курсов. Предложений в интернете много, но как выбрать правильный вариант? Желательно название учебного центра. Заранее благодарю всех неравнодушных! :)

Добрый день! У меня высшее экономическое образование. Хотелось бы переучиться на кадровика. Подскажите пожалуйста, лучше второе высшее получить или достаточно пройти курсы переквалификации? Рассматривала курсы Специалист при Бауманском университете.

Цитата
Татьяна23 пишет: Подскажите пожалуйста, лучше второе высшее получить или достаточно пройти курсы переквалификации?
Вторую вышку осилить время требуется и надо ли оно Вам действительно?!?! Мне видится самое подходящее Вам переподготовка, это где то в районе полугода и диплом о переподготовке, который даёт право заниматься профессиональной деятельностью. Курсы повышения квалификации, хорошо конечно, но мало, т.к. краткосрочны 72 часа в основном. Татьяна23, вот и думайте сами исходя из этих соображений.
Цитата
Татьяна23 пишет: Рассматривала курсы Специалист при Бауманском университете.
Курсы повышения квалификации, хорошо конечно, но мало, т.к. краткосрочны 72 часа в основном. :!:

Подскажите, хорошие курсы в СПб
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
21.01.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.