Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Всё про Крайний Север

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Всё про Крайний Север, выкладывайте сюда все, что есть интересное и полезное

Из КонсультантПлюса: Один из цехов организации находится в отдалении от основного производства (около 400 км севернее), в районе Крайнего Севера. Работники организации отправляются туда в обыкновенную командировку для выполнения каких-либо работ. По окончании командировки рабочим выдается документ в виде табеля с указанием отработанных смен и часов. Надо ли производить оплату работникам за работу по месту командировки с учетом северных надбавок? Ответ: Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ). При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). Таким образом, командированному работнику сохраняется средний заработок по месту работы на время командировки, а также выплачиваются суточные за дни нахождения в командировке. Обязанность по выплате работнику среднего заработка и суточных лежит на работодателе, т.е. на организации, направившей работника в командировку. В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" "северные" государственные гарантии и компенсации распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. Таким образом, право на "северные" надбавки имеют только лица, местом работы для которых по условиям трудового договора является организация, расположенная в районе Крайнего Севера. Из этого правила существует единственное исключение. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 302 ТК РФ). В том случае, если работник, работающий в организации, которая не расположена в районе Крайнего Севера, направляется в командировку в организацию (обособленное подразделение организации), расположенную в районах Крайнего Севера, выплата районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате законодательством не предусмотрена. Соответственно, работодатель, направляющий работника в командировку в обособленное подразделение, расположенное в районе Крайнего Севера, выплачивает работнику среднюю заработную плату и суточные в общеустановленном порядке, т.е. без учета "северных" надбавок. Отметим, что вопрос с выплатой "северных" надбавок будет решаться иначе, если местом работы работника является место нахождения обособленного подразделения. Если по условиям трудового договора местом работы работника является обособленное подразделение, находящееся в районе Крайнего Севера, или это обособленное подразделение само является работодателем (ст. 20 ТК РФ), на работника будут распространяться гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.
Страницы:Пред.1...678910След.
Ответы

Изменено: Marina_N - 15.08.2013 17:12:23

Доброго времени суток! Подскажите мне пожалуйста! Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя. ВОПРОС: работодатель считает, что если не записать 36 ч в колдоговор, то он вправе установить 40 ч. Работодатель прав?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я на сайте новичок. Очень рада, что нашла этот сайт. Помогите пожалуйста в таком вопросе: на работу оформляется гражданин Украины с видом на жительство, т.е. постоянно, проживающий в России. оформляем как и Российских граждан. Ранее жила и работала в МКС стаж работы в МКС - 07 лет с лишним , имеет справку о 50% северных в МКС. Могу ли я сейчас установить ей также 50% северных, взяв за основу эту справку с последнего места работы от 14.04.2009 г.

Цитата
Marina_N пишет: если не записать 36 ч в колдоговор, то он вправе установить 40 ч. Работодатель прав?
Нет. Это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть включено в ТД, поскольку предусмотрено ТК РФ.
Цитата
Firyza пишет: . Ранее жила и работала в МКС стаж работы в МКС - 07 лет с лишним , имеет справку о 50% северных в МКС. Могу ли я сейчас установить ей также 50% северных, взяв за основу эту справку с последнего места работы от 14.04.2009 г.
Должны. Так как в настоящее время перерыв в работе для северного стажа значения не имеет.

Доброго времени суток! Мне 22 года я родилась и проживаю в Ханты-Мансийском округе...год назад я работала и получала северные (на данный момент не работаю)... в июне этого года знакомой, которая тоже родилась и проживает в Х-М при увольнении получила справку что она наработала 10% северного стажа, в отделе кадров сказали что новый закон, что мол даже те люди которые родились на севере тоже должны зарабатывать северный стаж...может я чего-то не поняла, объясните пожалуйста. Заранее спасибо!

Марина Александовна, закон не новый, просто ВДРУГ Верховный суд решил трактовать его по новому, вот и начались проблемы у людей. Если интересно, можете почитать наши дискуссии на эту тему на предыдущих страницах (вроде бы в этой теме, не помню точно). Очень надеюсь, что вскоре другой судья Верховного суда примет другое решение и все, пардон, стадо овец, рванет в противоположную сторону. Мы как устанавливали молодежи, родившейся на севере, надбавку 50%, так и устанавливаем.

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, родилась в 1983 году и выросла в Якутии сейчас мне 30 лет. Работаю в Ип у своей мамы. Хочу переехать в москву , как сделать так , чтобы не потерять северный стаж ? Могу ли я не увольняться из ИП и в г. Москве устроиться по совместительству. ? По совместительству в Москве будут ли оплачивать декретные, пособие по беременности и родам в случае беременности. ? Или можно уволиться в Москве устроиться на основную работу , а в Якутии в Ип сделать как работа по совместительству, будет ли в таком случае считаться северный стаж для пенсии. В ИП все отчисления в пенсионный фонд исправно делаем. Спасибо
Изменено: mariia_83 - 15.09.2013 22:51:50

Цитата
mariia_83 пишет: как сделать так , чтобы не потерять северный стаж ?
Он не потеряется, не зависимо от перерыва работы в РКС, при возвращении , Ваш стаж останется прежним (если Вы говорите о надбавках). А если Вы говорите о том, чтобы стаж увеличивался, то тут Вы пытаетесь обмануть государство.
Цитата
mariia_83 пишет: в Москве устроиться на основную работу , а в Якутии в Ип сделать как работа по совместительству,
Даже если у Вас собственный самолет, это нереально (именно работать, а не числиться).

Надо увольняться из ИП, работать по месту нахождения. Ваш северный стаж сохранится, но перестанет увеличиваться, так как фактически Вы прекращаете работу у ИП.

Подскажите пожалуйста, если до 2005 года работал в районе приравненном к крайнему северу потом был перерыв в стаже, сейчас опять работаю. Какая мне положена надбавка?

Перерыв в работе не прерывает стажа, дающего право на надбавку. С какой увольнялись, та же будет и при приеме. И если она не максимальная, будет нарабатываться в обычном порядке.

Спасибо!

Добрый день, коллеги! Сотрудник работает в московской организации юридически, но живет в Сургуте и фактически деятельность осуществляет там. Что лучше к нему применять статьи ТК как дистанционного работника или все-таки все то, что касается северных статей?

177viki, применяются статьи по месту фактической работы работника
Не ждите чуда! Чудите сами!

general, я правильно понимаю, что место работы надо будет писать место его жительства? и соответственно все налоги за него будут платиться в местный бюджет? возможно ли обойтись без открытия филиала/обособленного подразделения?

177viki, только если отправить его туда в командировку, но эт не постоянно

general, простите не поняла, относительно командировки. Это ответ (про командировку) относится к вопросу про открытие филиала?

Цитата
177viki пишет: я правильно понимаю, что место работы надо будет писать место его жительства?
Место работы - это место работы)))))) Работает в Сургуте, то есть там его рабочее место, там он осуществляет свою деятельность, то есть ему выплачивается к зарплате районный коэффициент, северная надбавка. По поводу филиала - по закону конечно нужно. Но по жизни)))) многие так не делают. Дело ОК правильно оформить ТД, сделать запись в трудовую. Ну а бухи конечно должны делать правильные отчисления (с учетом северных) чтобы у работника этот стаж потом зачли для пенсии как положено.

Снеженка спасибо! Я с бухами дружу, поэтому, помимо правильно составленного договора, надо еще и объяснить, почему налоги будут платиться с Сургуте. Да и еще засада в том, что договор с сотрудником есть и давнишний, сейчас придется делать перевод на место работы в Сургуте. А у нас там ничего нет (филиала). Вот и думаем как это сделать? открыть филиал? арендовать его квартиру? или еще как-то? Буду признательна за советы из опыта работы.)))

Цитата
177viki пишет: Я с бухами дружу, поэтому, помимо правильно составленного договора, надо еще и объяснить, почему налоги будут платиться с Сургуте
я думаю, адекватные бухи все поймут именно об этом, они ж прекрасно знают, что налоги платятся по месту фактической работы)))))
Цитата
177viki пишет: Вот и думаем как это сделать? открыть филиал? арендовать его квартиру? или еще как-то?
а это целый большой вопросище)))) сто человек делает, в смысле какую работу выполняет? Как долго планируется продолжать работу? Перспективы есть для открытия филиала?
Страницы:Пред.1...678910След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Всё об электронных трудовых книжках

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.