Тема форума: Трудовой договор с подростком | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 165230
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Трудовой договор с подростком
 
Добрый день, коллеги! У кого-нибудь есть образец трудового договора с подростком? Какие нюансы заключения ТД?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал: Какие нюансы заключения ТД?
Трудовые отношения с несовершеннолетними лицами оформляются с соответствии с главой 11 ТК РФ. Для заключения трудового договора должны предоставляться следующие документы: Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. СНИЛС, трудовая книжка, если она есть. Документ об образовании, наличии специальных знаний или квалификации.(если требуется). Документы воинского учета (для лиц от 16 до 18 лет). Справка о состоянии здоровья, которую работник получает после прохождения медицинского осмотра. Документы, подтверждающие согласие одного родителя или опекуна, и письменное разрешение органов опеки и попечительства (для лиц 14 лет). Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должны быть указаны: ФИО работника и данные работодателя. Документы, удостоверяющие личности работника и работодателя. ИНН налогоплательщика. Дата и место заключения трудового договора. Место работы, трудовые функции работника и дата начала трудовой деятельности. Условия оплаты труда, режим рабочего дня и отдыха( для несовершеннолетних он отличается от обычных работников). Условия обязательного социального страхования работника.

 
Цитата
Екатерина написал: Какие нюансы заключения ТД?
подросток - понятие растяжимое)))) там у каждого возраста свои нюансы. В ТК все прописано. ;)
 
Спасибо! Несовершеннолетние идут к нам от службы занятости по срочному трудовому договору. Если мы их принимаем на 0,5 ставки, на 4 часа в день, положен им перерыв для отдыха и питания? Можно в трудовом договоре просто сослаться на ПВТР, где прописан режим отдыха? :?:
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал: Можно в трудовом договоре просто сослаться на ПВТР, где прописан режим отдыха?
ЕСЛИ в ваших ПВТР прописано несколько режимов, в том числе с 4-х часовым рабочим днем (в чем я очень сомневаюсь), то можно сослаться именно на этот пункт (а не на ПВТР в целом, так как там в таком случае несколько режимов).
Цитата
Екатерина написал: на 4 часа в день, положен им перерыв для отдыха и питания?
статья 108
Цитата
Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
 
Снеженка,спасибо )
Кадры решают все. Что им разрешают...
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики