Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Режим рабочего времени! СРОЧНО!!!

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Режим рабочего времени! СРОЧНО!!!
 
Уважаемые господа-кадровики! Подскажите, может кто-то сталкивался с подобной проблемой, особенно те, кто работает в общепите. Есть несколько подразделений работников, которые работают посменно. графики работы различны. На предприятии суммированный учет рабочего времени. В свои смены работники выходят на работу в различное время по договоренности с руководителями для соблюдения нормы часов за месяц. В то же время предприятие работает с 11-00 до 23-00. Как сие прописать в трудовых договорах???????? Это сменный или гибкий режим работы???? Или и то, и другое вместе? Помогите!!!! ОЧЕНЬ нужна консультация!!!!
 
Тут скорее смахивает на ненормированный рабочий день.
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
Просьба ОЧЕНЬ актуальна!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Юрьевна пишет:
Как сие прописать в трудовых договорах????????
Так и прописать: сменный режим работы (ст. 103 ТК) либо гибкий режим рабочего времени (ст. 102 ТК), что вам удобнее. Обязательно указать, что устанавливается суммированный учет рабочего времени с указанием расчетного периода.
 
Подскажите, пожалуйста!!! Если работникам ( 8час. рабочий день,40 час.рабочая неделя) перенести вых.день с субботы на понедельник сроком на3 месяца - это может считаться режимом гибкого рабочего времени?
 
Цитата
Гость пишет:
Если работникам ( 8час. рабочий день,40 час.рабочая неделя) перенести вых.день с субботы на понедельник сроком на3 месяца - это может считаться режимом гибкого рабочего времени?
Нет, это обычный режим работы (нормальная продолжительность рабочего времени). Только выходные предоставляются не по субботам-воскресеньям, а по воскресеньям-понедельникам.

Трудовой кодекс
Статья 111. Выходные дни
...
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
...

Про субботу в Трудовом кодексе ничего не говорится, просто традиция такая.

При составлении графика работы с такими выходными надо учесть:
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (Утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 13 августа 2009 г. N 588н)
1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены)
 
AlcIzVl

спасибо. А как правильно всё это оформить? Доп.согл.,график, приказ?
 
Цитата
Гость пишет:
А как правильно всё это оформить?
По организации приказ об изменении режима работы (если не вся организация переходит на такой режим, то указать должности). На основании приказа внести изменения во внутренний распорядок.
С работниками заключить дополнительные соглашения, в них прописать, что рабочими днями являются вторник-суббота.
По-хорошему работников об этом надо за два месяца предупредить, но это будет существенным, если кто-то из них так работать не согласен. Если все согласны - то просто заключаете допсоглашения.

Ну, я бы ещё график разработал, чтобы рабочее время за месяц совпадало с нормальной продолжительностю рабочего времени (чтобы потом не возиться с переработками и недоработками за месяц) и тогда систему оплаты не надо будет менять (раньше, скорее всего вы делили оклад на норму и умножали на отработанное, а с переходом на новый график делить оклад надо на рабочее время по графику работника).

Я тут Excel-евский файл выкладывал который графики работы составляет. Там же сейчас выложу и ваш рассчитанный график:
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum4/topic14013/message113010/#message113010
Изменено: AlcIzVl - 08.04.2011 12:50:55
 
AlcIzVl

Огромное Вам спасибо!!! Вы мне очень помогли!
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.