Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Выписка из трудовой книжки

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Выписка из трудовой книжки, Как правильно сделать?

Здравствуйте! Я сделала работнику выписку из ТК, получилось на двух страницах, подпись и печать ставить только на последней, где стоит "Выписка верна"? Я офис-менеджер, исполняю работу ОК, я же могу ее подписать вместо директора? И еще, при получении выписки работник уже самостоятельно должен расписаться в начале выписки в "Подпись владельца ТК"? Заранее всем спасибо! :{}

Цитата
volchica пишет:
Здравствуйте! Я сделала работнику выписку из ТК, получилось на двух страницах, подпись и печать ставить только на последней, где стоит "Выписка верна"? Я офис-менеджер, исполняю работу ОК, я же могу ее подписать вместо директора? И еще, при получении выписки работник уже самостоятельно должен расписаться в начале выписки в "Подпись владельца ТК"? Заранее всем спасибо!
Я нельзя было сделать копию и заверить ее надлежащим образом?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность

Да, мне уже тоже подсказали сделать именно так :oops: Я просто впервые занимаюсь кадровой работой)) Еще работник попросил сделать ему период с 2004 по 2008 год в выписке, сказал что ему нужно на загран паспорт...Но ведь на загранник делается выписка за последние 10 лет как мне сказали, так?

Информация о последних 10-ти годах отражается в анкете на загранпаспорт, а копия трудовой подтверждает внесенные сведения.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность

Можно заверить первый лист трудовой и тот лист или несколько которые нужны, каждый заверяется.

Цитата
volchica пишет:
Здравствуйте! Я сделала работнику выписку из ТК, получилось на двух страницах, подпись и печать ставить только на последней, где стоит "Выписка верна"? Я офис-менеджер, исполняю работу ОК, я же могу ее подписать вместо директора? И еще, при получении выписки работник уже самостоятельно должен расписаться в начале выписки в "Подпись владельца ТК"? Заранее всем спасибо! :{}

Цитата
volchica пишет:
Да, мне уже тоже подсказали сделать именно так :oops: Я просто впервые занимаюсь кадровой работой)) Еще работник попросил сделать ему период с 2004 по 2008 год в выписке, сказал что ему нужно на загран паспорт...Но ведь на загранник делается выписка за последние 10 лет как мне сказали, так?
Для загранпаспорта вообще не нужна копия ТК. Человек заполняет анкету и заверяет её в отделе кадров по месту работы. Всё.

Цитата
Мадам Френкель пишет:
Человек заполняет анкету
А как же он ее заполнит без ТК? :D Это во-первых. А во-втроых: когда он придет в ОУФМС для получения паспорта, у него запросят саму ТК или ее копию. ;)

Цитата
Innes пишет:
Я сделала работнику выписку из ТК
А у вас что - нет ксерокса сделать копию??? Копия ТК заверяется на каждой странице. Подписи работника нет нигде.

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Человек заполняет анкету
А как же он ее заполнит без ТК? :D Это во-первых. А во-втроых: когда он придет в ОУФМС для получения паспорта, у него запросят саму ТК или ее копию. ;)
Про заполнит - да, но тогда её заверять не надо. А в ФМС ничего такого не требуют, откуда Вы взяли? У них на сайте есть перечень документов, необходимых для оформления з/п.

Цитата
Мадам Френкель пишет:
А в ФМС ничего такого не требуют, откуда Вы взяли?
Да сама неделю назад оформила. Работники через день ходят. Кроме того, когда идешь получать паспорт, приходит на электронку письмо с перечнем документов, в котором значится: трудовая книжка или ее копия. ;)

Цитата
Мадам Френкель пишет:
но тогда её заверять не надо.
В ОУФМС сверяют данные заполненные работником с данными в трудовой.

Возвращаясь к выписке из трудовой книжке.
Сотрудница написала заявление о выдаче выписки из трудовой книжки с последнего места работы. В период работы был заведен вкладыш к трудовой. Произошла смена фамилии в связи с заключением брака (в добавление к уже имеющимся). При формировании выписки я сначала пишу:

Выписка из трудовой книжки ХХ-ХХХ № ХХХХХХХХ
Фамилия: Иванова Петрова Сидорова (так на титуле)
Отчество
Дата рождения
Образование
Дата выдачи

Далее:

Фамилия "Иванова" изменена на "Петрова" на основании свидетельства о заключении брака ХХ-ХХ № ХХХХХХ, выданного .... (кем, когда)
Фамилия "Петрова" изменена на "Сидорова" на основании свидетельства о заключении брака ХХ-ХХ № ХХХХХХ, выданного .... (кем, когда)

Далее формирую табличку как в трудовой и вношу записи. В конце страницы

Верно:
Руководитель кадровой службы подпись расшифровка

Далее следующая страница с трудовой деятельностью в организации.
Далее начинается вкладыш. Оформляю как:

Выписка из вкладыша к трудовой книжке ХХ-Х № ХХХХХХХ
Фамилия: Петрова Сидорова (так на титуле вкладыша)
Отчество
Дата рождения
Образование
Дата выдачи

Далее:

Фамилия "Петрова" изменена на "Сидорова" на основании свидетельства о заключении брака ХХ-ХХ № ХХХХХХ, выданного .... (кем, когда)

Далее по аналогии с формированием выписки из трудовой.

Или неправильно?

Цитата
Kathlyn написал:
Возвращаясь к выписке из трудовой книжке.
Так сказали же выше
Цитата
Снеженка написал:
А у вас что - нет ксерокса сделать копию???
Цитата
Дана написал:
нельзя было сделать копию и заверить ее надлежащим образом?

С ксероксом то проблем нет. Она в заявлении написала именно выписку. И уперлась в эту выписку.Правилами предусмотрена выдача или копии, или выписки.
Изменено: Kathlyn - 14.11.2019 07:23:04

Ну в таком случае
Цитата
Kathlyn написал:
Или неправильно?
ПРАВИЛ нет. Есть правила (ГОСТ) как оформлять копию документа. Так и объясните работнику. Что если хочет выписку, то сделаете ее по своему усмотрению. Проще сделать копию - там все однозначно будет правильно.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.