Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Расчет и сдвиг рабочего периода при отпуске без сохранения заработной платы

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Расчет и сдвиг рабочего периода при отпуске без сохранения заработной платы
 
С 1998 года по текущий момент у нас было несколько разных по длительности и периодичности отпусков без сохранения заработной платы. Ни один из сотрудников льгот по закону не имел. То есть речь идет ТОЛЬКО об отпуске по семейным обстоятельствам без сохранения зар платы по инициативе работника, где работник – не льготник.
Я проанализировала КЗоТ и ТК, прочитала кучу статей и комментариев (из которых 2/3 – плагиат) и пришла к такому выводу:

1. По КЗоТу (ст. 72) такой отпуск (отпуска) вне зависимости от их количества и продолжительности в стаж для начисления ежегодных отпусков не включался вообще (т.е. в личной карточке сдвиги делать надо).

2. С 05.01.2002 по ТК если отдельный конкретный отпуск был более 7 дней, то в стаж для ежегодного отпуска он не включался (т.е. сдвигаем), а если отдельный отпуск был 7 дней и менее – то включался (т.е. не сдвигаем). Даже если в течение года работник брал 5 отпусков по 5 дней каждый?? Т.Е. за год сдвигается только на то количество дней, которое является суммой отпусков более 7 дней каждый.

3.С 02.10.2006 стал действовать 90-ФЗ от 30.06.2006. В этот период в стаж для отпуска включаются отпуска, только если их общая сумма менее 14 дней за рабочий год (это антиконституционно, но дословно я склонна понимать эту статью именно так). То есть если работник взял 15 дней за рабочий год или, например, 5 + 10, то весь отпуск за свой счет исключается из стажа для ежегодного отпуска. А если он взял 2+12 или просто 14 – то этот период не исключался.

4.С 10.08.2008 стал действовать 157-ФЗ от 22.07.2008, который установил, что все, что свыше 14 дней (суммарно), то вычитается из стажа для ежегодного отпуска. Т.е. если сотрудник брал 10+10+5, то первые 14 дней входят в стаж, а на остальные дни сдвигаем период.

Вы с этим согласны? Вы так же считаете периоды и сдвигаете стаж для оплачиваемого отпуска или нет?
Страницы:Пред.123456...8След.
Ответы
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Если я Вас обидела, простите..
Да нисколько. Просто всегда пытаюсь понять смысл написанного, но тут никак не дошло)))) Ну да ладно)))))
 
Проверти пожалуйста мои расчеты.
Период 26.09.13-25.09.14 отгуляла отпуск 28 к.д. с 09.06.2014-08.07.14
Взяла 92 дня Б/С с 01.10.14- 31.12.14, у меня получился период 26.09.14 -12.12.14
 
Цитата
Анастасия Михайловна пишет:
у меня получился период 26.09.14 -12.12.14
Только по 12.12.15 )))
 
Ой, как хорошо, что вы заметили. Большое спасибо. Это значит она у нас при увольнение ничего не получит?
 
Цитата
Анастасия Михайловна пишет:
Это значит она у нас при увольнение ничего не получит?
Я не знаю - про увольнение Вы ничего не писали, при увольнении считаем не период рабочего года, а период, за который положен отпуск.
Когда увольняется?
 
увольняется 28 феврала
 
Цитата
Анастасия Михайловна пишет:
увольняется 28 феврала
Значит считаем за период с 26.09.14 по 28.02.15 - сколько входит в стаж для предоставления отпуска? всего здесь 5 месяцев 3 дня.
С 26.09.14 по 30.09.14 - 5 дней входит в стаж, далее 92 дня ДО - из них 14 дней ДО входят в стаж, 78 - не входят и далее ровно 2 месяца отработано (с 1.01.по 28.02). Следовательно, компенсация положена за 2 месяца 5+14=19 дней, то есть за 3 месяца (28/12*3=7 дней)
 
Ага, разобралась. Спасибо. Вы очень хорошо объясняете . Меня всегда в стопор водят дни ДО и сразу начинает голова кругом идти.
 
Помогите, пожалуйста и мне.
Работник за период 04.03.11-03.03.12 отгулял ежегодный основной отпуск 28к.д
с 20.07.2012 по 31.12.2015 отпуск без сохранения заработной платы (о причинах отпуска с такой продолжительностью ничего мне неизвестно, в тот период я не работала). Теперь 27.02.2015 он увольняется. Пытаюсь посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск:
за период с 04.03.2012 по 19.07.2012+ 14 к.д. (кусок от отпуска по б\с, который входит в стаж) получается 5 мес и 1 д *2,33=11,65.
Верно?
Изменено: menedzher.popersonalu - 25.02.2015 08:26:49
 
Цитата
menedzher.popersonalu пишет:
20.07.2012 по 31.12.2015
Может 31.12.2014.
С 04.03.2012 по 19.07.2012 работник отработал 4 мес. 16 дн. и 2 мес. если работал (01.01.2015-26.02.2015) Итого 7 мес.))) 2,33* 7 = 16,31 дн.
Если не работал 01.01.2015-26.02.2015, то 11,65
Изменено: Валентина+Валентина - 24.02.2015 16:55:30
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Может 31.12.2014.
нет, по 31.12.2015 )))
 
Здравствуйте. Предоставляем отпуск сотруднице за рабочие года 01.12.2012-30.11.2013. В этом году она была в неоплач. отпуске 125 дней, 125-14 = 111 дней нужно увеличить рабочий.
Т.е. отпуск будет предоставляться за период 01.12.2012-21.03.2014 Правильно?
И следующие отпуска будут за период 21.03.2014-21.03.2015 Правильно? т.е. рабочий год сместится навсегда.
Изменено: faraon2403 - 02.12.2015 10:57:39
 
Цитата
faraon2403 пишет:
01.12.2012- 21.03.2014
А почему отсчет ведете от 01.12.2012?
Было 3 периода. 01.12.2012-30.11.2013; 01.12.2013-30.11.2014; 01.12.2014-30.11.2015.
Если в первых 2-ух периодах ничего не происходило - они остались.
А вот в третьем периоде был отпуск б/с з/п на 111 дней. Сдвигаем. Значит период будет (на отпуск) 01.12.2014-21.03.2016. Следующий период будет (естественно) 22.03.2016-21.03.2017.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Сдвигаем. Значит период будет (на отпуск) 01.12.2014-21.03.2016
Т.е. мы сперва предоставляем отпуск за старые периоды работы которые были без изменения (без отпусков). А потом уже за период работы который изменился в 01.12.2014-21.03.2016.
Т.е. посчитал правильно, но не правильно выбрал период за которые должны быть изменения.
Спасибо.
 
Цитата
faraon2403 пишет:
Предоставляем отпуск сотруднице за рабочие года 01.12.2012-30.11.2013
Цитата
faraon2403 пишет:
Т.е. мы сперва предоставляем отпуск за старые периоды работы которые были без изменения (без отпусков).
Значит работник не был в отпуске за эти периоды? Ай-ай. На горизонте штраф светится :D
 
Здраствуйте! подскажите пожалуйста правильно ли я подсчитала период отпуска сотрудницы:
Прием на работу 17.08.2014
отпуск без сохранения 24 к.д. (05.11.2014-28.11.2014)
отпуск без сохранения 26 к.д. (20.04.2015-15.05.2015)
то период ежегодного отпуска будет 17.08.2015 - 21.09.2015
(ход мысли шел так : 24 к.д. + 26 к.д. -14 к.д. равно 36 к.д.
16.08.2015 + 36 к.д. равно 21.09.2015)
соответственно период составить 17.08.2014 по 21.09.2015
Правильно ли я все рассчитала очень прошу Вас проверить?!
И помочь если я что то не так рассчитала?
1 с - путает меня периодом: 17.07.2014 по 21.08.2015?
что правильно?
Изменено: ili777 - 01.02.2016 10:28:37
 
Цитата
ili777 пишет:
период составить 17.08.2014 по 21.09.2015
да, верно
а в основном отпуске до 16.08.2015 еще не были?

Цитата
ili777 пишет:
отпуск без сохранения 26 к.д. (20.04.2015-15.05.2015)
вот здесь можно было использовать основной. На 2015 год в ГО не задействовали?
 
Цитата
ili777 пишет:
1 с - путает меня периодом: 17.07.2014 по 21.08.2015?
Рассчитали Вы всё правильно, но почему у Вас в 1С дата приема 17.07?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
самой теперь интересно - подняла документы на нее
в договоре: 17.08.2014 ,
в приказе:17.07.2014
в табеле: 19.08.2014,
в карточке т2:17.08.2014.
в тр. книжке 17.08.2014
Вот такой сыр бор :(
 
Цитата
ili777 пишет:
в тр. книжке 17.08.2014
воскресный день. Должность подразумевает рабочий день?
Страницы:Пред.123456...8След.
Читают тему (гостей: 2)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 


Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
26.02.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде, СЗВ-ТД, СТД-Р. Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов

26.02.2020

Форма СТД-Р допускает выдачу ее работнику, выбравшему ведение бумажной трудовой книжки?

26.02.2020

Изменение и дополнение графика отпусков в связи с принятием новых работников

26.02.2020

Можно ли уволить в связи с истечением срока трудового договора женщину, имеющую годовалого ребенка?

26.02.2020

Момент утверждения нового штатного расписания при сокращении численности и штата работников

25.02.2020

Пропущенные записи в журнале регистрации трудовых договоров

25.02.2020

Дистанционный работник выбирает бумажную трудовую книжку

25.02.2020

Перевод в старшие менеджеры

24.02.2020

Приняли продавщицу на работу до 23.00, а она отказывается работать после 22.00 как мать-одиночка

21.02.2020

Перенос ''праздничного'' выходного дня при ''нестандартных'' выходных

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Вы оставите бумажную трудовую книжку или откажетесь от нее в пользу сведений о трудовой деятельности? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.