Тема форума: Всё про Крайний Север | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 74299
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Всё про Крайний Север, выкладывайте сюда все, что есть интересное и полезное
 
Из КонсультантПлюса: Один из цехов организации находится в отдалении от основного производства (около 400 км севернее), в районе Крайнего Севера. Работники организации отправляются туда в обыкновенную командировку для выполнения каких-либо работ. По окончании командировки рабочим выдается документ в виде табеля с указанием отработанных смен и часов. Надо ли производить оплату работникам за работу по месту командировки с учетом северных надбавок? Ответ: Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ). При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). Таким образом, командированному работнику сохраняется средний заработок по месту работы на время командировки, а также выплачиваются суточные за дни нахождения в командировке. Обязанность по выплате работнику среднего заработка и суточных лежит на работодателе, т.е. на организации, направившей работника в командировку. В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" "северные" государственные гарантии и компенсации распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. Таким образом, право на "северные" надбавки имеют только лица, местом работы для которых по условиям трудового договора является организация, расположенная в районе Крайнего Севера. Из этого правила существует единственное исключение. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 302 ТК РФ). В том случае, если работник, работающий в организации, которая не расположена в районе Крайнего Севера, направляется в командировку в организацию (обособленное подразделение организации), расположенную в районах Крайнего Севера, выплата районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате законодательством не предусмотрена. Соответственно, работодатель, направляющий работника в командировку в обособленное подразделение, расположенное в районе Крайнего Севера, выплачивает работнику среднюю заработную плату и суточные в общеустановленном порядке, т.е. без учета "северных" надбавок. Отметим, что вопрос с выплатой "северных" надбавок будет решаться иначе, если местом работы работника является место нахождения обособленного подразделения. Если по условиям трудового договора местом работы работника является обособленное подразделение, находящееся в районе Крайнего Севера, или это обособленное подразделение само является работодателем (ст. 20 ТК РФ), на работника будут распространяться гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.
Страницы:Пред.12345...10След.
Ответы
 
Уважаемые,помогите разобраться в моём вопросе.Я живу в Республике Коми г.Ухта.В ноябре 2007 года я устроилась нянечкой в детский садик,в марте 2008 года я ушла в декретный отпуск по август месяц,затем в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет,после чего в декабре 2009 года я взяла отпуск за отработанное время,28 дней получилось.Потом продолжила отпуск до 3 лет по уходу,сейчас я хочу взять дорогу так как я не пользовалась ей,как получается через 2 года на 3 тий,но мне отказали,ссылаясь на закон который вышел в августе 2009 году именно по нашему региону,я везде искала этот закон так и не нашла.Объясните пожалуйста положена ли мне дорога этим летом если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет,основного отпуска у меня нет.И когда будет положена следующая дорога?И ещё вопросик,на работу мне выходить по идее 1 июня 2011 года,а вот то что я отпуск брала 28 дней,они учитываются,т.е.значит мне на работу выходить 28 июня 2011 года?
 
Juliya_79, ответ на I вопрос: печать "Район Крайнего Севера" ставится в трудовой под надписью (справа, слева, посередине - не важно) наименования предприятия. II: если этот новоявленный ген. директор ООО будет в течении 10 месяцев (не считая отпуска) жить и работать в РКС, то северные гарантии на него продолжают распространяться, а в трудовой делается запись о переводе. и все.
 
Цитата
kadrovichka_upi пишет: Juliya_79, Ответ на I вопрос: печать "Район Крайнего Севера" ставится в трудовой под надписью (справа, слева, посередине - не важно) наименования предприятия.
Разве это вообще отмечается в трудовой, факт работы в таких районах можно при необходимости подтвердит ТД, где указано место работы. Боюсь как бы такая запись не испортила трудовую. Может я чего то не знаю и какие-то новые правила.
 
я согласна с Juliya_79, в трудовую книжку обязательно вносится запись о работе в МКС или РКС, после наименования предприятия.Эти же условия отражаются и трудовом договоре.
 
Цитата
Aleksandra85 пишет: Добрый день, вопрос из Красноярска: ответьте на вопрос, когда работник имеет право на северную надбавку, если у нас его первое место работы, после окончания ВУЗа, и родился и проживал всю жизнь в Красноярском крае? сразу 30% или по 10% каждые полгода. совсем уже запуталась.
в каком городе проживал ваш работник и в каком городе находитесь вы?
 
Цитата
Aknele пишет:
Цитата
kadrovichka_upi пишет: Juliya_79, Ответ на I вопрос: печать "Район Крайнего Севера" ставится в трудовой под надписью (справа, слева, посередине - не важно) наименования предприятия.
Разве это вообще отмечается в трудовой, факт работы в таких районах можно при необходимости подтвердит ТД, где указано место работы. Боюсь как бы такая запись не испортила трудовую. Может я чего то не знаю и какие-то новые правила.
не бойтесь)) это правило. обязательно и при каждом перемещении из одного предприятия в другое (естественно находящихся в РКС или МКС)
 
"Если работник принят на работу на Крайнем Севере или в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, это указывается при внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу и об увольнении? В этом случае делаются традиционные записи о приеме на работу, переводах, увольнении. Инструкция не предусматривает каких-либо особенностей внесения записей о работе для работников, которые трудятся в этих районах. Работник может подтвердить, что он работал в соответствующих районах, предъявив трудовой договор, справку из этой организации." - цитирую этот сайт! К тому же в инструкции действительно нет указаний о том что запись о таких работниках должна быть особенной. Любая дополнительная информация в трудовой может быть расченена как неверная запись, оно надо?
 
Цитата
Aknele пишет:
Цитата
mbc51 пишет: Как рассчитать полярные надбавки работнику при приеме на работу. Трудовой книжки нет. Имеет ИНН частного предпринимателя.
Ну если трудовой нет и вы принимаете его на основное место, то нужно эту трудовую оформить. ИНН он физ. лицу присваивается, ИНН специально для ИП (как для ООО) нет. Или он не хочет по трудовой оформляться и вы его по договору подряда как ИП нанимаете?
а где жил до вашего предприятия работник?
 
Aleksandra85 пишет: Добрый день, вопрос из Красноярска: ответьте на вопрос, когда работник имеет право на северную надбавку, если у нас его первое место работы, после окончания ВУЗа, и родился и проживал всю жизнь в Красноярском крае? сразу 30% или по 10% каждые полгода. совсем уже запуталась. Процентная надбавка для работников моложе 30 лет До 1 января 2005 г. ч. 2 ст. 11 Закона N 4520-1 позволяла выплачивать работникам в возрасте до 30 лет надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Однако Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ исключил это положение. Тем не менее Минздравсоцразвития России в п. 1 Письма от 20.01.2005 N 97-Пр указал, что, если молодые работники прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнили все требования ранее действовавшего законодательства, они имеют право на получение процентной надбавки с первого дня работы в указанных районах. Молодым людям, заключившим трудовые договоры после 31 декабря 2004 г. и прожившим в указанных районах и местностях не менее одного года, процентную надбавку следует выплачивать в ускоренном порядке в соответствии с пп. "е" п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера".
 
Цитата
Aknele пишет: У меня такой вопрос: никак не могу разобраться с районным коэффициентом и надбавкой. Работаем в Карелии коэффициент нашего района - 1,15, надбавка (max) -50%. Всем сотрудникам при приеме на работу сразу начисляется и то и другое в полном объеме ( ТД эти выплаты предусмотрены). Но есть люди моложе 30-ти, которые проработали меньше 5 лет ( или впервые устраиваются на работу) здесь, а живут с рождения, им надбавка с коэффициентом положены сразу в полном объеме или проживание в МКС не засчитывается в стаж, а только период работы?
им надбавка с коэффициентом положены сразу в полном объеме)
 
Цитата
kadrovichka_upi пишет: Juliya_79, ответ на I вопрос: печать "Район Крайнего Севера" ставится в трудовой под надписью (справа, слева, посередине - не важно) наименования предприятия. II: если этот новоявленный ген. директор ООО будет в течении 10 месяцев (не считая отпуска) жить и работать в РКС, то северные гарантии на него продолжают распространяться, а в трудовой делается запись о переводе. и все.
Так в том-то и дело, что само предприятие находится в Москве, а в РКС его подразделение, в трудовой написано: ООО "Ромашка" г. Москва, затем запись: "Принят главным инженером", затем запись: "Переведен директором обособленного подразделения г. Икс РКС". Перед последней записью слова "Обособленное подразделение ООО "Ромашка" в г. Икс РКС" отсутствуют. Нужна ли была эта запись? И при переводе этого работника на должность генерального директора снова указывать перед записью о переводе - "ООО "Ромашка"? Если да, то, что теперь делать? как вносить изменения?
 
Суммирование и перерасчет стажа для получения процентных надбавок;начисление процентных надбавок к заработной плате молодежи; размеры процентных надбавок по регионам. Постановление Правительства РФ от 07.10.93 № 1012 “О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера” вступило в действие с 1 июня 1993 г. На практике часто возникают вопросы о порядке исчисления стажа для получения процентных надбавок для лиц, работавших в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (с полностью выработанным стажем для получения надбавок) и прервавших трудовые отношения до вступления в силу данного постановления. В том случае, если работник уволился из организации, расположенной в северном регионе, до 1 июня 1993 г. и выехал в центральный район страны, а позднее вновь вступил в трудовые отношения в местности, где установлены процентные надбавки, при исчислении трудового стажа для их выплаты следует руководствоваться нормативными правовыми актами, действовавшими на момент увольнения работника. В частности, для лиц, прервавших трудовые отношения в северных районах в период с 1 января 1991 г. по 1 июня 1993 г., – Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 (ред. от 11.07.91). Следует отметить, что в настоящее время данная Инструкция может применяться лишь в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации. В вышеназванный период для выплаты процентных надбавок требовалось обязательное соблюдение непрерывности специального северного стажа. Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности, а затем возвратившимся на работу в указанные районы, надбавки уменьшались в зависимости от перерыва в работе в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы. Таким образом, полная утрата выслуженных надбавок наступала у работника через пять лет после увольнения в связи с выездом в другую местность. Исключение составляли только женщины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет. Учитывая изложенное, лица, уволившиеся до 1 июня 1993 г. и выехавшие из северных районов, к 1998 г. в основном утратили стаж для получения процентных надбавок (кроме лиц, проживших более пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и не достигших на момент вступления в трудовые отношения 30-летнего возраста). После вступления в силу Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 (ред. от 08.01.98) “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” (далее – Закон о государственных гарантиях) порядок сохранения выслуженных надбавок изменился. Теперь стаж, необходимый для их выплаты, сохраняется и суммируется независимо от сроков перерыва в работе, за исключением увольнения за виновные действия. Работник проработал четыре года в районе Крайнего Севера (размер выслуженных надбавок составил 70 %) и в 1998 г. был уволен в связи с ликвидаций предприятия. В течение шести месяцев он находился на учете в центе занятости в Магадане, а затем поступил на работу в организацию, расположенную там же. Время нахождения на учете в центе занятости не включается в стаж работы для получения процентных надбавок, поэтому работник должен получать надбавку в размере 70 %, а через год ему будет дополнительно начислена последняя 10%-я надбавка. Работник, заключивший трудовой договор с предприятием в Ханты-Мансийске (местность, приравненная к районам Крайнего Севера), ранее (с 1995 по 1999 г.) отбывал наказание в виде лишения свободы в Норильске (район Крайнего Севера). Принимая во внимание, что трудовой стаж для получения надбавок не суммируется при поступлении на работу после прекращения трудового договора на основании вступления в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения этой работы, право на получение надбавок у данного работника не сохраняется. Первая 10%-я надбавка должна быть ему начислена в общем порядке, т. е. через год работы на данном предприятии. Множество вопросов возникает в связи с перерасчетом процентных надбавок при переходе работников, имеющих стаж для их получения, на работу в организации, расположенные в других районах и местностях, где также установлены процентные надбавки. Основные правила перерасчета процентных надбавок изложены в разъяснении Минтруда России от 16.05.94 № 7, утв. постановлением Минтруда России от 16.05.94 № 37. При этом перерасчет надбавок производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем северном районе. При переходе из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, размер процентных надбавок устанавливается из расчета одной 10%-й надбавки за каждые 12 месяцев, проработанных в районах Крайнего Севера. Работник, имеющий стаж работы в Палане (район Крайнего Севера) 3 года 4 месяца и получающий 60%-ю надбавку, уволился, а затем поступил на работу на предприятие, расположенное в Братске (местность, приравненная к району Крайнего Севера). Ему должна быть начислена надбавка согласно расчету: 40 мес. : 12 мес. х 10 % = = 33 % (дробные доли процента до 0,5 отбрасываются, а более 0,5 – округляются до единицы). Следующая 10%-я надбавка работнику начисляется в общем порядке через год работы в Братске, а еще через год работник получит надбавку в максимальном размере, установленном для данной местности, – 50 %. В случаях перехода на работу из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленная за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы – дополнительно пропорционально их количеству. Работник, проработавший в Архангельске (местность, приравненная к районам Крайнего Севера) пять лет, получал 50%-ю надбавку. Он перешел на работу на предприятие, расположенное в Воркуте (район Крайнего Севера). В этом случае работник должен получить надбавку в размере 50 %, а следующая 10%-я надбавка будет начисляться в общем порядке через шесть месяцев работы. Работник, проработавший в Нижневартовске (местность, приравненная к районам Крайнего Севера) 2 года 6 месяцев и получавший 20%-ю надбавку, поступил на работу в организацию, расположенную в Магадане (район Крайнего Севера). По новому месту работы ему должна быть начислена надбавка в размере: 20 % + 6 мес. : 12 мес. х 10 % = = 25 %. Следующая 10%-я надбавка будет начислена через шесть месяцев. При переходе работника из района Крайнего Севера в местность, приравненную к районам Крайнего Севера, а затем опять в район Крайнего Севера общий размер подлежащих выплате надбавок определяется суммированием надбавок, заработанных в каждой их этих местностей. При этом общий размер надбавок не должен превышать установленного предела. Работник, проработав в Норильске (район Крайнего Севера) 2 года, поступил на работу в организацию, расположенную в Сургуте (местность, приравненная к районам Крайнего Севера). Процентная надбавка после перерасчета составит: 24 мес. : 12 мес. х х 10 % = 20 %. После трех лет работы в Сургуте работник вновь вернулся в Норильск. В этом случае ему должны выплачивать надбавку в размере 70 % (суммируются выслуженная ранее в районе Крайнего Севера 40%-я надбавка и 30%-я – за работу в Сургуте). Через год работы он должен получить надбавку в максимальном размере – 80 %. В аналогичном порядке пересчитывается размер надбавок для работников, переходящих с предприятий в районах Крайнего Севера, где размер максимальных надбавок составляет 100 %, на работу в другие районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, и обратно. Работник проработал в Анадыре (район Крайнего Севера) 2 года 6 месяцев (выслуженная надбавка составила 50 %), затем он уволился и поступил на работу в Петропавловске-Камчатском (также район Крайнего Севера). Через 3 года (заработав дополнительно 30%-ю надбавку) он вновь вернулся в Анадырь. При поступлении на работу в Анадыре ему должна выплачиваться надбавка в размере 80 % (50 % + 30 %), в дальнейшем надбавки начисляются на общих основаниях через 6 месяцев (до достижения 100 %). При переходе работников из организаций, расположенных в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, где установлена 30%-я надбавка к заработной плате, в организации, расположенные в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, за ними сохраняются выслуженные надбавки, а в дальнейшем надбавки начисляются в общем порядке. Если надбавка выслужена работником не полностью и ее размер составляет менее 30 %, то время работы после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета год работы в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока за 3 месяца работы в районах Крайнего Севера и за 6 месяцев работы в приравненных к ним местностях. Работник, проработавший два года в Красноярске (южный район Восточной Сибири) и заработавший за это время 10%-ю надбавку, перешел на работу в Норильск. В этом случае за ним сохраняется 10%-я надбавка, а год работы после начисления первой надбавки учитывается как три месяца работы в районе Крайнего Севера. Через три месяца ему должна быть начислена 10%-я надбавка, а в дальнейшем начисление надбавок производится в общеустановленном для районов Крайнего Севера порядке. В случаях перехода работника из районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей в южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока надбавки пересчитываются в зависимости от выслуженного стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях из расчета 10 % за первый год работы с увеличением на 10 % за каждые два последующие года работы, но не свыше 30 %. Работник, проработавший 3 года 5 месяцев в Якутске (район Крайнего Севера), поступил на работу в организацию, расположенную в Хабаровске (южный район Дальнего Востока). По новому месту работы ему должна быть начислена 20%-я надбавка (за 3 года работы в районе Крайнего Севера), а 5 месяцев засчитываются в счет стажа для получения очередной 10%-й надбавки, которая будет начислена через год и 7 месяцев. Следует отметить, что вышеприведенные правила перерасчета процентных надбавок применяются с 1 июня 1993 г. независимо от причин увольнения работника, а также сроков перерыва в работе. Исключение составляют, как уже отмечалось, случаи увольнения за виновные действия. Для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет) действующим законодательством установлен льготный порядок начисления процентных надбавок к заработной плате. Частью 2 ст. 11 Закона о государственных гарантиях установлено, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Принимая во внимание, что данная статья не содержит указания на то, что это правило распространяется на тех, кто прожил на Севере не менее пяти лет без перерывов, проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях учитывается независимо от того, когда это имело место. В тех случаях, когда имело место неоднократное проживание в указанных районах, время проживания суммируется. Льгота в соответствии со ст. 11 Закона о государственных гарантиях предоставляется с 1 июня 1993 г. работникам в возрасте до 30 лет независимо от даты поступления на работу. Молодой человек, проживший до срочной службы в армии, которая проходила в центральном районе страны, более пяти лет в районе Крайнего Севера, поступил после увольнения в запас на работу в организацию, расположенную в Магадане. В этом случае с первого дня работы ему должна быть начислена надбавка в максимальном размере – 80 %. Молодой человек, проживавший с момента рождения в Ханты-Мансийском автономном округе (местность, приравненная к районам Крайнего Севера), поступил в высшее учебное заведение в Тюмени. После окончания учебы он поступил на работу в организацию, расположенную в Сургуте. С начала работы ему должна выплачиваться надбавка в максимальном размере – 50 %. Для молодежи, прожившей более года, но менее пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяется иной порядок начисления процентных надбавок к заработной плате. Для этой категории молодежи надбавки начисляются не в максимальном размере с первого дня работы, а по льготной шкале: в районах Крайнего Севера (где установлена 80%-я надбавка) и в приравненных к ним местностях надбавка в максимальном размере начисляется после двух с половиной лет работы; в районах Крайнего Севера, где установлена 100%-я надбавка, – после трех с половиной лет. Для молодежи, проживающей в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, максимальный размер надбавок начисляется через полтора года работы.Указанный порядок начисления надбавок установлен подп. “е” п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.90 № 458 (ред. от 31.05.95) “Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера”:“…молодежи, прожившей не менее года в районах Крайнего Севера, надбавки начисляются в размере 20 % по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 % за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60 % надбавки – последние по 20 % за год работы; а в приравненных к ним местностях, а также в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока – в размере 10 % за каждые шесть месяцев работы”. При этом общий размер выплачиваемых надбавок не может превышать пределов, установленных законодательством. >Должен ли год проживания на Севере непосредственно предшествовать поступлению молодого человека на работу? Может ли в него засчитываться время работы в организации, расположенной в северной районах? Согласно разъяснениям Минтруда России проживание в районах Севера учитывается независимо от того, когда оно имело место (в том числе и время работы в течение года после прибытия в указанные районы). Молодой человек в возрасте до 30 лет впервые прибыл из центрального района в Ноябрьск (район Крайнего Севера), время проживания в данном городе согласно представленной справке с места жительства – с 1 февраля 1999 г. С 1 марта 1999 г. он поступил там же на работу. В данном случае первая и вторая 10%-е надбавки начисляются работнику в общем для района Крайнего Севера порядке (поскольку год проживания истек у него только в феврале 2000 г., а стаж работы для начисления второй надбавки засчитывается с сентября 1999 г.): с 1 сентября 1999 г. – 10 %, с 1 марта 2000 г. – 20 %. В последующем надбавки должны ему начисляться в льготном порядке: с 1 сентября 2000 г. – 40 % и далее согласно подп. “е” п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.90 № 458.
 
Размеры процентных надбавок к заработной плате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
 
Цитата
Juliya_79 пишет:
Цитата
kadrovichka_upi пишет: Juliya_79, ответ на I вопрос: печать "Район Крайнего Севера" ставится в трудовой под надписью (справа, слева, посередине - не важно) наименования предприятия. II: если этот новоявленный ген. директор ООО будет в течении 10 месяцев (не считая отпуска) жить и работать в РКС, то северные гарантии на него продолжают распространяться, а в трудовой делается запись о переводе. и все.
Так в том-то и дело, что само предприятие находится в Москве, а в РКС его подразделение, в трудовой написано: ООО "Ромашка" г. Москва, затем запись: "Принят главным инженером", затем запись: "Переведен директором обособленного подразделения г. Икс РКС". Перед последней записью слова "Обособленное подразделение ООО "Ромашка" в г. Икс РКС" отсутствуют. Нужна ли была эта запись? И при переводе этого работника на должность генерального директора снова указывать перед записью о переводе - "ООО "Ромашка"? Если да, то, что теперь делать? как вносить изменения?
не понятно: предприятие "Ромашка" находится в Москве, а ген. директор на севере, в г. Икс (Кстати, какой город?)?
 
Цитата
kadrovichka_upi пишет: Размеры процентных надбавок к заработной плате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Здравствуйте,а можно я у вас тоже поинтересуюсь на будущее,а то я в этом ничего не понимаю.Я живу в Республике Коми г.Ухта северные 50 % и районный коэф.30%,проживаю с рождения (27 лет),стаж работы 5 лет,собираемся в скором будущем переехать на постоянное место жительство в Дагестан,вот если я там буду устраиваться на работу,то мне будут к заработной плате начисляться какие либо проценты,исходя из того что я родилась и работала в районе Крайнего Севера.И какие документы для этого нужны будут с отсюда,если мы не планируем больше возвращаться жить в район Крайнего Севера(ну вообщем какие документы мне привести в порядок,чтобы в будущем мне не пришлось возвращатся сюда и собирать свои бумажки)Заранее огромное спасибо за ответ
 
к заработной плате ничего начисляться не будет (только если там нет каких либо местных надбавок). документы: все, которые нужны для трудоустройства, справку с места работы, можно взять справку о з/п... (точно не могу сказать, это надо спрашивать у местных работодателей, для удобства можно попросить знакомых, чтоб узнали, примерный перечень). в любом случае, приезжать необязательно, достаточно сделать официальный запрос с будущей работы. :D если чем помогла - пожалуйста :) удачи вам на новом месте жительства!! ;)
 
Цитата
kadrovichka_upi пишет: к заработной плате ничего начисляться не будет (только если там нет каких либо местных надбавок). документы: все, которые нужны для трудоустройства, справку с места работы, можно взять справку о з/п... (точно не могу сказать, это надо спрашивать у местных работодателей, для удобства можно попросить знакомых, чтоб узнали, примерный перечень). в любом случае, приезжать необязательно, достаточно сделать официальный запрос с будущей работы. если чем помогла - пожалуйста удачи вам на новом месте жительства!!
Спасибо! :)
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Как правильно составить трудовой договор с работающими в районах Крайнего Севера и приравненых к ним местностям? Может кто-нибудь может скинуть форму или же прописать основные ключевые моменты, которые должны быть прописаны. Пожалуйста, помогите.
 
Цитата
128vas пишет:
Цитата
kadrovichka_upi пишет: к заработной плате ничего начисляться не будет (только если там нет каких либо местных надбавок). документы: все, которые нужны для трудоустройства, справку с места работы, можно взять справку о з/п... (точно не могу сказать, это надо спрашивать у местных работодателей, для удобства можно попросить знакомых, чтоб узнали, примерный перечень). в любом случае, приезжать необязательно, достаточно сделать официальный запрос с будущей работы. если чем помогла - пожалуйста удачи вам на новом месте жительства!!
Спасибо!
сходите в больницу и на всякий случай возмите справку от нарколога, невролога... может понадобиться!
 
Цитата
bizzy пишет: Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Как правильно составить трудовой договор с работающими в районах Крайнего Севера и приравненых к ним местностям? Может кто-нибудь может скинуть форму или же прописать основные ключевые моменты, которые должны быть прописаны. Пожалуйста, помогите.
Цитата
Цитата
не смогла закрепить файл, поэтому примите как есть ;) Т Р У Д О В О Й Д О Г О В О Р «__» __________ 2010 г. №________ г. (Наименование организации), именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице директора_____________, действующего на основании доверенности____________, с одной стороны, и Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны пришли к соглашению о подписании настоящего трудового договора. 1. По настоящему трудовому договору (контракту) Работник обязуется выполнять обязанности по должности (профессии), предусмотренной в п. 3.2 настоящего договора, а Работодатель обязуется обеспечивать ему необходимые условия для работы, выплачивать заработную плату. 2. Работник и Работодатель договорились, что будут добросовестно выполнять условия договора и уважать взаимную свободу личной, общественной и политической жизни, а также свободу участия в ассоциациях и общественных организациях. Права, установленные данным договором, соблюдаются без какой-либо дискриминации работника, независимо от его политических взглядов, религиозной принадлежности, социального происхождения, имущественного положения и т.д. 3. ПРИЕМ НА РАБОТУ. 3.1. Работа по настоящему договору является для работника основным местом работы. Работник вправе работать по договорам подряда и на условиях совместительства, на других предприятиях, в учреждениях и организациях в течение рабочего времени только с письменного согласия Работодателя в порядке и на условиях, определяемых трудовым законодательством Российской Федерации. 3.2. Работник принимается на работу в (наименование организации) с местом расположения в г. Сургуте на должность бухгалтера. В соответствии с Постановлением государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 08.04.1967 г. № 174/10 г. Сургут относится к местности приравненной, к районам Крайнего Севера. 3.3. Работник подчиняется непосредственно начальнику отделения. 3.4. Дата начала работы работника у Работодателя с 27.10.2008 года. 3.5. Срок действия договора: бессрочный. 3.6. С целью проверки соответствия Работника поручаемой ему работе устанавливается испытательный срок продолжительностью три месяца с начала действия трудового договора. 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА. 4.1. Работник имеет право на: - изменение и расторжение настоящего трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; - требовать от Работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к Работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; - предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; - рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; - своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; - отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; - полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; - объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов; - участие в управлении организацией в предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами и коллективным договором формах; - ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений; - защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; - разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; - возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; - на льготы и компенсации, связанные с работой и проживанием в экстремальных природно - климатических условиях Севера, предусмотренные Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»; - на оплату один раз в два года проезда работника к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно, оплату стоимости провоза багажа (до 30 кг), а также стоимости проезда и провоза багажа несовершеннолетних членов семьи работника в порядке, установленном Работодателем; - на предоставление один раз в два года отпуска без сохранения заработной платы на срок, необходимый для проезда к месту проведения отпуска и обратно (в случае использования права на оплату проезда к месту использования отпуска); - обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. 4.2. Работник обязан: - добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим трудовым договором; - соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, принятые у Работодателя; - соблюдать трудовую дисциплину; - выполнять установленные нормы труда; - соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; - бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; - незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества). - отработать у Работодателя после обучения или повышения профессиональной квалификации не менее 3 лет в том случае, если обучение производилось за счет средств Работодателя; - в течение 30 дней возместить затраты Работодателя по обучению при досрочном расторжении настоящего трудового договора по инициативе Работника, либо в случае увольнения работника за виновные действия. 4.3. Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, решениями администрации Работодателя. 4.4. Оформляясь на работу к Работодателю и будучи поставленным, в известность о допуске к конфиденциальной информации, составляющую коммерческую и служебную тайну предприятия, Работник принимает на себя добровольные обязательства не разглашать ставшие известными ему сведения на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Положением о конфиденциальной информации, утвержденным приказом директора филиала. 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ. 5.1. Работодатель имеет право: - изменять и расторгать настоящий трудовой договор с Работником в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; - вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры; - поощрять Работника за добросовестный эффективный труд; - требовать от Работника исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; - привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; - принимать локальные нормативные акты; - создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них. 5.2. Работодатель обязан: - соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и настоящего трудового договора; - предоставлять Работнику работу, обусловленную настоящим трудовым договором; - обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; - обеспечивать Работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; - обеспечивать Работнику равную оплату за труд равной ценности; - выплачивать в полном размере причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Положением об условиях оплаты труда и материального стимулирования работников, принятого у Работодателя, настоящим трудовыми договорами; - вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ; - предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением; - знакомить Работника под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью; - своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; - рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям; - создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами и коллективным договором формах; - обеспечивать бытовые нужды Работника, связанные с исполнением им трудовых обязанностей; - осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; - возмещать вред, причиненный Работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; - исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и настоящим трудовым договором. 5.3. По решению администрации Работодателя Работник может направляться в служебные командировки с оплатой, установленной действующим законодательством Российской Федерации, внутренними нормативными локальными актами Работодателя, и при условии соблюдения норм законодательства о труде, регулирующих порядок направления работников в командировки в другую местность. 6. ОПЛАТА ТРУДА. 6.1. Работодатель обязуется выплачивать Работнику ежемесячно заработную плату, согласно штатному расписанию Работодателя, Положению об условиях оплаты и материального стимулирования работников, в порядке и размерах, установленных Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», и принятых в соответствии с ним нормативных актов Российской Федерации. 6.2. Выплата заработной платы производится Работодателем в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Форма оплаты труда Работнику устанавливается ________________ 6.3. Работодателем гарантируется выплата Работнику минимального размера оплаты труда, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. На момент подписания настоящего договора размер минимальной заработной платы установлен Трехсторонним соглашением от 03.12.2009 г. «О минимальной заработной плате в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре» 6.4. За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику выплачивается: - должностной оклад (тарифная ставка) в размере ______ рублей в месяц, - минимально-гарантированный уровень оплаты труда с 01.01.2009 года составляет 9 150 рублей. (указывается у работников со сдельно-премиальной оплатой труда) - районный коэффициент к заработной плате в размере 1,5 в месяц; - процентная надбавка за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера ____ % в месяц; - другие вознаграждения (выплаты), предусмотренные коллективным договором или локальными нормативными актами организации. 6.5. Процентная надбавка за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в дальнейшем выплачивается Работнику в размере 10% за каждый год работы до достижения предельного размера 50%. (данный абзац применяется в случае, если работник старше 30 лет и не имел северной надбавки) 6.5. Работнику, прожившему не менее одного года в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255, надбавка к заработной плате выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. (данный абзац применяется в случае, если работник моложе 30 лет и не имел северной надбавки) 6.6. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, с 1 июня 1993 суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. 6.6. При совмещении Работником профессий (должностей), исполнении им обязанностей временно отсутствующего другого работника Работодателем, расширении зоны обслуживания, увеличении объема выполняемых работ Работнику производится доплата, размер которой определяется дополнительным соглашением к настоящему трудовому договору. 6.7. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается путем перечисления на указанный Работником счет в банке не позднее 13 числа каждого месяца, следующего за тем, в котором она была начислена и аванс - 28 числа месяца, за который начисляется заработная плата. 6.8. Работодатель вправе выплачивать премии в случаях: - достижения положительных финансово-хозяйственных результатов работы Работодателя. - своевременного и добросовестного выполнения Работником своих служебных обязанностей, - отсутствия дисциплинарных взысканий Работника, - надлежащего исполнения должностных инструкций Работником. - соблюдения трудовой и производственной дисциплины, внутреннего трудового распорядка, - безупречного и своевременного выполнения приказов и распоряжений администрации Работодателя и непосредственного руководителя Работника, - проявления инициативы в выполнении должностной обязанностей и внесения инновационных предложений для более качественного, быстрого и полного решения поставленных задач. 7. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА. 7.1. Работнику устанавливается пятидневная 36-часовая (40-часовая) рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). 7.2. Работнику устанавливается рабочий день, в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, принятым Работодателем. График рабочего времени Работника следующий: 7.3. В соответствии с требованиями по охране труда Работнику предоставляются два пятнадцатиминутных оплачиваемых перерыва в работе с 10.30 до 10.45 и с 16.00 до 16.15 часов ежедневно. Учетным периодом рабочего времени для Работника является календарный год с учетом того, что суммарная продолжительность рабочего времени не должна превышать нормальное число рабочих часов за учетный период. 7.4. Работник может по распоряжению Работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, т. е. Работнику устанавливается ненормированный рабочий день. 7.5. Работа в выходные и праздничные дни проводится с соблюдением требований трудового законодательства Российской Федерации с оплатой в двойном размере, либо по желанию работника ему может быть представлен другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ). 7.6. Работнику предоставляется: - ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней, - дополнительный отпуск за работу в районах, приравненных к районам Крайнего Севера в количестве 16 календарных дней, - дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день – (см. ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА). При этом, с согласия работника, отпуск может быть разделен на части (одна часть отпуска не менее 14 дней). 7.7. По письменному заявлению Работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. 7.8. Отпуск Работнику предоставляется: - за первый год работы – по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у Работодателя; - за второй и последующие годы работы – в любое время в течение года по соглашению сторон. 7.9. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен Работнику с согласия Работодателя, за исключением случаев, когда Работодатель обязан предоставить такой отпуск. 8. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА. 8.1. Если срок испытания истек, а Работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение настоящего договора допускается только на общих основаниях. При неудовлетворительном результате испытания Работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть настоящий договор с Работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого Работника не выдержавшим испытание. При этом расторжение трудового договора производится без выплаты Работнику выходного пособия. 8.2. Договор может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации о труде. Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы. 8.3. При увольнении Работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению Работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. 9. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКУ, СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ДОГОВОРА 9.1. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата месячного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится Работодателем по месту работы за счет собственных средств (ст. 318 ТК РФ). 9.2. В случае предстоящего увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, Работник предупреждается Работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. 9.3. Работодатель с письменного согласия Работника имеет право расторгнуть трудовые отношения без предупреждения об увольнении за два месяца, с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ). 10. ИНЫЕ УСЛОВИЯ. 10.1. Льготы и гарантии Работнику устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 10.2. Имущественный ущерб, причиненный Работнику Работодателем, подлежит возмещению в порядке, в объеме и в сроки, установленные действующим законодательством Российская Федерация. 10.3. Ущерб, нанесенный Работником Работодателю при исполнении служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке и размерах, установленных действующим законодательством Российской Федерации. Имущественный ущерб, причиненный Работником Работодателю, не связанный с исполнением трудовых обязанностей, подлежит возмещению Работником в полном объеме. 10.4. Ущерб, нанесенный Работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанный с исполнением им своих трудовых обязанностей, подлежит возмещению Работодателем в порядке и в размерах, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. 10.5. В случае совмещения Работником работы с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в образовательных учреждениях начального профессионального образования, в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, какие-либо гарантии и компенсации не предоставляются. 11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 11.1. В случае возникновения между сторонами спора он подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров Работника и Работодателя. Если спор между сторонами не будет урегулирован, то он разрешается в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. 11.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон. 11.3. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания сторонами. Условия настоящего трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон. 11.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах: один экземпляр хранится в личном деле службы персонала Работодателя, другой находится у Работника. Условия данного трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению сторонами не подлежат, при этом каждая из сторон вправе в установленном порядке изготовить необходимое ей количество копий договора. 11.5. Работник ознакомлен с локальными нормативными актами Работодателя: - Должностной инструкцией сотрудника; - Правилами внутреннего трудового распорядка; - Положением о социальных гарантиях и компенсациях; - Положением о конфиденциальной информации; - Положением об условиях оплаты и материального стимулирования труда; - Порядком обработки персональных данных. 12. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН РАБОТОДАТЕЛЬ: РАБОТНИК: X _______________________________ (Ф.И.О.) Паспорт: серия № Выдан: (Кем и когда) ИНН страховое пенсионное свидетельство зарегистрирована по адресу: фактический адрес: X (И.О. Фамилия Один экземпляр настоящего трудового договора получен Работником при его подписании ____________________2010 года ________________ /_________________/
Страницы:Пред.12345...10След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики