Тема форума: Всё про Крайний Север | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 547972
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Всё про Крайний Север, выкладывайте сюда все, что есть интересное и полезное
 
Из КонсультантПлюса: Один из цехов организации находится в отдалении от основного производства (около 400 км севернее), в районе Крайнего Севера. Работники организации отправляются туда в обыкновенную командировку для выполнения каких-либо работ. По окончании командировки рабочим выдается документ в виде табеля с указанием отработанных смен и часов. Надо ли производить оплату работникам за работу по месту командировки с учетом северных надбавок? Ответ: Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ). При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). Таким образом, командированному работнику сохраняется средний заработок по месту работы на время командировки, а также выплачиваются суточные за дни нахождения в командировке. Обязанность по выплате работнику среднего заработка и суточных лежит на работодателе, т.е. на организации, направившей работника в командировку. В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" "северные" государственные гарантии и компенсации распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. Таким образом, право на "северные" надбавки имеют только лица, местом работы для которых по условиям трудового договора является организация, расположенная в районе Крайнего Севера. Из этого правила существует единственное исключение. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 302 ТК РФ). В том случае, если работник, работающий в организации, которая не расположена в районе Крайнего Севера, направляется в командировку в организацию (обособленное подразделение организации), расположенную в районах Крайнего Севера, выплата районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате законодательством не предусмотрена. Соответственно, работодатель, направляющий работника в командировку в обособленное подразделение, расположенное в районе Крайнего Севера, выплачивает работнику среднюю заработную плату и суточные в общеустановленном порядке, т.е. без учета "северных" надбавок. Отметим, что вопрос с выплатой "северных" надбавок будет решаться иначе, если местом работы работника является место нахождения обособленного подразделения. Если по условиям трудового договора местом работы работника является обособленное подразделение, находящееся в районе Крайнего Севера, или это обособленное подразделение само является работодателем (ст. 20 ТК РФ), на работника будут распространяться гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.
Страницы:Пред.1...678910
Ответы
 
Смешно)))))) Очередной спамер? ))))
 
Добрый день. Помогите, пожалуйста, посчитать процентную надбавку. Работник 02.07.1985 г.р. К нам принят 24.05.2016г. Стаж в РКС на момент трудоуйстройства - 1 г 6 мес 15 дней. Я высчитываю 30% на момент трудоустройства, а 1С у п о р н о ставит 60%. До 30 лет я ему считала по 20% каждые полгода, а когда исполнилось 30, считала +10% каждые полгода. Или это неправильно? Максимум у нас 80%. Спасибо.
Изменено: Dola - 01.06.2016 15:22:17
 
Цитата
Dola пишет: Работник 02.07.1985 г.р. К нам принят 24.05.2016г. Стаж в РКС на момент трудоуйстройства - 1 г 6 мес 15 дней. Я высчитываю 30% на момент трудоустройства, а 1С у п о р н о ставит 60%.
Если он прожил на момент трудоустройства в РКС более года, то через полгода работы у него 20%, через год - 40, через год и 6 мес - 60% - если все это вписывается в его 30 лет. Нужно смотреть от начала даты трудовой деятельности в РКС. К вам он мог прийти и после перерыва - мы же не знаем....
 
Цитата
Снеженка пишет: Нужно смотреть от начала даты трудовой деятельности в РКС.
По большому счету вопрос в том, сколько начислять работнику после исполнения 30 лет (если эти 30 лет исполнились в процессе зарабатывания полярок) - переходить на +10% или продолжать +20%?
 
Добрый день, уважаемые коллеги. К сожалению, мучает меня сомнение, что неправильно я поситала работнику его "полярки". Поэтому конкретизирую свой последний вопрос: Дата рождения работника - 02.07.1985 Стаж работы в РКС: 02.10.2014 - 13.05.2015 18.06.2015 - 20.05.2016 Дата приема на работу к нам - 24.05.2016 1. Какой процент начальной надбавки при приеме на работу? 2. Когда и в каком размере платим следующую? Спасибо.
 
Dola, ну раз считаем в личке, тут писать не буду)))
 
Здравствуйте! Мне 26 лет, в 2015 приехала на Ямал и работала 11 месяцев в одной организации. Первые полгода мне начислили северную надбавку 10% вместо 20%, объясняя тем, что у меня нет ни постоянной ни временной регистрации. А сейчас слышу от других работодателей и знакомых, что людям до 30 лет должны начислять сразу по 20%, независимо от регистрации. Надеюсь я понятно объяснила, помогите, пожалуйста разобраться в этом вопросе. Спасибо.
 
Цитата
vanessa2017 пишет: что людям до 30 лет должны начислять сразу по 20%,
Ни 20, ни 10 не могли Вам начислять с первого дня, если у Вас вообще не было северного стажа. Даже для минимальной надбавки его нужно заработать. Ямал это РКС или МПРКС ? Если не ошибаюсь, РКС. В этом случае, если Вы только приехали и стали работать, ранее там не проживая, через полгода Вашей работы в РКС надбавка 20%.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
vanessa2017 пишет: что людям до 30 лет должны начислять сразу по 20%,
Ни 20, ни 10 не могли Вам начислять с первого дня, если у Вас вообще не было северного стажа. Даже для минимальной надбавки его нужно заработать. Ямал это РКС или МПРКС ? Если не ошибаюсь, РКС. В этом случае, если Вы только приехали и стали работать, ранее там не проживая, через полгода Вашей работы в РКС надбавка 20%.
Да, РКС. Так все-таки 20% должны были начислить спустя первые полгода, я так поняла?
 
Цитата
vanessa2017 пишет: Так все-таки 20% должны были начислить спустя первые полгода, я так поняла?
10 получается.
Изменено: Снеженка - 03.02.2017 13:08:21
 
Снеженка, но я только приехала и сразу пошла работать, не жила я там менее одного года. Поняли надеюсь? Грубо говоря в январе приехала и в январе начала работать и в июне (первые полгода) мне начислят сколько?
 
Цитата
vanessa2017 пишет: Грубо говоря в январе приехала и в январе начала работать
Смотрела на срок (я работала в МПРКС, там немного иные сроки, чем в РКС). Смотрите что у Вас : Вы приехали. Там не жили. Применяется через полгода вот это правило
Цитата
б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.)
то есть, в июле платят 10%. Далее в январе Вы уже год прожили - тут будет применяться то, что писала выше :
Цитата
молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы
Изменено: Снеженка - 03.02.2017 13:06:07
 
Снеженка, спасибо вам! Конечно это другой совершенно вопрос, но все же спрошу у умного человека) А как быть теперь с этими 10%? Жаловаться на них?))
 
vanessa2017, перечитайте, пожалуйста, выше. Все правильно Вам платили. Я применила изначально не тот пункт.
 
Снеженка, значит всё верно) Спасибо за помощь)):friends
 
vanessa2017, не расстраивайтесь. Время пролетит ох как быстро. Не успеете оглянуться - уже будете получать полную надбавку)))))) Я ехала туда годика на 4, а в одно мгновение пролетело 15 ))))) Главное - вовремя уехать ))))) Будьте здоровы! :friends
 
Добрый день! Впервые оформляем человека в Новосибирске. (Мы из Москвы). Поделитесь, пожалуйста, формулировкой как указать в приказе о приеме районный коэффициент. В графе надбавка? В виде процентов или коэффициента?
Изменено: Seniya - 14.03.2017 17:05:30
 
Цитата
Seniya пишет: как указать в приказе о приеме районный коэффициент.
Необходимо утвердить форму приказа (как впрочем и все остальные). Учитывая, что приказы по организации применяются единой формы, то утвержденная форма должна быть единая по организации. И далее - какую утвердите, ту и будете применять. Мы утвердили для применения бывшие УФ, изменив в них строку
Цитата
Надбавкой (районный коэффициент) ___________________ проценты
Цитата
[TABLE] [TR][/TR] [TR][TD] [/TD][/TR] [TR][/TR] [TR][TD] [/TD][/TR] [TR][/TR] [TR][TD] [/TD][TD] [/TD][TD] [/TD][/TR] [/TABLE]
Цитата
Seniya пишет: В виде процентов или коэффициента?
Он только в процентах бывает
Цитата
Seniya пишет: Впервые оформляем человека в Новосибирске. (Мы из Москвы).
Удаленка или в ОП?
Изменено: Снеженка - 15.03.2017 07:29:53(Все сместилось.....)
 
Спасибо, за ответ! у нас удаленка
 
Продолжая тему Новосибирска, кто знает какой там районный коэффициент 1,2 или 1.25? Юристы утверждают 1,2. Я Позвонила в центр занятости Новосибирска, кадровикам из Новосибирска и все утверждают 1,25. А юристы считают, что 1,25 - это для бюджетных организаций, для коммерческий 1,2 и ссылаются на письмо из Роструда
Страницы:Пред.1...678910
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики