Тема форума: Трудовой договор с директором | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 480204
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Трудовой договор с директором
 
У ООО несколько учредителей. Есть протокол общего собрания участников, в котором одного директора отстраняют, другого принимают. Кто из участников должен подписывать трудовой договор с новым директором в протоколе не указано, председательствующего также не было.
Вопрос: кто из участников будет подписывать тр.договор с новым директором.
Спасибо
 
А не проще выбрать председательствующего и подписать.
 
т.е. нужно протокол изменять?
 
Иногда приказ о назначении директора и трудовой договор с ним подписывает его заместитель, если об этом специально сказано в уставе фирмы.
Договор с новым генеральным директором может подписать любой из учредителей. Для этого нужно добавить в решение о назначении генерального директора фразу: «Поручить учредителю Си-дорову подписать трудовой договор с Генеральным директором Ивановым».
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
нужно добавить в решение о назначении генерального директора фразу: «Поручить учредителю Си-дорову подписать трудовой договор с Генеральным директором Ивановым».
А если такой фразы нет, то может ли подписать тр.догвор любой из учредителей?
 
А что у Вас прописано в Уставе? Если Устав этот момент не предусматривает, то
Цитата
Юлия Вик пишет:
нужно добавить в решение о назначении генерального директора фразу: «Поручить учредителю Си-дорову подписать трудовой договор с Генеральным директором Ивановым».
Должно быть точно видно, что именно этого учредителя уполномочили подписать ТД
Изменено: Юлия Вик - 24.06.2010 14:27:38
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
При учреждении ООО, когда один из учредителей - Ген.директор, трудовой договор с ним подписывает председательствующий - это по умолчанию, или все же лучше в протокол добавить фразу «Поручить учредителю Сидорову подписать трудовой договор с Генеральным директором Ивановым» ?

И еще вопрос. Можно ли заключить такой трудовой договор с ген.директором - бессрочный? В Уставе этот момент никак не оговорен вообще.

заранее спасибо за помощь!!
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
При учреждении ООО, когда один из учредителей - Ген.директор, трудовой договор с ним подписывает председательствующий - это по умолчанию, или все же лучше в протокол добавить фразу «Поручить учредителю Сидорову подписать трудовой договор с Генеральным директором Ивановым» ?
Учредители не являются должностными лицами ООО, соответственно и подписывать ТД не имеют права. Другое дело протокол о назначении гены.
Цитата
shtern написал:
Можно ли заключить такой трудовой договор с ген.директором - бессрочный? В Уставе этот момент никак не оговорен вообще.
Можно конечно, т.к. нет законодательных ограничений на это.
 
Цитата
shtern написал:
трудовой договор с ним подписывает председательствующий - это по умолчанию, или все же лучше в протокол добавить фразу «Поручить учредителю Сидорову подписать трудовой договор с Генеральным директором Ивановым» ?
Все верно, подписывает ТД с директором один из учредителей. Лучше в протоколе указать кто это должен сделать. Нормы такой нет, но наличие такого уточнения только в плюс при различных спорных ситуациях.
Цитата
shtern написал:
В Уставе этот момент никак не оговорен вообще.
Даже когда в Уставе написано о сроке назначения директора, ТД может быть бессрочным.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
shtern написал:
В Уставе этот момент никак не оговорен вообще.
Даже когда в Уставе написано о сроке назначения директора, ТД может быть бессрочным.
Я правильно понимаю: в Уставе срок полномочий ГД 5 лет, при этом ТД с ГД заключен на неопределенный срок (бессрочный), и это несоответствие не будет являться нарушением?

у меня по второй ооошке именно такая ситуация, прошлый кадровик так вела дела, что ТД с геной я просто не нашла. Сейчас восстанавливаю документы. Проблема в том, что срок по уставу (если оформлять как положено) истек больше года назад, увольнение и прием не проводились.

Думаю, что меньшее из зол:
- несмотря на установленный срок полномочий в уставе, в ТД гене прописать бессрочный?
- делать ТД срочный, и по ст.58 ТК когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора, он стал бессрочным, несмотря на несоответствие с уставом ?
- продление сроков ТД мне не нравится, как и расторжение (задним числом) по истечение срока и заключение нового без процедуры увольнения-приема.

Надеюсь, кто-то из форумчан подскажет наиболее приемлемый выход...
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
в Уставе срок полномочий ГД 5 лет, при этом ТД с ГД заключен на неопределенный срок (бессрочный), и это несоответствие не будет являться нарушением?
Да. Согласно ТК, срочный ТД МОЖЕТ заключаться с руководителем ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. И что там написано в Уставе - звиняйте. Если не договорились о срочном и в решении участников нет ничего о срочном - заключается бессрочный ТД.
Цитата
shtern написал:
прошлый кадровик так вела дела, что ТД с геной я просто не нашла.
Может он учредитель единственный? Тогда ТД и не будет.
Цитата
shtern написал:
Думаю, что меньшее из зол: - несмотря на установленный срок полномочий в уставе, в ТД гене прописать бессрочный?
Вы не можете ДУМАТЬ в этом случае))) Как написано в решении о назначении - именно так и оформляется ТД. Вы-секретарь машинистка, пардон)))) и принимать решения не в Вашей власти.
Если в решени был указан срок - заключаете срочный ТД. Если в следующем решении было продление полномочий - продлеваете, опять же в соответствии с решением на срок или бессрочно.
 
Цитата
Снеженка написал:

Может он учредитель единственный? Тогда ТД и не будет.
Один из учредителей.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
shtern написал:
Думаю, что меньшее из зол: - несмотря на установленный срок полномочий в уставе, в ТД гене прописать бессрочный?
Вы не можете ДУМАТЬ в этом случае))) Как написано в решении о назначении - именно так и оформляется ТД. Вы-секретарь машинистка, пардон)))) и принимать решения не в Вашей власти.
Если в решении был указан срок - заключаете срочный ТД. Если в следующем решении было продление полномочий - продлеваете, опять же в соответствии с решением на срок или бессрочно.
Я бы с радостью в данном случае не думала :D Только в их решениях вообще ничего про гену не сказано)) и теперь гена меня спрашивает что писать в решение шестилетней давности))) Ребята-производственники, молодые, вменяемые, но в плане бумажек за ними нужен глаз да глаз)) ну, а мне - опыт, работать по схеме Принял-в отпуск-уволил это скучно )
Сорри за флуд )

За помощь спасибо!!! Раз срок в уставе - право, а не обязанность заключения срочного ТД, то куда-нибудь в решение добавим пункт об утверждении фио ГД и поручим одному из учредителей заключить с ним бессрочный ТД.
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
в их решениях вообще ничего про гену не сказано))
Гена не мог быть назначен без решения. Что его не оформили или утряли - это совсем другой вопрос.
Цитата
shtern написал:
гена меня спрашивает что писать в решение шестилетней давности)))
Путь не указывают срок. Назначить и все.

Цитата
shtern написал:
куда-нибудь в решение добавим пункт об утверждении фио ГД и поручим одному из учредителей заключить с ним бессрочный ТД.
Это не куда-нибудь, это решение когда он именно был назначен)))
 
Снеженка, спасибо Вам большое!!
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, приняли на работу генерального директора Петрова И.И. (пусть будет Петров) на основании решения единственного участника Общества "Ромашка" (пусть будет Ромашка) Иванова А.А. (пусть будет Иванов) в организацию "Мотылек".
В общем вопрос в том, что единственный учредитель организации куда принимался генеральный директор- это юридическое лицо другой организации в лице другого генерального директора.
И вопрос в том, что я сделала трудовой договор с генеральным директором, где работодатель - это тот самый единственный учредитель, т.е. ООО в лице генерального директора ООО и работник- генеральный директор, которого приняли в организацию, но другую.
На последнем листе с реквизитами со стороны работодателя я указала реквизиты единственного участника Общества в лице генерального директора. А какую печать надо ставить со стороны работодателя?
Той фирмы в которую принимается генеральный директор или печать единственного участника Общества?
В решении участника Общества стоят печати двух фирм и одной и второй и подпись генерального директора участника Обществам
 
И тот же вопрос по должностной инструкции генерального директора. Чья печать на утверждении должна стоять?
если утверждает ее единственный участник Общества другой организации.
 
Цитата
Marina Matveeva написал:
приняли на работу генерального директора Петрова И.И. (пусть будет Петров) на основании решения единственного участника Общества "Ромашка" (пусть будет Ромашка) Иванова А.А. (пусть будет Иванов) в организацию "Мотылек".
Так не может быть. В организацию МОТЫЛЕК может принимать только учредитель МОТЫЛЬКА, но никак не Ромашки.
Цитата
Marina Matveeva написал:
единственный учредитель организации куда принимался генеральный директор- это юридическое лицо другой организации в лице другого генерального директора.
В этом случае не Иванов учредитель, а ООО Ромашка - нужно писать правильно, именно в лице, а не как у Вас
Цитата
Marina Matveeva написал:
единственного участника Общества "Ромашка" (пусть будет Ромашка) Иванова А.А.
Цитата
Marina Matveeva написал:
На последнем листе с реквизитами со стороны работодателя я указала реквизиты единственного участника Общества в лице генерального директора.
Там указываются реквизиты не Ромашки, а Мотылька.
Мотылек является работодателем для директора. А Ромашка является учредителем.
Цитата
Marina Matveeva написал:
А какую печать надо ставить со стороны работодателя?
Естественно Мотылька. Печать Ромашки ставится на документах Ромашки
Цитата
Marina Matveeva написал:
вопрос по должностной инструкции генерального директора
У директора как правило не бывает ДИ. Все прописывается в ТД.
Если есть - ну пусть будет.
Печать ВЕЗДЕ в ООО РОмашка ставится Ромашкина.
Цитата
Marina Matveeva написал:
если утверждает ее единственный участник Общества другой организации.
ВСЕ документы Ромашки утверждает ДИРЕКТОР, а не учредитель. Почему и пишут все обязанности в ТД. Не может учредитель утверждать документы организации.
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. В ООО 1 Единственный участник и он же директор. В Уставе прописано, что избирается сроком на 5 лет, в Решении так же срок 5 лет, а трудовой договор - бессрочный. Так можно?
 
Цитата
Матильда написал:
В ООО 1 Единственный участник и он же директор. ... а трудовой договор - бессрочный.
Когда единственный участник он же директор, ТД не заключается.
Цитата
Матильда написал:
В Уставе прописано, что избирается сроком на 5 лет, в Решении так же срок 5 лет, а трудовой договор - бессрочный. Так можно?
Вот если бы в Уставе был срок, а в решении нет - то ТД был бы бессрочным и это допустимо. Но если в Решении указан срок, то условия ТД должны соответствовать решению, то есть ТД заключается на срок, указанный в решении.
 
Цитата
Снеженка написал:
Когда единственный участник он же директор, ТД не заключается.
Работник сначала был в другой должности, потом стал учредителем и был оформлен перевод на должность директора (Дословно из ТК "Переведен в администрацию на должность директора". Оформлены: решение, приказ о переводе, доп соглашение. Это было в 2011 году В декабре истекает 5 летний срок . Вот думаю, что делать дальше.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики