Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Директор-единственный учредитель

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Директор-единственный учредитель, Заключение трудового договора
 
Прочитала в Налоговом курьере разъясннения, что единственный учредитель-физическое лицо не вправе заключить трудовой договор с самим собой, т.к. это противоречит нормам ст 56 ТК Даже если такой договор подписан - он не считается заключенным ( Письмо Фед.службы по труду и занятости 2262-6-1 от 28.12.2006г) и нет оснований выплачивать ему пособия напр.,больничные ЧТО ДЕЛАТЬ? учредитель не собирается нанимать директором другого человека
Изменено: Mila28 - 09.12.2008 09:57:04
 
Из Правовой базы Гарант:

Деятельность генерального директора общества регулируется нормами гражданского права (как единоличного исполнительного органа общества) и трудового права (как работника общества).

В обычной ситуации генеральный директор избирается как единоличный исполнительный орган общим собранием участников ООО. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Однако в тех случаях, когда генеральный директор общества является одновременно и его учредителем, возникает вопрос, каким образом оформляются трудовые отношения и подписывается трудовой договор.

Существуют две точки зрения на этот вопрос.

Первая заключается в том, что согласно ст. 56 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Положения главы 43 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), регулирующей особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций, не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации, в силу ст. 273 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Таким образом, трудовой договор с генеральным директором — единственным учредителем не заключается. Позиция была озвучена Федеральной службой по труду и занятости в письме от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1 и высказывается в ряде статей (см., например, "Как правильно нанять руководителя", Н. Голованова, "Кадровик", N 1, январь 2006 г.).

Таким образом, приверженцы этой позиции полагают, что трудовые отношения в указанной ситуации отсутствуют, и, по-видимому, склонны считать, что положение генерального директора — единственного учредителя регулируется исключительно нормами гражданского законодательства как исполнительного органа общества.

Вторая точка зрения состоит в том, что с генеральным директором — единственным учредителем подписывается трудовой договор и между директором и обществом возникают трудовые отношения (см. "Сам себе директор", Т. Аверина, "Практическая бухгалтерия", N 9, сентябрь 2005 г.). Существование трудовых отношений между обществом и директором — единственным учредителем подтверждается и судами (см. постановления ФАС Уральского округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1, ФАС Северо-Западного округа от 6 апреля 2007 г. N А66-8451/2006, ФАС Западно-Сибирского округа от 5 апреля 2007 г. N Ф04-1702/2007(33105-А45-6), ФАС Центрального округа от 8 августа 2005 г. N А-09-17861/04-9).

Эту позицию разделяем и мы.

В ее пользу говорит то, что работодателем выступает не учредитель, а организация (ст. 20 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Ст. 273 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), указывающая, что глава 43 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) не распространяется на отношения с директором — единственным учредителем, не указывает, что остальные положения ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) на эти отношения не распространяется. Не содержат таких положений и иные статьи кодекса.

Назначение лица на должность генерального директора оформляется решением единственного учредителя общества (ст. 39 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Каких-либо специальных форм решения о назначении директора не существует. В решении единственного учредителя о назначении директора указывается место и дата его принятия. Волеизъявление единственного учредителя может быть оформлено фразой "Назначить себя директором ООО "Ромашка" (в качестве примера оформления решений единственного учредителя можно ознакомиться с типовыми формами решений, содержащимися в СПС Гарант).

Мы полагаем, что генеральный директор - единственный учредитель вправе на основании принятого решения подписать трудовой договор сам с собой. С одной стороны, он будет выступать от имени работодателя — ООО, с другой стороны как работник. Запрет на совершение сделок от имени представляемого в отношении себя лично, установленный п. 3 ст. 182 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ), в этой ситуации действовать не будет в силу ст. 5 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).
 
Ну вот приняли бы уже одну норму на которую можно было бы ссылаться при оформление подобных трудовых отношений! :!:
 
Цитата
Юрист пишет:
Мы полагаем, что генеральный директор - единственный учредитель вправе на основании принятого решения подписать трудовой договор сам с собой. С одной стороны, он будет выступать от имени работодателя — ООО, с другой стороны как работник. Запрет на совершение сделок от имени представляемого в отношении себя лично, установленный п. 3 ст. 182 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ), в этой ситуации действовать не будет в силу ст. 5 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).
То есть и договор сам с собой заключает, и приказ сам на себя издает! А также должностную инструкцию на себя сам утверждает! Тогда, полагаю, должностная инструкция ни с кем не согласовывается в данном случае???!
 
еще раз. директор по уставу избирается собранием участников ООО. Тогда:
договор - подписывается председателем собрания
должностная инструкция - кем утверждается и согласовывается с кем???
 
Цитата
Гость пишет:
договор - подписывается председателем собрания
Или другим лицом, которое уполномочено собранием на подписание.
Цитата
Гость пишет:
должностная инструкция - кем утверждается и согласовывается с кем???
Обычно должностную инструкцию на Генерального директора не делают. Он действует на основании Устава и трудового договора.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
А чем ГД хуже? Он такой же штатный сотрудник, как и любой менеджер.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Цитата
isaev.my пишет:
Он такой же штатный сотрудник, как и любой менеджер.
Ну не совсем. Директор действует на основании устава, где и прописаны его права и обязанности.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Здравствуйте. Такая ситуация: ООО уже два года не ведет никакой деятельности, в штате числиться единственный работник на 0,5 ст. - ген.дир- она же единственный учредитель и собственник. Начисления з/п производятся. Ей кто-то в налоговой по секрету сказал, что начислять ей з/п желательно , но не обязательно , если нет никакой деятельности. Может кто в курсе как все сделать грамотно. Закрыть ООО совсем сейчас возможности нет, существуют для этого определенные препятствия. Буду очень благодарна за советы и ссылки по этому вопросу.
 
Цитата
filj написал:
Здравствуйте. Такая ситуация: ООО уже два года не ведет никакой деятельности, в штате числиться единственный работник на 0,5 ст. - ген.дир- она же единственный учредитель и собственник. Начисления з/п производятся. Ей кто-то в налоговой по секрету сказал, что начислять ей з/п желательно , но не обязательно , если нет никакой деятельности. Может кто в курсе как все сделать грамотно. Закрыть ООО совсем сейчас возможности нет, существуют для этого определенные препятствия. Буду очень благодарна за советы и ссылки по этому вопросу.
У нас была такая ситуация и наш руководитель был в отпуске без содержания все это время. Максимальный срок законодательством не ограничен (только гос. служащим). А что касается подписания документов-то законодательством не предусмотрено, что полномочия лица, являющегося единоличным исполнительным органом ООО, прекращаются на время его отпуска или командировки.
 
Цитата
filj написал:
Ей кто-то в налоговой по секрету сказал, что начислять ей з/п желательно , но не обязательно , если нет никакой деятельности. Может кто в курсе как все сделать грамотно.
Как сказали выше - только оформление отпуска без сохранения заработной платы.
 
Спасибо. Думаю, что ООО никогда не заработает. Т.е., в принципе можно все время отпуск без содержания продлевать, например, месяца по три, а лучше по полгода?
 
filj,да хоть на год.
 
Снеженка,главное чтоб был приказ. И несмотря на то, что кажется смешным написание заявления на свое имя, но (если в Уставе не предусмотрено, что вопрос о предоставлении любого вида отпуска решают собственники), то пусть и заявление будет, так как все-таки этот отпуск предоставляется по желанию работника, то есть желание должно быть подтверждено письменно.
 
Снеженка, спасибо! Хотела без заявления сделать.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.