Тема форума: приказ о назначении ответственного лица по охране труда | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 170371

приказ о назначении ответственного лица по охране труда , Публикация №170371

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

приказ о назначении ответственного лица по охране труда
 
Пожалуйста, поделитесь формой приказа о назначении ответственного лица за охрану труда. Очень нужно, заранее благодарю
Изменено: марина - 10.02.2009 11:47:06
 
Прежде чем издавать приказ о назначении ответственного (ответственных) за пожарную безопасность и за охрану труда в организации, необходимо заручиться согласием самих работников (подписать с ними дополнительные соглашения к трудовому договору), а также ознакомить должностной инструкцией, которой будет прописана эта обязанность. К тому же работники, на которых возложена ответственность за пожарную безопасность и охрану труда, вначале должны пройти обучение пожарно-техническому минимуму и обучение области охраны труда в специализированных организациях. После обучения им будет выдано удостоверение установленного образца. Приказы, о которых вы спрашиваете, могут быть такого содержания: Согласно ГОСТу 12.004-90 П Р И К А З Ы ВА Ю: 1. Назначить ответственных за соблюдение пожарной безопасности и проведение противопожарного инструктажа на рабочем месте в структурных подразделениях (с занесением записи в журнал проведения инструктажа по противопожарной безопасности на рабочем месте).... ... В целях обеспечения безопасных условий труда ООО "..." П Р И К А З Ы В А Ю: 1. Ответственность за организацию работ по охране труда, осуществление контроля за выполнением мероприятий по обеспечению безопасных условий труда и улучшению условий труда, проведение вводного инструктажа по охране труда для вновь поступающих работников возложить на ...
 
Вади А., большое Вам спасибо.Скажите, у меня у одного из работников есть удостоверение установленного образца,он проходил обучение, но еще до поступления на работу в нашу организацию ,именно его и планируется назначить ответственым,т.е. ему больше не нужно проходить обучение? А должностная инструкция? Мне нужно составить новую должностную инструкцию или внести дополнение в уже имеющуюся ДИ работника. Вы меня простите, я только начинающий кадровик и еще очень плохо ориентируюсь в данной сфере, поэтому очень расчитываю на Вашу помощь
 
1. Проходить переподготовку нужно только в том, случае если у него просроченно удостоверение. 2. Нужно просто внести изменения в ДИ. :D
 
Цитата
марина пишет: у одного из работников есть удостоверение установленного образца,он проходил обучение, но еще до поступления на работу в нашу организацию
насколько я знаю, если обучение проходил от организации(бывшей), то в документе указана эта организация(та,которая оплачивала обучение персонала)
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Подскажите что написать в дополнительном соглашении к трудовому договору? :?:
 
А кто знает, сколько должно быть штатных единиц, что бы можно было взять на работу инспектора по охране труда?
 
В организации менее 50 человек обязан быть инженер по охране труда или лицо, назначенное приказом ответственным за охрану труда.
 
Инженер по охране труда должен быть в организации с численностью более 50 человек. Если у вас меньше 50-ти, то ответственность за охрану труда и пожарную безопасность ложится на директора организации. В свою очередь директор обязан (как и инженер по охране труда) пройти обучение и получить удостоверение.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в ШР есть инженер по ОТ (удостоверение имеется) нужен ли приказ на него о назначении его ответственным за ОТ или достаточно Должностной инструкции? Инструктаж на рабочем месте может проводить инженер по охране труда или нужно создать постоянно действующую комиссию для обучения начальников цехов, которые и будут проводить инструктаж на рабочем месте (есть 3 обученных)?
 
Подскажите пожалуйста,у нас в штате 19 чел,я инженер по качеству,могу ли я быть ответственной за проведение этих инструктажей?При обучении конечно же.
 
Цитата
lady_marei пишет: я инженер по качеству,могу ли я быть ответственной за проведение этих инструктажей?При обучении конечно же.
Да, можете (при наличии корочки) - ст.217 ТК РФ
Цитата
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте Подскажите необходимо ли каждый год переназначать ответственного по охране труда, пожарной безопасности и т.д.
 
Evgen13200, в этом нет никакой необходимости
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики