Тема форума: Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 288197

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет , Публикация №288197

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
 
Сотрудница пожелала выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Как правильно всё оформить?
Ей нужно написать заявление на досрочный выход и на его основании издать приказ по основной деятельности?
И до исполнения ребенку 3-х лет мы не имеем право её сокращать?
 
да
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
 
Цитата
Эленс пишет:
Ей нужно написать заявление на досрочный выход

Да, нужно.


Цитата
Эленс пишет:
на его основании издать приказ по основной деятельности

Да, в произвольной форме.

Цитата
Эленс пишет:
И до исполнения ребенку 3-х лет мы не имеем право её сокращать?

По инициативе р/дателя нет, не имеете права.



В заявлении сотрудница указывает, что досрочно приступаете к работе, с такого-то числа. А также указывает режим рабочего времени. Приказ оформляется по личному составу как отзыв сотрудника из декретного отпуска на основании его личного заявления. Ст.256 ТК РФ носит рекомендательный характер, следовательно, сотрудница имеет право работать в удобном для нее режиме (сокращенный рабочий день или полный рабочий день). Если сотрудница выбрала сокращенный режим рабочего времени, то в трудовой договор вносятся соответствующие изменения путем подписания дополнительного соглашения, отражающего изменившиеся условия рабочего времени.
 
Текст заявлнения


Прошу досрочно прервать оформленный мне отпуск по уходу за ребёнком (фио, дат рождения ребенка)в возрасте до трёх лет и считать меня приступившей к работе (дата)..
Прошу установить следующий режим работы.......................


Дата подпись
 
Может слово прервать звучит не корректно,

Можно написать
прошу с такого числа считать вышедшей из отпуска по уходу за ребенком(ФИО дата рождения) и приступившей к исполнению своих должностных обязанностей врежиме полного рабочего времени (пятидневка, с 10 до 19 перерыв на обед....)
 
Эленс,
ей лучше выйти на условия неполного раб.времени, что бы сохранить пособие
 
Всем большое спасибо!
 
Цитата
Sofokl пишет:
Эленс,
ей лучше выйти на условия неполного раб.времени, что бы сохранить пособие
Моежт быть у нее уже закончился отпуск до 1,5 лет и идет до 3-х. Тогда никакого пособия...
 
Цитата
Тогда никакого пособия...
а 50 рублей? :)
 
Цитата
Alevtina пишет:
Тогда никакого пособия...


Цитата
Жанна75 пишет:
а 50 рублей

;)
 
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, за сколько предупредить сотрудника, работающего на время декретного отпуска основного работника, должен ли он писать заявление на увольнение и его формулировка, и статья, по которой увольняем. Заранее благодарю.
 
Цитата
Гость пишет:
за сколько предупредить сотрудника
предупреждать не надо

Цитата
Гость пишет:
должен ли он писать заявление на увольнение
нет

Цитата
Гость пишет:
и статья, по которой увольняем
это Вам виднее :) если по собственному желанию, то заявление необходимо, если основание увольнения истечение срока трудового договора, то только приказ (пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации). День увольнения = дню выхода на работу основного работника
 
помогите пожалуйста, у меня ребенку старшему3 года а младшему 1год 5 месяцев хочу выйти на работу в полицию, но мне всячески отказывают. Возможен ли мой выход и накаких условиях
 
Цитата
Александра пишет:
хочу выйти на работу в полицию
Вы действующий сотрудник??? Тогда что значит "всячески"? Нужно прийти, написать рапорт - на нем не додумаются визу "отказать" поставить. А на словах - Вы знаете, как у нас любят футболить на словах...

А вот если Вы говорите о поступлении на службу в полицию, то это совсем другой вопрос и отказать могут по многим причинам.
 
всячески я написала потому что когда я пришла писать рапорт у меня младшему было 9 месяцев мне отказали в выходе,а сейчас уже 1год5 месяцев. Да действуюющий.
 
Насколько я помню из НПА милиции, не имели права отказывать. Думаю, что и в НПА полиции мало что изменилось. Как правило девочкам просто так , на словах, говорили, что нельзя выйти раньше. Они молча разворачивались и уходили. Вт и Вы пишете

Цитата
Гость пишет:
когда я пришла писать рапорт
Так Вы только пришли или написали и Вам на нем поставили визу "отказать"? Сомневаюсь, что второй вариант, ибо легко было его обжаловать. Так что - пишите и несите на регистрацию, а не просто прийти и "разговоры разговаривать"... :handshake:
 
Добрый вечер! Подскажите, как быть лучше... Я решила выйти из декретного отпуска до 3х лет ,( ребенку 2,8). Но возник ряд проблем, в конце августа звонила в отдел кадров они сказали чтоб изначально связаться с директором, директор сказала подождать немного, в итоге несколько раз меняла свое решение в течении месяца, тогда 1го октября я приезжала уже в одел кадров, и они сказали мы вам перезвоним, после того как свяжемся с вашем директором, ни кто не звонил, звонила я через несколько раз на неделе, наконец то они сказали, ждите еще 2-3 недели пока мы не найдем место сотруднику который сейчас на моем месте, мне надо выходить чем раньше тем лучше, я беременна почти 4месяца, но они не в курсе, просто не хочется получать копейки по ежемесячному пособию в будущем((( Я не знаю как с ними бороться, помогите!
 
p.s. Извините вместо смайлика цифра 8 (ребенку 2г и 8 мес)
 
Цитата
Дарья пишет:
Я не знаю как с ними бороться, помогите!
А с этим бороться придется видимо таким образом. Выходите на работу и пишите заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком. Работу по Вашей должности Вам обязаны предоставить. С работником , который временно исполняет Ваши обязанности трудовой договор расторгается по окончании срока его действия. А действует он до выходна основного работника, т.е. Вас. В любом случае - это их проблемы, куда они его денут. Если откажут, пусть оформят этот отказ письменно. Хотя бы путем установки "своей резолюции" на Вашем заявлении. Ну, а дальше с этим заявлением идем в прокуратуру, суд
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, большое Вам спасибо! Извините, еще вопрос, а в течении какого срока (дней) они обязаны предоставить мне работу?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики