Тема форума: Правила предоставления отпусков работникам | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 709701
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Правила предоставления отпусков работникам, срочно! Руководитель требует разработать новое положение об отпусках
 
Срочно! Помогите плз найти положение или правила предоставления отпусков работникам !
Страницы:Пред.12345След.
Ответы
 
у нас сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выходить ей на работу 4 июня 2011 года (через месяц). Потом она хочет взять на 3 месяца отпуск без сохранения. Правомочно ли принять на ее должность другого человека на 4 месяца с последующим переводом на другую должность? Особенно меня интересует прием другого работника на период отпуска без сохрарения, ведь штатный работник может в любой момент "попроситься" на работу из отпуска без сохранения.
 
Цитата
petrakova пишет: Правомочно ли принять на ее должность другого человека на 4 месяца с последующим переводом на другую должность?
Да, конечно, по срочному трудовому договору (конкретную дату истечения срока ТД не указываете, а пишите "до выхода основного сотрудника"). При выходе основного работника срочный ТД расторгается (или Вы переводите сотрудника на другую должность, как хотели), уведомлять за 3 дня об увольнении в этом случае не нужно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Работник хочет идти в отпуск не по графику, так как ему предоставлена путевка в санаторий от профкома. Но работодатель не отпускает его. Согласно какой статье или законодательным актам он может пойти в основной отпуск не по графику?
 
Цитата
Svetochka0885 пишет: Согласно какой статье или законодательным актам он может пойти в основной отпуск не по графику?
Статья 123 ТК РФ. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Есть отдельные категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Это почетные доноры, ветераны и инвалиды войны, чернобыльцы, несовершеннолетние и т.д. В данном случае можно попробовать обратиться в поликлиннику, если имеются показания для лечения в данном санаторном учреждении. Возможно на данный период выдадут больничный лист.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо, большое))))))
 
Скажите пожалуйста, если у нас штат не большой, нужно ли составлять Уведомление о времени начала отпуска?
 
Цитата
Leka. пишет: Скажите пожалуйста, если у нас штат не большой, нужно ли составлять Уведомление о времени начала отпуска?
В принципе - да. Но очень часто этого не делают.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
добрый день! подскажите, пожалуйста! я принята на временную работу (04.04.2010-03.10.2011 те дата достижения ребенком 1,5 лет), на место сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. я отгуляла отпуск (за первый отработанный год) по истечению 6 месяцев со дня начала договора. по графику отпусков мне с 01.09.2011 предстоит отпуск 14 к.д., а работадатель не пускает. правомерно ли это, обязаны ли мне предоставить отпуск за 6 мес???
 
Люди, помогите !!!!!! Проблема !!!! Работаю на предприятии с декабря 2010 года, за это время было 2-а ежегодных отпуска в сентябре 2011 и апреле 2012. В этом году согласно установленного графика должен идти в отпуск в июле, была неделя отпуска в мае по обоюдному согласию, в связи с тем, что предприятие останавливалось на ремонт. Так вот прихожу расписываться в приказе на отпуск, а там всего 14 дней предоставляется и мотивируется это тем, что я ещё не отработал полный год за который предоставляется отпуск(декабрь 2012-декабрь 2013). Естественно расписываться нигде не стал, так как были большие планы на этот отпуск и две недели меня никак не устраивают (знаю, что делить без моего согласия не имеют права). Подскажите как быть, на какую статью ТК РФ опираться, что бы выбить себе отпуск в июле на 26 дней, если это конечно возможно и законно обосновано.
 
Цитата
Vitaliy133 пишет: Люди, помогите !!!!!!
Я Вам уже ответила в другом сообщении.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
#delete
Изменено: Margo@@@ - 21.04.2015 13:22:19
"Век живи - век учись!"
 
Сотрудник поступил на работу 27 марта 2013 года. Первый очередной отпуск 14 календарных дней (с согласия руководства) отгулял в августе 2013г. Последующие по графику. Сейчас он хочет пойти в отпуск в июне, но ведь его трудовой год только начался с 28 марта 2015 г. и свой очередной отпуск он еще не заработал. Как быть?
 
Innahr, только первый год ак исчисляется. далее работник может взять очередной отпуск (если он запланирован ГО) хоть 29 марта. вот Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Изменено: Юлька87 - 14.05.2015 14:07:00
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Цитата
Innahr пишет: Сейчас он хочет пойти в отпуск в июне, но ведь его трудовой год только начался с 28 марта 2015 г. и свой очередной отпуск он еще не заработал. Как быть?
Самое главное, что он начался! Если идёт не по графику и руководство не против, то какие проблемы. Если по графику тем более. Сказать про отпуск "заработал" несколько не корректно, так можно считать только при увольнени, что заработал и не отгулял, получи купюрами.
 
Здравствуйте! Меня интересует отпуск после декрета.Я вышла после декрета 1 февраля 2015 г. Ушла в отпуск по беременности и родам с 25.11.11 г. по 29.04.12 г. , потом до полутора лет с 29.04.12 г. по 09.08.13 г. , а потом до 3-х лет до 9.02.2015, но я вышла на работу с 01.02.2015. т. е. с 25.11.11 по 01.02.2015 я не работала. До ухода в декрет была в отпуске с 06.06.11 по 04.07.11- 28 кал.дн. за период работы с 01.04.10 по 31.03.11, а период с 01.04.11 по 24.11.11 остался до декрета не отгуленным. Как теперь мне должны рассчитать очередной отпуск , когда можно будет в него уйти, и по какой з/пл он будет рассчитываться? Спасибо большое!Любовь.
 
lubasa, нужно знать дату Вашего приема и были ли длительные отпуска без сохранения и другой ОУР - без этого не посчитать за какой период Вам положен отпуск. Отпускные выплачивают за 12 месяцев, предыдущих отпуску.
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто прав я или начальник. Ситуация следующая, работник по графику отпусков поделил отпуска следующим образом: 28 к.д. основного + 2 к.д. дополнительно за вредные условия труда и 16к.д. дополнительного за работу в районах приравненных к Крайнему Северу + 3 к.д. дополнительно за вредные условия труда. Сначала хочет взять 19 дней (2 дополнительных отпуска). Я издаю приказ о предоставлении 2х дополнительных отпусков, а начальник заявляет, что я ему должна сначала дать 19 дней из основного, а уже в следующий раз 9 дней основного+19 дней дополнительного.
 
olga_a_r, не планируется ОТДЕЛЬНО основной и дополнительный отпуск. Просто полный отпуск разбивается на части. И предоставляется сначала основной отпуск, а потом дополнительный (что касается по работу в РКС), потому что дополнительный всегда может быть заменен денежной компенсацией, а основной - никогда. Что касается отпуска за вредность - он предоставляется за отработанное во вредных условиях время, а не авансом и т.д. Вот исходя из этого приказ и делаете.
Цитата
olga_a_r пишет: начальник заявляет, что я ему должна сначала дать 19 дней из основного, а уже в следующий раз 9 дней основного+19 дней дополнительного.
Абсолютно прав. Сначала основной отпуск.
 
Подскажите, пожалуйста. Знакомая работает в бюджетной организации. По основному месту работы у нее отпуск 28 к.дн., а по совместительству (там же) как у преподавателя 56 к.дн. Ей предлагают уйти в отпуск на 28дн, а оставшиеся от 56 - взять за свой счет. Правы ли в кадрах? И на какие документы можно сослаться? Спасибо.
 
Статья 286 ТК РФ Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Страницы:Пред.12345След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики