Тема форума: Воинский учет (презентация) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 990160
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Воинский учет (презентация)
 
Делюсь презентацией по ведению воинского учета, может кому пригодится
Изменено: Naelle - 09.11.2016 11:06:10
 
Naelle, Спасибо, мне понравились презентации. Все наглядно и популярно.
 
Мне тоже понравились презентации. Особенно первая, где картинки Где один работник по совместительству и где два работника.:D. А так действительно в картинках более понятно.
 
Ой, спасибо большое. Наглядно, так всё, здорово. А еще что-нибудь по воинскому учету есть ?
 
А воинский учёт в обязательном порядке надо вести? Или хватит того, что заполнено в личной карточке?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал: А воинский учёт в обязательном порядке надо вести? Или хватит того, что заполнено в личной карточке?
:D слышал бы Вас сейчас военкомат... ну и ГИТ до кучи))) Организации независимо от форм собственности обязаны осуществлять воинский учет работников (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне"; пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"; п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; п. 1 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение N 719); п. 9 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утвержденных Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017 .......и тд. и тп)))) Хотя ваша организация вполне себе может не попасть в планы проверок. А некоторые организации вообще " не светятся"- ну не ведется ВУ у них и не ведется :unknown . раньше штрафы за это были смехотворными. Не так давно на сайте были материалы по ВУ. полистайте.
 
Цитата
ksenia*** написал: А некоторые организации вообще " не светятся"- ну не ведется ВУ у них и не ведется
видимо, я именно в такую компанию попала. Мне про это никто ничего не сказал, поэтому и спрашиваю :?:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
ksenia*** написал: раньше штрафы за это были смехотворными.
Пока ничего не изменилось, тьфу-тьфу.
 

с 17.02.2019 г.

Работники, ответственные за воинский учет в организации, должны выявлять сотрудников, которые не состоят на воинском учете. О таких сотрудниках необходимо сообщать в военкомат.

Срок – две недели со дня, когда обнаружили уклониста.

При этом сотруднику, который обязан, но не состоит на воинском учете, необходимо выдать направление в военкомат по форме, которая утверждена приказом Минобороны, МВД и ФМС от 10.09.2007 № 366/789/197.

 
Постановление Правительства РФ от 09.10.2019 N 1302 "О внесении изменений в Положение о воинском учете"

Воинский учет граждан в организациях будет осуществляться по документам, которые устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации

Постановлением реализованы нормы Федерального закона от 28.11.2018 N 445-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которым были введены новые документы воинского учета: справка взамен военного билета и персональная электронная карта.

В частности, предусмотрено, что воинский учет граждан в организациях будет осуществляться по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Минобороны России, взамен личных карточек работников и личных карточек государственных (муниципальных) служащих по унифицированным формам N Т-2, N Т-2ГС(МС).

В Положение о воинском учете также внесены поправки, направленные на его приведение в соответствие с данным Законом, а также на совершенствование нормативной базы в области воинского учета.

 

с 19.10.2019 начало действовать Постановление Правительства от 09.10.2019 № 1302, изменившее редакцию Положения о воинском учете (Постановление Правительства от 27.11.2006 № 719). Поправки оговаривают, что работодатели обязаны использовать в работе справки, выдаваемые взамен военных билетов. Такая обязанность у организаций была и раньше, но упоминания о самой справке в Положении о воинском учете не было. Кроме того, работодателей обязали проверять у поступающих на работу граждан персональные электронные карты военнослужащих, если данные об их выдаче указаны в документах учета.

Еще одно изменение касается обязанности использовать в работе с военнообязанными сотрудниками личные карточки по форме № Т-2. Впредь для этих целей следует пользоваться учетными документами, которые утвердит Минобороны России. Пока соответствующих форм нет, но они появятся.

 
Надежда,посмотрите, пожалуйста, на верх страницы
Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
 
Добрый вечер! расскажите вы отправляете в военкомат сведения о военнообязанных принятых и уволенных? если да то после каждого приема или один раз в месяц? и как у вас затем идет бронирование?
 
Цитата
Ксения Гусева написал: как у вас
Вас действительно просто интересует как кто делает (не важно, правильно или нет) или все-таки как нужно делать?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Ксения Гусева написал: как у вас
Вас действительно просто интересует как кто делает (не важно, правильно или нет) или все-таки как нужно дел
Снежана если можно напишите как нужно делать и как правильно делать
 
Цитата
Ксения Гусева написал: расскажите вы отправляете в военкомат сведения о военнообязанных принятых и уволенных? если да то после каждого приема или один раз в месяц?
отправляем, в течение 14 дней после приема/увольнения- это обязанность работодателя.
Цитата
Ксения Гусева написал: как у вас затем идет бронирование?
бронирование идет, если вы есть в списке организаций , осуществляющих бронирование ГПЗ (узнать об этом можно в администрации - например города(у нас) или района). А потом- всё по порядку, в соответствии с методичкой по бронированию( узнать в военкомате )
Цитата
Ксения Гусева написал: Снежана
Снеженка ник)))
 
Хм :?: назрел вопрос: а можно ли не становясь на учет в военкомате, просто уведомлять о приеме/увольнении военкоматы по адресу регистрации работников? Руководитель не хочет становиться на учет, в принципе.
 
Хм :?: назрел вопрос: а можно ли не становясь на учет в военкомате, просто уведомлять о приеме/увольнении военкоматы по адресу регистрации работников? Руководитель не хочет становиться на учет, в принципе.
 
Цитата
Любовь написал: Руководитель не хочет становиться на учет, в принципе.
тогда о чем уведомлять? Сидите себе тихо, не будите лихо))) Хотя за неведение ВУ предусмотрен штраф- все организации как бы обязаны его вести))
Изменено: ksenia*** - 23.12.2020 17:13:29
 
Цитата
ksenia*** написал:
Цитата
Любовь написал: Руководитель не хочет становиться на учет, в принципе.
тогда о чем уведомлять? Сидите себе тихо, не будите лихо))) Хотя за неведение ВУ предусмотрен штраф- все организации как бы обязаны его вести))
ksenia***, да, про штрафы знаю, а как на практике, не подскажите происходит: за каждого работника штраф по 3000-5000, в случае отсутствия уведомления?
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики