Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Баннер_Детский приют.png

Всё о вахтовом методе работы

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png

Всё о вахтовом методе работы

Коллеги, у кого, что есть по вахте, поделитесь, пожалуйста. Устраиваюсь на работу, где будет вахтовый метод работы у работников, а я о нем мало что знаю.
Страницы:Пред.123След.
Ответы

Цитата
Анна из кадров пишет: Уведомление работникам о переходе на вахтовый метод работы
Мы делаем допник к основному договору, что работа подразумевает вахтовый метод работы, либо сразу в договоре пишем так:
[TR]
1.6. Характеристики условий труда:
- вахтовый метод работы XX/XX в городе XXXXXX
- место осуществления трудовых обязанностей (рабочее место) располагается в районе Крайнего Севера;
- Пунктом сбора является г. Москва.
[/TR]
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.

Подскажите, пожалуйста, что написать в приказе об утверждении положения о вахтовом методе работы основание, т.е в связи с чем этот приказ создается или на основании какого закона? Спасибо!
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.

Сделала! Если кому-нибудь вдруг будет нужно:
ПРИКАЗ №23
Об утверждении положения о вахтовом методе работы
В целях более эффективного использования трудовых ресурсов и сокращения сроков выполнения работ на удаленных строительных объектах
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить положение о вахтовом методе работы сотрудников акционерного общества «Ромашка»
2. Ввести в действие положение о вахтовом методе работы сотрудников с 12 мая 2009 года
3. Менеджеру по работе с персоналом Ивановой И. И. довести положение о вахтовом методе работы до работников акционерного общества «Ромашка»
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на менеджера по работе с персоналом Иванову И.И.
Приложение: Положение о вахтовом методе работы сотрудников, лист ознакомления с положением.
Изменено: Iren_V - 15.08.2014 14:31:55

Доброго времени суток всем!!! у меня голова кругом!!! пришла в организацию - здесь работа вахтовым методом у работяг! я конечно с ними не сталкивалась - НО!!! с декабря по март работали почти каждый день!!! получается - 6 дневка!!! по 1 часов в сутки! учетный период - год!!! норма часов по графику работ - есть! но нет приказов - об утверждении законности удлинения вахт! даже на 3 месяца, я уже о 4 не говорю! кроме того, в табеле стоит 11я-В больше никаких обозначений нет! Подскажите, как правильно все переделать! хотя бы с апреля начну, так как там еще ничего не сдано! и зарплату людям не платили.

Добрый день! Коллеги, как составляете график работы вахтовиков на год? Есть ли образцы этого документа?
Изменено: Наталья - 09.07.2015 12:26:41

Файл то есть а подтверждения я не вижу кем подтвержден и должна печать минестерва стоять.А так это бумажка.

Цитата
Гость пишет: Коллеги, у кого, что есть по вахте, поделитесь, пожалуйста. Устраиваюсь на работу, где будет вахтовый метод работы у работников, а я о нем мало что знаю.
Так вы задавайте вопросы , что Вас конкретно интересует.

Цитата
Olegin пишет: Файл то есть а подтверждения я не вижу кем подтвержден и должна печать минестерва стоять.А так это бумажка.
Все увидел печать.

Цитата
Olegin пишет: Так вы задавайте вопросы
Olegin, Вас не смущает
Цитата
Гость пишет: 23.10.2008 13:42:30
:D

Добрый день, коллеги! Помогите,пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. В организации установлен вахтовый метод работ,объекты находятся в РКС и в Тюмени. Необходимо,чтобы работники работали и на объектах в РКС и в Тюмени. Как правильно в данном случае оформить перемещение по этим объектам. И как это предусмотреть в трудовом договоре, а именно в разделе условия оплаты труда, в котором необходимо указать размер районного коэффициента( он разный получается) и северной надбавки ?

Цитата
NBuslaeva пишет: Необходимо,чтобы работники работали и на объектах в РКС и в Тюмени.
У каждого работника должно быть рабочее место, закрепленное в условиях ТД. Если вы собираетесь их бросать туда-сюда, это уже будут изменения ТД (ДС к ТД) . Вместе с прочими условиями изменяются и условия оплаты труда). Либо командировка оформляется. При этом оплата остается той, которая предусмотрена условиями ТД.

Спасибо, Снеженка! Дело в том,что при вахтовом методе работодатель может перемещать работников по объектам без их согласия,т.е. в данном случае работники будут выполнять ту же работу,только в другом месте. Но в нашем случае такая возможность не допустима,так как изменятся условия об оплате труда, а это уже или перевод или изменений определенных сторонами условий, правильно я понимаю? И нет возможности сохранить эту "привилегию"?

Цитата
NBuslaeva пишет: Дело в том,что при вахтовом методе работодатель может перемещать работников по объектам без их согласия
Я что-то не помню такого в ТК. В каком НПА это написано?

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" "Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Перемещение работников в связи с изменением места дислокации объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников. Направление работника на вахту не является служебной командировкой."

NBuslaeva, в таком случае нужно в ТД прописать условия оплаты : оклад понятно что один и тот же, а вот прочие надбавки сослаться на Положение об оплате плюс прописать, что применение к выплатам районного коэффициента зависит от фактического места работы. При этом в любом случае должны делать приказ, что эта вахта едет например в Сургут, следующая в Тюмень. Соответственно и оплата будет с применением РК или без. Плюс ведь и отпуск северный и стаж надо фиксировать - то есть, все равно приказы четко нужны и даже не представляю как в трудовой у работника этот северный стаж будет зафиксирован...... Это нужно все предусмотреть и все прописать в ТД - не только про оплату, но и про отпуск обязательно , что дополнительный только за фактически отработанное время в РКС, в соответствии со статьей....
Цитата
NBuslaeva пишет: северной надбавки
А тут вообще ведь по каждому нужно просчитывать. Но имейте в виду, что работодатель имеет право всем сразу , независимо от стажа, выплачивать максимальную СН. Так проще всем - не запутаетесь.

Снеженка,спасибо большое Вам за помощь! :handshake:
Изменено: NBuslaeva - 02.02.2017 10:12:56

отписала в другой разделе
Изменено: likeu - 19.05.2017 12:56:16(ошибочно)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли водители работать вахтовым методом по месяцу, по 12 часов в день? Спасибо.

Добрый день, коллеги)) У нас в организации применяется вахтовый метод работ в районах, приравненных к крайнему северу. Много информации перечитала, хотела бы подытожить свои знания. Буду благодарна вам за помощь! График на год при суммированном учете рабочего времени, разобралась, вопрос лишь в следующем: как в график на год отпуск вносить. У нас сотрудники едут на работу из разных районов, есть и не из Крайнего севере, и не из приравненных к ним районов. Я принимаю на работу человека и составляю ему график индивидуальный на оставшееся время с учетом оставшихся дней рабочих до окончания года? и в графике через полгода работы вношу отпуск с учетом дополнительного? (я так поняла, что дополнительный отпуск мы должны предоставлять, не зависимо откуда едет сотрудник на работу, 16 дней к основному). Буду благодарна, если у кого-то есть образец графика вахтовиков на год. Спасибо!

Здраствуйте. Помогите разобраться откуда у вахтовика берется месяц отдыха после вахты, этот месяц должен формироваться из переработки, или это по усмотрению работодателя?
Страницы:Пред.123След.
Читают тему (гостей: 2)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

03.07.2020

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

03.07.2020

Работник находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Может ли он в это время трудоустроиться к другому работодателю?

02.07.2020

Доступа в офис нет, поэтому трудовая книжка уволенному не выдана. Это законно? Мнение Роструда

02.07.2020

Совмещение для совместителя

02.07.2020

Работник переходит в соседний цех с согласия?

30.06.2020

Отпуск дистанционного работника, получается, обязательно описывать в трудовом договоре? Без этого может быть штраф?

30.06.2020

Можно ли привлекать работников 1 июля к работе? В каких случаях и в каком порядке?

30.06.2020

Удлинение отпуска после утверждения графика отпусков

30.06.2020

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.