Тема форума: Всё про Крайний Север | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 635009
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Всё про Крайний Север, выкладывайте сюда все, что есть интересное и полезное
 
Из КонсультантПлюса: Один из цехов организации находится в отдалении от основного производства (около 400 км севернее), в районе Крайнего Севера. Работники организации отправляются туда в обыкновенную командировку для выполнения каких-либо работ. По окончании командировки рабочим выдается документ в виде табеля с указанием отработанных смен и часов. Надо ли производить оплату работникам за работу по месту командировки с учетом северных надбавок? Ответ: Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ). При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). Таким образом, командированному работнику сохраняется средний заработок по месту работы на время командировки, а также выплачиваются суточные за дни нахождения в командировке. Обязанность по выплате работнику среднего заработка и суточных лежит на работодателе, т.е. на организации, направившей работника в командировку. В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" "северные" государственные гарантии и компенсации распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. Таким образом, право на "северные" надбавки имеют только лица, местом работы для которых по условиям трудового договора является организация, расположенная в районе Крайнего Севера. Из этого правила существует единственное исключение. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 302 ТК РФ). В том случае, если работник, работающий в организации, которая не расположена в районе Крайнего Севера, направляется в командировку в организацию (обособленное подразделение организации), расположенную в районах Крайнего Севера, выплата районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате законодательством не предусмотрена. Соответственно, работодатель, направляющий работника в командировку в обособленное подразделение, расположенное в районе Крайнего Севера, выплачивает работнику среднюю заработную плату и суточные в общеустановленном порядке, т.е. без учета "северных" надбавок. Отметим, что вопрос с выплатой "северных" надбавок будет решаться иначе, если местом работы работника является место нахождения обособленного подразделения. Если по условиям трудового договора местом работы работника является обособленное подразделение, находящееся в районе Крайнего Севера, или это обособленное подразделение само является работодателем (ст. 20 ТК РФ), на работника будут распространяться гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.
Страницы:Пред.1...678910След.
Ответы
 
Изменено: Marina_N - 15.08.2013 17:12:23
 
Доброго времени суток! Подскажите мне пожалуйста! Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя. ВОПРОС: работодатель считает, что если не записать 36 ч в колдоговор, то он вправе установить 40 ч. Работодатель прав?
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я на сайте новичок. Очень рада, что нашла этот сайт. Помогите пожалуйста в таком вопросе: на работу оформляется гражданин Украины с видом на жительство, т.е. постоянно, проживающий в России. оформляем как и Российских граждан. Ранее жила и работала в МКС стаж работы в МКС - 07 лет с лишним , имеет справку о 50% северных в МКС. Могу ли я сейчас установить ей также 50% северных, взяв за основу эту справку с последнего места работы от 14.04.2009 г.
 
Цитата
Marina_N пишет: если не записать 36 ч в колдоговор, то он вправе установить 40 ч. Работодатель прав?
Нет. Это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть включено в ТД, поскольку предусмотрено ТК РФ.
Цитата
Firyza пишет: . Ранее жила и работала в МКС стаж работы в МКС - 07 лет с лишним , имеет справку о 50% северных в МКС. Могу ли я сейчас установить ей также 50% северных, взяв за основу эту справку с последнего места работы от 14.04.2009 г.
Должны. Так как в настоящее время перерыв в работе для северного стажа значения не имеет.
 
Доброго времени суток! Мне 22 года я родилась и проживаю в Ханты-Мансийском округе...год назад я работала и получала северные (на данный момент не работаю)... в июне этого года знакомой, которая тоже родилась и проживает в Х-М при увольнении получила справку что она наработала 10% северного стажа, в отделе кадров сказали что новый закон, что мол даже те люди которые родились на севере тоже должны зарабатывать северный стаж...может я чего-то не поняла, объясните пожалуйста. Заранее спасибо!
 
Марина Александовна, закон не новый, просто ВДРУГ Верховный суд решил трактовать его по новому, вот и начались проблемы у людей. Если интересно, можете почитать наши дискуссии на эту тему на предыдущих страницах (вроде бы в этой теме, не помню точно). Очень надеюсь, что вскоре другой судья Верховного суда примет другое решение и все, пардон, стадо овец, рванет в противоположную сторону. Мы как устанавливали молодежи, родившейся на севере, надбавку 50%, так и устанавливаем.
 
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, родилась в 1983 году и выросла в Якутии сейчас мне 30 лет. Работаю в Ип у своей мамы. Хочу переехать в москву , как сделать так , чтобы не потерять северный стаж ? Могу ли я не увольняться из ИП и в г. Москве устроиться по совместительству. ? По совместительству в Москве будут ли оплачивать декретные, пособие по беременности и родам в случае беременности. ? Или можно уволиться в Москве устроиться на основную работу , а в Якутии в Ип сделать как работа по совместительству, будет ли в таком случае считаться северный стаж для пенсии. В ИП все отчисления в пенсионный фонд исправно делаем. Спасибо
Изменено: mariia_83 - 15.09.2013 22:51:50
 
Цитата
mariia_83 пишет: как сделать так , чтобы не потерять северный стаж ?
Он не потеряется, не зависимо от перерыва работы в РКС, при возвращении , Ваш стаж останется прежним (если Вы говорите о надбавках). А если Вы говорите о том, чтобы стаж увеличивался, то тут Вы пытаетесь обмануть государство.
Цитата
mariia_83 пишет: в Москве устроиться на основную работу , а в Якутии в Ип сделать как работа по совместительству,
Даже если у Вас собственный самолет, это нереально (именно работать, а не числиться).
 
Надо увольняться из ИП, работать по месту нахождения. Ваш северный стаж сохранится, но перестанет увеличиваться, так как фактически Вы прекращаете работу у ИП.
 
Подскажите пожалуйста, если до 2005 года работал в районе приравненном к крайнему северу потом был перерыв в стаже, сейчас опять работаю. Какая мне положена надбавка?
 
Перерыв в работе не прерывает стажа, дающего право на надбавку. С какой увольнялись, та же будет и при приеме. И если она не максимальная, будет нарабатываться в обычном порядке.
 
Спасибо!
 
Добрый день, коллеги! Сотрудник работает в московской организации юридически, но живет в Сургуте и фактически деятельность осуществляет там. Что лучше к нему применять статьи ТК как дистанционного работника или все-таки все то, что касается северных статей?
 
177viki, применяются статьи по месту фактической работы работника
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, я правильно понимаю, что место работы надо будет писать место его жительства? и соответственно все налоги за него будут платиться в местный бюджет? возможно ли обойтись без открытия филиала/обособленного подразделения?
 
177viki, только если отправить его туда в командировку, но эт не постоянно
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, простите не поняла, относительно командировки. Это ответ (про командировку) относится к вопросу про открытие филиала?
 
Цитата
177viki пишет: я правильно понимаю, что место работы надо будет писать место его жительства?
Место работы - это место работы)))))) Работает в Сургуте, то есть там его рабочее место, там он осуществляет свою деятельность, то есть ему выплачивается к зарплате районный коэффициент, северная надбавка. По поводу филиала - по закону конечно нужно. Но по жизни)))) многие так не делают. Дело ОК правильно оформить ТД, сделать запись в трудовую. Ну а бухи конечно должны делать правильные отчисления (с учетом северных) чтобы у работника этот стаж потом зачли для пенсии как положено.
 
Снеженка спасибо! Я с бухами дружу, поэтому, помимо правильно составленного договора, надо еще и объяснить, почему налоги будут платиться с Сургуте. Да и еще засада в том, что договор с сотрудником есть и давнишний, сейчас придется делать перевод на место работы в Сургуте. А у нас там ничего нет (филиала). Вот и думаем как это сделать? открыть филиал? арендовать его квартиру? или еще как-то? Буду признательна за советы из опыта работы.)))
 
Цитата
177viki пишет: Я с бухами дружу, поэтому, помимо правильно составленного договора, надо еще и объяснить, почему налоги будут платиться с Сургуте
я думаю, адекватные бухи все поймут именно об этом, они ж прекрасно знают, что налоги платятся по месту фактической работы)))))
Цитата
177viki пишет: Вот и думаем как это сделать? открыть филиал? арендовать его квартиру? или еще как-то?
а это целый большой вопросище)))) сто человек делает, в смысле какую работу выполняет? Как долго планируется продолжать работу? Перспективы есть для открытия филиала?
Не ждите чуда! Чудите сами!
Страницы:Пред.1...678910След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики