Авторизация
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 июля
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Противодействие коррупции

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Противодействие коррупции
Добрый день! Я работаю специалистом по кадрам в ООО, выполняем мы землеустроительные, кадастровые и геодезические работы. Во исполнение Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ " О противодействии коррупции"  мне было дано указание разработать мероприятия по предупреждению коррупции.  Кто- нибудь может помочь? Я понимаю, что должен быть приказ о назначении ответственного (или ответственных)  за профилактику коррупционный правонарушений. Сколько их может быть и кто? В штате у нас 44 человека. Каким образом должно быть у нас прописано о сотрудничестве с правоохранительными органами...., что должно быть прописано в кодексе этики и служебного поведения работников....., предотвращение конфликта интересов.... Я почти в панике.....
Цитата
talemi пишет:
в ООО
А какое отношение к вашей организации имеет данный ФЗ??? Глубоко не вникала, но мне кажется, что данный закон распространяется на госслужбу, бюджетников, но никак не на ООО.
*** Если при ответе на вопрос Вам рекомендуют почитать НПА,не стоит считать это хамством, издевкой или грубостью. Только в НПА заложен правильный ответ. А все остальное, особенно ответы и советы пользователей, это ЛИЧНОЕ мнение каждого!***
Цитата
talemi пишет:
Я понимаю, что должен быть приказ о назначении ответственного (или ответственных) за профилактику коррупционный правонарушений. Сколько их может быть и кто?
Обычно это один сотрудник, который будет заниматься этим (у нас это директор по экономической безопасности).
Кроме того, у нас разработаны ЛНА - Антикоррупционная политика организации, Стандарт антикоррупционного поведения сотрудника и Кодекс этики и служебного поведения работника организации. С этими документами мы знакомим сотрудников при приеме.
Все образцы легко находятся в интернете (и переделываются с учетом специфики Вашей организации).
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
Надежда, - ???? Для кого является обязательным?
*** Если при ответе на вопрос Вам рекомендуют почитать НПА,не стоит считать это хамством, издевкой или грубостью. Только в НПА заложен правильный ответ. А все остальное, особенно ответы и советы пользователей, это ЛИЧНОЕ мнение каждого!***
Цитата
Снеженка пишет:
Для кого является обязательным?
Я не говорила про обязательность...
У нас в организации возникла такая потребность - мы утвердили данные ЛНА (имеем право))).
Полагаю, что talemi тоже не сама приняла такое решение - она только исполнитель.
Цитата
Снеженка пишет:
но мне кажется, что данный закон распространяется на госслужбу, бюджетников, но
никак не на ООО.
Я тоже так считала, пока прокуратура города не потребовала информацию об исполнении действующего зак-ва. Вот такое требование прислали:
"Во исполнение Комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции на 2016-2018 годы, утвержденного приказом Генерального прокурора РФ от 04.05.2016 №263, прокуратурой г.Н....  проводится проверка исполнения действующего законодательства о противодействии коррупции в части достаточности принятых мер по предупреждению коррупции в организациях, расположенных на территории Н....   городского округа.........."..........
Цитата
talemi пишет:
в части достаточности принятых мер по предупреждению коррупции в организациях, расположенных на территории Н..
Ну вот для начала бы еще понять - где прописана обязанность принятия таких мер в ООО и в чем она должна выражаться, а не просто бегом под козырек и бежать туда, не зная куда, нести то, не зная что.......
Цитата
Снеженка пишет:
Ну вот для начала бы еще понять - где прописана обязанность принятия таких мер в ООО и в чем она должна выражаться
Статья 13.3 ФЗ 273-ФЗ. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции
1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Цитата
Надежда пишет:
Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
То есть, это все же обязанность для ВСЕХ организаций?

Цитата
Надежда пишет:
Я не говорила про обязательность...
Цитата
Снеженка пишет:
То есть, это все же обязанность для ВСЕХ организаций?
Наверно нужно смотреть План мероприятий по своему субъекту РФ. Я видела, что в образовательных организациях это обязательно. Наверно и в других организациях, где есть риск получения взяток (и это не обязательно государственные организации), необходимо проводить антикоррупционные мероприятия.
Цитата
Надежда пишет:
смотреть План мероприятий по своему субъекту РФ
То есть, обязать может Правительство субъекта ? (я ж дотошная, мне надо докопаться до истины :D )
Цитата
Снеженка пишет:
обязать может Правительство субъекта ?
Прокуратура субъекта (во исполнение Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 гг.")
Цитата
Надежда пишет:
Прокуратура субъекта
Вот я посмотрела

Цитата
talemi пишет:
Комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции на 2016-2018 годы, утвержденного приказом Генерального прокурора РФ от 04.05.2016 №263
Там нет ни пункта, ни слова, относящегося к организациям - там речь только о действиях прокуратуры. Поэтому.....

Полагаю, если бы обязаны были ВСЕ выполнять что-то по этому ФЗ, то это было бы давно известно - 8 лет все же прошло. Что-то тут не так.....
Цитата
Снеженка пишет:
Что-то тут не так.....
Возможно, не спорю... Я этот вопрос глубоко не вентилировала. Нам в организации это потребовалось - мы сделали.
Для информации всем кого интерисует:
Статья 13.3 ФЗ 273-ФЗ. "Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции"...., в  силу которой организации вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, только ИП это не касается.
Изменено: talemi - 12.09.2016 09:51:04
Цитата
talemi пишет:
Статья 13.3 ФЗ 273-ФЗ. " Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции"..
Это выше мы уже обсуждали, но формулировка как всегда обтекаемая и нигде больше никаких требований нет.
Цитата
Снеженка пишет:
формулировка как всегда обтекаемая и нигде больше никаких требований нет.
"Обязанность организаций....." - эта общая обтекаемая формулировка трактуется прокуратурой как для ВСЕХ, кроме ИП (во всяком случае мне так ответил ст. помощник прокурора.
Вот сижу "вояю":D
Цитата
talemi пишет:
трактуется прокуратурой как для ВСЕХ, кроме ИП
Угу. А другой будет иначе трактовать. Кого куда клюнет.....
Страницы:1
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>

Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.