Тема форума: Выписка из приказа | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 54955
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Выписка из приказа
 
ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА - это своего рода фрагмент приказа, но в то же время отдельный документ. Выписки из приказов по личному составу готовят по запросам вышестоящих организаций, государственных и муниципальных органов (например, для подтверждения стажа при оформлении пенсии). Обязательным условием подготовки выписки из приказа является точное указание начальных реквизитов приказа (наименование предприятия, даты и номера подлинного приказа, места издания, заголовка к тексту, необходимого фрагмента приказа). При оформлении фрагмента приказа необходимо руководствоваться следующими правилами: 1) если в приказе есть констатирующая часть, ее приводят полностью; 2) из распорядительной части “извлекают” тот пункт, ради которого и готовится выписка. В выписке необходимо привести “подписные” реквизиты приказа: 1) указывается должность подписавшего подлинный приказ; 2) вместо росписи пишется слово “Подпись”; 3) расшифровка подписи производится как в приказе. В выписке обязательным реквизитом является заверительная надпись, которая состоит из слова “Верно” (без кавычек), должности лица, заверившего выписку, личной подписи, расшифровки подписи (инициалов, фамилии), даты заверения. Если выписка из приказа представляется за пределы предприятия, то она заверяется печатью предприятия. Для внутренних выписок может использоваться штамп (печать) кадровой службы.
 
спасибо
 
А Вы не могли бы прислать образец, потому что мне нужно предоставить выписку из собственного приказа о принятии меня на работу в качестве секретаря. но и я же буду вести кадры (не официально, т.е. кадровик не предусмотрен на п/п). выписка нужна для преоставления в центр занятости. И мне хотелось бы взглянуть на образец такой выписки, а главное кто должен его подписать в графе "Верно"? Заранее спасибо!
 
сделайте ксерокопию и заверьте её у руководителя...
 
Здравствуйте. Подскажите, каким документом регламентируются правила оформления выписки. А именно даты заверения. Зашёл спор о том какая ставиться дата заверения, и ставиться ли вообще. Как доказать правильный вариант?
 
ГОСТ Р 6.30-2003 3.26. При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например: Верно Инспектор службы кадров Личная подпись Т.С. Левченко Дата Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Скажите пожалуйста, нужно сделать выписку из приказа, но директор в отпуске, может ли ее подписать и.о. директора. Изначально приказ подписывал директор. Заранее спасибо.
 
Цитата
nadinkor пишет: может ли ее подписать и.о. директора
Не может. Потому что и.о. директора в природе не существует. Может быть только работник, который выполняет обязанности директора в период его отсутствия. И этот работник любые документы должен подписывать за СВОЕЙ должностью, на которую он принят и которая имеется в ШР. У вас ведь нет в ШР должности "и.о. директора".
Изменено: Снеженка - 10.04.2015 18:09:06
 
Подскажите, пожалуйста, как сделать выписку из приказа о предоставлении отпуска? Приказ был издан по унифицированной форме № Т-6а. Можно ли оставить в этой же форме только строку с интересующим работником, проставить внизу ВЕРНО и все? Или надо как-то по другому... текстом прописывать?
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики