Тема форума: Всё о вахтовом методе работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 789122
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Всё о вахтовом методе работы
 
Коллеги, у кого, что есть по вахте, поделитесь, пожалуйста. Устраиваюсь на работу, где будет вахтовый метод работы у работников, а я о нем мало что знаю.
Страницы:Пред.123След.
Ответы
 
Цитата
Анна из кадров пишет: Уведомление работникам о переходе на вахтовый метод работы
Мы делаем допник к основному договору, что работа подразумевает вахтовый метод работы, либо сразу в договоре пишем так:
[TR]
1.6. Характеристики условий труда:
- вахтовый метод работы XX/XX в городе XXXXXX
- место осуществления трудовых обязанностей (рабочее место) располагается в районе Крайнего Севера;
- Пунктом сбора является г. Москва.
[/TR]
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Подскажите, пожалуйста, что написать в приказе об утверждении положения о вахтовом методе работы основание, т.е в связи с чем этот приказ создается или на основании какого закона? Спасибо!
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Сделала! Если кому-нибудь вдруг будет нужно:
ПРИКАЗ №23
Об утверждении положения о вахтовом методе работы
В целях более эффективного использования трудовых ресурсов и сокращения сроков выполнения работ на удаленных строительных объектах
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить положение о вахтовом методе работы сотрудников акционерного общества «Ромашка»
2. Ввести в действие положение о вахтовом методе работы сотрудников с 12 мая 2009 года
3. Менеджеру по работе с персоналом Ивановой И. И. довести положение о вахтовом методе работы до работников акционерного общества «Ромашка»
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на менеджера по работе с персоналом Иванову И.И.
Приложение: Положение о вахтовом методе работы сотрудников, лист ознакомления с положением.
Изменено: Iren_V - 15.08.2014 14:31:55
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Доброго времени суток всем!!! у меня голова кругом!!! пришла в организацию - здесь работа вахтовым методом у работяг! я конечно с ними не сталкивалась - НО!!! с декабря по март работали почти каждый день!!! получается - 6 дневка!!! по 1 часов в сутки! учетный период - год!!! норма часов по графику работ - есть! но нет приказов - об утверждении законности удлинения вахт! даже на 3 месяца, я уже о 4 не говорю! кроме того, в табеле стоит 11я-В больше никаких обозначений нет! Подскажите, как правильно все переделать! хотя бы с апреля начну, так как там еще ничего не сдано! и зарплату людям не платили.
 
Добрый день! Коллеги, как составляете график работы вахтовиков на год? Есть ли образцы этого документа?
Изменено: Наталья - 09.07.2015 12:26:41
 
Файл то есть а подтверждения я не вижу кем подтвержден и должна печать минестерва стоять.А так это бумажка.
 
Цитата
Гость пишет: Коллеги, у кого, что есть по вахте, поделитесь, пожалуйста. Устраиваюсь на работу, где будет вахтовый метод работы у работников, а я о нем мало что знаю.
Так вы задавайте вопросы , что Вас конкретно интересует.
 
Цитата
Olegin пишет: Файл то есть а подтверждения я не вижу кем подтвержден и должна печать минестерва стоять.А так это бумажка.
Все увидел печать.
 
Цитата
Olegin пишет: Так вы задавайте вопросы
Olegin, Вас не смущает
Цитата
Гость пишет: 23.10.2008 13:42:30
:D
 
Добрый день, коллеги! Помогите,пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. В организации установлен вахтовый метод работ,объекты находятся в РКС и в Тюмени. Необходимо,чтобы работники работали и на объектах в РКС и в Тюмени. Как правильно в данном случае оформить перемещение по этим объектам. И как это предусмотреть в трудовом договоре, а именно в разделе условия оплаты труда, в котором необходимо указать размер районного коэффициента( он разный получается) и северной надбавки ?
 
Цитата
NBuslaeva пишет: Необходимо,чтобы работники работали и на объектах в РКС и в Тюмени.
У каждого работника должно быть рабочее место, закрепленное в условиях ТД. Если вы собираетесь их бросать туда-сюда, это уже будут изменения ТД (ДС к ТД) . Вместе с прочими условиями изменяются и условия оплаты труда). Либо командировка оформляется. При этом оплата остается той, которая предусмотрена условиями ТД.
 
Спасибо, Снеженка! Дело в том,что при вахтовом методе работодатель может перемещать работников по объектам без их согласия,т.е. в данном случае работники будут выполнять ту же работу,только в другом месте. Но в нашем случае такая возможность не допустима,так как изменятся условия об оплате труда, а это уже или перевод или изменений определенных сторонами условий, правильно я понимаю? И нет возможности сохранить эту "привилегию"?
 
Цитата
NBuslaeva пишет: Дело в том,что при вахтовом методе работодатель может перемещать работников по объектам без их согласия
Я что-то не помню такого в ТК. В каком НПА это написано?
 
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" "Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Перемещение работников в связи с изменением места дислокации объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников. Направление работника на вахту не является служебной командировкой."
 
NBuslaeva, в таком случае нужно в ТД прописать условия оплаты : оклад понятно что один и тот же, а вот прочие надбавки сослаться на Положение об оплате плюс прописать, что применение к выплатам районного коэффициента зависит от фактического места работы. При этом в любом случае должны делать приказ, что эта вахта едет например в Сургут, следующая в Тюмень. Соответственно и оплата будет с применением РК или без. Плюс ведь и отпуск северный и стаж надо фиксировать - то есть, все равно приказы четко нужны и даже не представляю как в трудовой у работника этот северный стаж будет зафиксирован...... Это нужно все предусмотреть и все прописать в ТД - не только про оплату, но и про отпуск обязательно , что дополнительный только за фактически отработанное время в РКС, в соответствии со статьей....
Цитата
NBuslaeva пишет: северной надбавки
А тут вообще ведь по каждому нужно просчитывать. Но имейте в виду, что работодатель имеет право всем сразу , независимо от стажа, выплачивать максимальную СН. Так проще всем - не запутаетесь.
 
Снеженка,спасибо большое Вам за помощь! :handshake:
Изменено: NBuslaeva - 02.02.2017 10:12:56
 
отписала в другой разделе
Изменено: likeu - 19.05.2017 12:56:16(ошибочно)
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли водители работать вахтовым методом по месяцу, по 12 часов в день? Спасибо.
 
Добрый день, коллеги)) У нас в организации применяется вахтовый метод работ в районах, приравненных к крайнему северу. Много информации перечитала, хотела бы подытожить свои знания. Буду благодарна вам за помощь! График на год при суммированном учете рабочего времени, разобралась, вопрос лишь в следующем: как в график на год отпуск вносить. У нас сотрудники едут на работу из разных районов, есть и не из Крайнего севере, и не из приравненных к ним районов. Я принимаю на работу человека и составляю ему график индивидуальный на оставшееся время с учетом оставшихся дней рабочих до окончания года? и в графике через полгода работы вношу отпуск с учетом дополнительного? (я так поняла, что дополнительный отпуск мы должны предоставлять, не зависимо откуда едет сотрудник на работу, 16 дней к основному). Буду благодарна, если у кого-то есть образец графика вахтовиков на год. Спасибо!
 
Здраствуйте. Помогите разобраться откуда у вахтовика берется месяц отдыха после вахты, этот месяц должен формироваться из переработки, или это по усмотрению работодателя?
Страницы:Пред.123След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики