Тема форума: Программа "Расчёт графиков работы" | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 991603
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Программа "Расчёт графиков работы"
 
Проект «537 Расчет графиков работы» (книга Excel с макросами) - позволяет рассчитать график работы на 12 месяцев, в т.ч. производственный календарь на любой год (с 1950 г. по 2050 г.). Для расчёта графика можно задать любой режим работы - нормальная продолжительность рабочего времени, сутки через трое, два дня через два и т.д. Работал с "Расчётом графиков работы" в MS Excel 2003 SP3 и MS Excel 2003 SP2. В других версиях MS Excel проект не тестировался. Теоретически должен работать. Ранее выкладывал проект «537 Расчёт продолжительности отпуска», но в MS Excel 2003 SP2 кнопки почему-то не работают. В этом варианте (исправленном) всё работает, выкладываю исправленный вариант. 537 Расчет графиков работы 2.17.xls537 Расчёт продолжительности отпуска 2.03.xls
Изменено: AlcIzVl - 06.12.2020 16:10:29(Сделан график под норму 2021 года)
Страницы:Пред.1234След.
Ответы
 
Цитата
Teiwaz написал: Как лучше в данном плане вносить дни отпуска и больничные, чтобы все корректно считалось?
Если Вы имели ввиду исключение из подсчёта нормальной продолжительности рабочего времени неучитываемых периодов (отпуск, нетрудоспособность и т.п.), то: 1. Нажмите кнопку "Скопировать график на другой лист"; 2. Очистите ячейки (сотрите содержимое), соответствующие неучитываемым периодам. Можно их ещё закрасить цветом для наглядности (жёлтый - отпуск, серый - больничный и т.п.). Всё готово: в скопированном графике итоговые формулы работают - новая норма с учетом исключаемых периодов будет корректно рассчитана. В файле "537 Расчёт графиков работы" очищать ячейки не рекомендуется, т.к. потом придётся заново заполнять часы, соответствующие нормальной продолжительности рабочего времени.
 
Цитата
AlcIzVl написал:
Цитата
Teiwaz написал: Как лучше в данном плане вносить дни отпуска и больничные, чтобы все корректно считалось?
Если Вы имели ввиду исключение из подсчёта нормальной продолжительности рабочего времени неучитываемых периодов (отпуск, нетрудоспособность и т.п.), то: 1. Нажмите кнопку "Скопировать график на другой лист"; 2. Очистите ячейки (сотрите содержимое), соответствующие неучитываемым периодам. Можно их ещё закрасить цветом для наглядности (жёлтый - отпуск, серый - больничный и т.п.). Всё готово: в скопированном графике итоговые формулы работают - новая норма с учетом исключаемых периодов будет корректно рассчитана. В файле "537 Расчёт графиков работы" очищать ячейки не рекомендуется, т.к. потом придётся заново заполнять часы, соответствующие нормальной продолжительности рабочего временGhbdtncnde.!
Приветствую! Тут есть загвоздка небольшая. В скопированном графике отсутствует столбец "Норма", т.е. если человек болел или был в отпуске его норма меняется, следовательно, должны изменяться часы переработки (недоработки). Если бы с графике были добавлены ячейки "больничный" и "отпуск" - это бы полностью решило проблему.Это очень актуально для сменного режима работы. Если есть другой способ - буду признателен. С уважением, к автору программы!
Изменено: Teiwaz - 05.07.2019 14:36:59
 
Цитата
Teiwaz написал: Если есть другой способ - буду признателен.
Здравствуйте! Вот это и есть самое большое отличие программы в Excel от программ, которые могут только то, что заложил в них программист. То, что ещё можно сделать с полученным графиком, зависит только от пользователя. Посмотрите приложенный файл. Это по силам сделать любому, имеющему элементарные знания Excel. Если необходимы пояснения - спрашивайте.
 
Приветствую! Все работает и корректно считает. Искренне признателен за содействие! Очень помогло в профессиональной деятельности. Еще раз - благодарю. С уважением.
 
Цитата
Teiwaz написал: Еще раз - благодарю
:handshake:
 
Здравствуйте , очень понравилась ваша программа но не могу сделать в ней составление графика на 10 человек. как можно сделать 10 человек? У вас там есть пример смена графиков работы в непрерывно действующих организациях на 4 человека, но нет этого в расчетах графика.
Изменено: elizovskij - 19.08.2019 12:44:08
 
Цитата
elizovskij написал: как можно сделать 10 человек?
Здравствуйте! Не понял вопрос. Что значит на 10 человек? Опишите график, по которому они работают. Например: график "два через два" - два человека работают на одной должности по графику два рабочих дня через два выходных, рабочий день - 11 часов. Так часто работают продавцы в магазинах.
 
Здравствуйте смотрите с 23 числа цикл работы может быть как 4 так 5 сменка по 2 или 3 человека в смену. Что можете посоветовать для у прошения составления графика. В ручную иногда проблема мне делать их. Спасибо что ответили.
 
Здравствуйте! Чем обусловлено добавление людей с 23 числа? Вы просто добавляете работникам часы для того, чтобы у них не было недоработки? Не моё дело, конечно, но, по-моему, у Вас слишком много работников в котельной. Вот и приходится им придумывать дополнительные часы. А как они будут работать когда четыре человека выйдут из отпусков? Какой-либо системы я ни у кого не увидел, соответственно как тут помочь для автоматизации - не знаю. Просьба не выкладывать картинки, с файлом Excel, ну или Word на худой конец, работать намного проще. Ну качество картинки не очень...
 
С 23 числа начинается рабочий цикл. Лишних людей практически не будет не когда, как в отопительный сезон если есть лишний человек он от провертеться на другую котельную где не хватает людей. Если можно сделайте пожалуйста в своем файле функцию добавлять сколько надо работников. Ну есть еще норма часов в месяц конечно где желательно что бы не было переработок. График в экселе пока не могу скинуть. Еще не сделал флэшку для рабочего компа что бы скачать график с него.На рабочих ПК стоит защита от левых флэшек.
Изменено: elizovskij - 19.09.2019 13:48:46
 
Цитата
elizovskij написал: Если можно сделайте пожалуйста в своем файле функцию добавлять сколько надо работников.
Такой функции точно не будет. Предполагается, что я автоматизировал работу по расстановке цифр по определённому алгоритму. Дальше непосредственно пользователь с помощью Excel делает то, что ему надо. В Вашем случае, думаю, моя программа вообще не поможет, т.к. для расчёта нужна стабильность, а её нет - постоянно меняющееся количество человек и появляющиеся из ниоткуда 8-ки. Посмотрите приложенный файл. Я бы сделал так: 1. Составил график заранее с учётом имеющихся людей и графика отпусков. Я использовал цикл для 10 человек, хотя можно сразу расставить отпуска и использовать циклы для соответствующего количество работников (но я решил, что это лишнее, хотя для большего периода может быть и будет проще) . 2. Добил его недостающими часами. 3. Довел до сведения работников с примечанием где-нибудь что допвахты могут поменяться. 4. С учётом болезней, увольнений и приёма новых работников график корректируется уже в процессе работы. Ну как-то так...
 
Здравствуйте. Извиняюсь, если не по адресу... В нашей организации планируется работа 6 человек вахтами, с посменным графиком работ (день/ночь/отсыпной по 12 часов). Изначально планировалось, что 3 человека приезжают на вахту и работают посменно 2 недели на вахте, после чего приезжает следующая вахта из 3 человек и меняет первую вахту, которая уезжает на междувахтовый отдых на 2 недели, после чего все циклически повторяется. Задумка была такая, а на практике руководство говорит, что 2 недели через 2 никаких не выходит, мол получается большая недоработка по часам по итогам года и количество муждувахтовых дней отдыха нужно сократить. Отчетный период - 1 год. Была идея учитывать пассивное дежурство при нахождении на вахте. Это будет законно? Просто во всяких положениях по вахтовому методу работы указано, что продолжительность рабочей смены не может быть более 12 часов, поэтому пришлось еще и убрать из графика наши 15 минут пересменки, но фактически пересменка у нас все равно будет. Место работы-район крайнего севера, соответственно количество дней отпуска 52. Во вложении один из неудавшихся графиков. Посмотрите пожалуйста, как можно добиться режима работы 2 недели через 2. P.S. Я далеко не кадровик, а один из этих будущих вахтовиков)
 
Цитата
antivaris написал: мол получается большая недоработка по часам по итогам года и количество муждувахтовых дней отдыха нужно сократить
Единственный вариант её избежать - нанимать временных работников, т.е. заключать срочные трудовые договоры на период вахты и послевахтового отдыха. Попробую объяснить: 1. За год должно быть отработано 8760 часов (365 х 24); 2. Норма часов за год на одного работника 1970 часов; 3. Отпуск 52 календарных дня. На них в среднем приходится 1970 / 365 х 52 = 281 рабочий час. Следовательно один работник может отработать за год 1689 часов. 4. Для работы потребуется 8760 / 1689 = 5,19 человек. Т.к. на этапе составления графика переработки быть не должно, то потребуется 6 человек. Если есть, чем занять работников на вахте, то уменьшите продолжительность междувахтового отдыха в отдельные периоды и пусть вдвоём вахту стоят ну или каким-нибудь обслуживанием занимаются. Кроме того, я бы продолжительность вахты увеличил до 15 дней, т.е. до числа, кратного трём: приехал, переночевал (отдохнул после дороги) и заступил в день, на 15-ый день сменился после ночи и тут же поехал домой. А то они у Вас то 13 дней, то 15. Я немного переделал представление вашего графика. По крайней мере для предварительного расчёта должен быть удобнее. Обратите внимание на 5-го работника. Он за год почему-то существенно больше остальных работает.
 
Можно ли с помощью данной программы составить графики работы для сменной работы сутки через трое и два дня через два по 12 часов? Если да, то есть ли к данной программе инструкция?
 
Цитата
ххх75 написал: Если да, то есть ли к данной программе инструкция?
Инструкция написана непосредственно на листе расчёта графика работы.
Цитата
ххх75 написал: для сменной работы сутки через трое и два дня через два по 12 часов
"Сутки через трое" и "два дня через два" - стандартные графики. Скачайте файл и прочитайте инструкцию (прокрутите лист вниз). Если что-нибудь будет непонятно - обращайтесь.
 
Цитата
ххх75 написал: сутки через трое и два дня через два по 12 часов
Слегка мозг поломал, но, возможно, имелся ввиду график с восьмидневным циклом "16,8,-,4,8,12,-,-" со сдвигом на два дня для следующего работника? (сутки, отсыпной день, выходной день, смена в ночь, отсыпной день, смена в день, два выходных дня) Такой график вполне возможно составить в программе.
 
спасибо, попробую.
 
Здравствуйте. Скачала расчет графиков работы. Подскажите, пожалуйста, как в графике установить время работы 11 часов 40 минут? Люди работают 2 через 2 по 12 часов, но 20 обеда минут в рабочее время не учитываются. Формат времени не устанавливается, а при вводе в десятичных дробях (вместо 11:40 ввожу 11,66667) минуты в общей сумме за месяц отбрасываются. При расчете переработки раз в квартал может набежать целый час. Помогите, пожалуйста.
Изменено: ta-tya-na - 14.10.2019 23:43:01
 
Цитата
ta-tya-na написал: минуты в общей сумме за месяц отбрасываются
Здравствуйте! На самом деле это не так. Десятичные доли не отбрасываются, просто их не видно, так как размер таблицы подгонялся под стандартный лист А4 (или под определённое разрешение монитора, не помню уже). Возможно в более ранних версиях программы и отбрасывались, сейчас - нет. Вот отсюда https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum4/topic14013/303997#message303997 скачайте последнюю версию файла "537 Расчет графиков работы 2.178 (20191003).xls" ну или по этой ссылке https://www.kadrovik-praktik.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=33268&... В "Часы работы" вбейте "11,667 / 11,667 / 0 / 0" (с тремя десятичными знаками, нули можно и не указывать). Отобразится это как "12/12/ / ", но, после заполнения графика на год, итоговые данные за месяц будут указаны с тремя десятичными знаками. Их уже надо будет переводить в минуты. После заполнения графика нажмите кнопку "Скопировать график на другой лист". Если увеличить ширину столбцов, то будет видно, что они заполнены числами 11,667. А можно сразу в "Часы работы" вбить "11:40", Excel автоматом переведёт это в понятный для него формат времени в виде числа "0,486111111111111", которое для пользователя отобразится как "0,5". Заполняем график (получится, на первый взгляд, вообще странно, ну и ладно). Копируем его на другой лист. Раздвигаем ширину столбцов, формат ячеек графика устанавливаем "ч:мм", формат ячеек с указанием часов за месяц устанавливаем "[ч]:мм" (квадратные скобки не дают переводить каждые 24 часа в дни (по умолчанию целые дни переводятся в дни), можно для всех ячеек с часами, установить формат ячеек "[ч]:мм"). Кавычки в Excel не указывать, они только в этом тексте нужны. Образец прилагается. По-моему он даже вполне читаемый при распечатывании (уменьшается до 67% от нормальной величины). Но для расчёта бюджета времени тот, где 11,667, мне более понятен.
 
Цитата
скачайте последнюю версию файла "537 Расчет графиков работы 2.178 (20191003).xls" ну или по этой ссылке https://www.kadrovik-praktik.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=33268&...
Добрый день, Наверное совсем наглость, но не могли бы вы дать пароль от VBA для книги, дабы ознакомиться с механикой генерации графика?
Страницы:Пред.1234След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики