Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Баннер_Детский приют.png

Трудовая функция в Трудовом договоре

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png

Страницы:12След.
Трудовая функция в Трудовом договоре, как устранить нарушение

Добрый день!
Помогите пожалуйста, недавно была проверка в ГИТ, нам выдали предписание об устранении нарушений.
Вот одно я никак не могу сообразить, что нужно исправить:
«включить в трудовой договор трудовую функцию работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).»

Хотя в наших трудовых договорах есть пункт:

«Работодатель принимает Работника на работу на должность «Инженера-электрика», предусмотренную штатным расписанием Работодателя. Работник поступает на работу по указанной должности.»

Mun132, у вас ДИ есть?

Что такое «трудовая функция»
Законодатель определил понятие трудовой функции следующим образом: это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации (первый вариант) или конкретный вид поручаемой работнику работы (второй вариант) (ч. 1 ст. 57 ТК РФ).

Устанавливая трудовую функцию будущего сотрудника по первому варианту, в трудовом договоре вы можете писать, допустим, так: «Работнику поручается выполнение работы в должности ведущего инженера (младшего юрисконсульта, слесаря первого разряда и т. п.)», во втором случае запись будет выглядеть следующим образом: «Работнику поручается выполнение электротехнических (слесарных, строительных, монтажных) работ».

Очень часто многие из вас задают нам вопрос, нужно ли указывать должность в соответствии с ЕТКС? Внося данные о трудовой функции в трудовой договор, следует помнить следующее. Если предстоящая работа сотрудника связана с предоставлением каких-либо льгот или компенсаций (либо каких-то ограничений), то наименование должности, по которой он принимается (или профессии, специальности), должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках.

Пример

Инспектор отдела кадров металлургического комбината «Н...», принимая на работу Василия С., написала в его трудовом договоре так: «Принят в сталеплавильный цех сталеваром мартеновской печи». Работа в сталеплавильном цехе связана с вредными условиями труда, за которые работнику полагается ежегодный дополнительный отпуск. Поэтому сотрудница отдела кадров указала профессию работника в соответствии с ЕКТС.

Если работа сотрудника не связана с какими-либо льготами, компенсациями или ограничениями, то должность можно записать в свободной форме, без привязки к квалификационному справочнику.

Пример

Менеджер по персоналу издательского холдинга «А...» при оформлении на работу Игоря Ч. в трудовом договоре сотрудника сделала следующую запись: «Принят на должность дизайнера-верстальщика». Несмотря на то, что такой должности в ЕКТС нет, в данном случае это не имеет значения. Ведь работа по дизайну и верстке печатной продукции не связана с предоставлением каких-либо льгот или установлением каких-либо ограничений.

Вадим, вы где это взяли?
У нас инспекция очень сильно придралась к неверным наименованиям, вплоть до "уборщица", мол должно быть "уборщик производственных и служебных помещений" , пришлось кучу документов переделывать :(
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.

Ольга, ДИ у нас есть!

В ТД должна быть указана должность или профессия, на которую работник принимается, а трудовая функция работника должна быть прописана в ДИ. В ТД нужно указать ссылку на ДИ. Если трудовая функция работника предполагает предоставление льгот и гарантий, то наименование должности (профессии), должно обязательно соответствовать ЕТКС. Если льгот нет, то наименование должности может быть любым, а трудовая функция согласно ДИ.

Я пишу так....
Работник принимается на должность .......
Работник должен выполнять следующие должностные обязанности (и перечисляю какие именно) и ни каких ДИ.

Ну и зря Гость, Приоритет должен быть на ТД и ДИ в отдельности. У вас это до поры .......

Цитата
Laweyr пишет:
Ну и зря Гость, Приоритет должен быть на ТД и ДИ в отдельности. У вас это до поры .......

вовсе нет, если все обязанности прописаны в ТД , то ДИ по сути их будет просто дублировать. А квалификац.требования к должности можно установить другим ЛНА.

если в ДИ помимо должностных обязанностей по одной профессии есть пункты другой профессии. работник уволен за их неисполнение. работодатель пошел на принцип и не оплатил дополнительные обязанности. работнику вручили ди. он ее не подписывал. могу я опротестовать действия работодателя, 1. с ди не знакомен. 2. работодатель заставляет усно делать, то что не соответствует мойе должности 3. под приказами о вынесений выговора и увольнений не подписался, усно мне их никто не прочитал и не составил акт при 2 свидетелях, но они у меня на руках?

Цитата
Гость пишет:

если в ДИ помимо должностных
обязанностей по одной профессии есть пункты другой профессии. работник уволен за
их неисполнение. работодатель пошел на принцип и не оплатил дополнительные
обязанности. работнику вручили ди. он ее не подписывал. могу я опротестовать
действия работодателя, 1. с ди не знакомен. 2. работодатель заставляет усно
делать, то что не соответствует мойе должности 3. под приказами о вынесений
выговора и увольнений не подписался, усно мне их никто не прочитал и не составил
акт при 2 свидетелях, но они у меня на руках?
Конкретно, в приказе что написано: какая статья и пункт увольнения?

Цитата
Mun132 пишет:
«включить в трудовой договор трудовую функцию работника (работа по должности в
соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием
квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).»
У нас есть ДИ, а в ТД:
Работник обязан:
- лично выполнять определенную данным договором трудовую функцию;
- неукоснительно выполнять должностные (профессиональные) обязанности, предусмотренные должностной инструкцией.............

Цитата
Лампампуська пишет:
-Вадим, вы где это взяли?
В ст.57 ТК:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

:happy

Прочитала всю тему и все равно не могу для себя точно понять ТРУДОВАЯ ФУНКЦИЯ - это должность работника, или это его должностные обязанности???
Недавно была на повышении квалификации и там было четко сказано, что трудовая функция-это должность по которой работает работник!

Теперь мне необходимо внести дополнительный функционал в ДИ некоторых сотрудников по их подразделению, и я пытаюсь понять-является ли это изменение существенных условий ТД и я должна уведомлять их за 2 месяца, или просто меняю ДИ и подписываю с ними допник к ТД??

Цитата
Belka05 написал:
мне необходимо внести дополнительный функционал в ДИ некоторых сотрудников
Просто изменить в одностороннем порядке не получится.

Цитата
Belka05 написал:
подписываю с ними допник к ТД??
Допник подписывать не о чем, ЕСЛИ в самом ТД нет этих условий. Что Вы будете излагать новым содержанием? Нечего, если в ТД ссылка на ДИ и все.
Цитата
Belka05 написал:
я должна уведомлять их за 2 месяца
Если работники не возражают, можете и не уведомлять, но нужно понимать, что так просто нельзя добавить и все - придется оплату увеличить.

Цитата
Цитата
[USER=44558]Снеженка написал:
Просто изменить в одностороннем порядке не получится.
Так никто и не собирается менять в одностороннем порядке))

Снеженка[/USER] написал:
Допник подписывать не о чем, ЕСЛИ в самом ТД нет этих условий. Что Вы будете излагать новым содержанием? Нечего, если в ТД ссылка на ДИ и все.
у нас ДИ является неотъемлемой частью ТД (Приложение №1). В допнике я буду ссылаться именно на изменение Приложения №1-ДИ, которое является неотъемлемой частью ТД.
Цитата
Снеженка написал:
Если работники не возражают, можете и не уведомлять, но нужно понимать, что так просто нельзя добавить и все - придется оплату увеличить
а так и будет, к сожалению. Никто не собирается им поднимать з/п, т.к. это доп.обязанности про которые видимо забыли прописать, принимая их на работу, так сказать не учли момент. Тут главное, чтобы работники подписали (им деваться будет некуда), даже если они и знают что должны з/п увеливать за это. Да и не бюджетники мы (я сейчас о проверках говорю).

Так все-таки, что есть трудовая функция-это должность или функционал по этой должности??

Цитата
Belka05 написал:
у нас ДИ является неотъемлемой частью ТД (Приложение №1). В допнике я буду ссылаться именно на изменение Приложения №1-ДИ, которое является неотъемлемой частью ТД.
Ну мне сложно что-то сказать по этому поводу, ибо я сторонник не каких-то произвольносодержащетекстовых ДС, а конкретно и лаконично: стороны договорились внести изменения в ТД, изложив следующие пункты с новым содержанием.... Учитывая, что у вас ТЕКСТ пункта в ТД останется прежним, возможно ДС заключить "Стороны договорились внести изменения в трудовой договор, изложив Приложение №1 в следующем содержании..". Как-то так наверное.
Цитата
Belka05 написал:
Да и не бюджетники мы (я сейчас о проверках говорю).
Я Вас умоляю.... Бюджетников проверяют реже и не так, как ООО.
Цитата
Belka05 написал:
Так все-таки, что есть трудовая функция
Статья 15
Цитата
трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)
Это все в совокупности

Цитата
Снеженка написал:
"Стороны договорились внести изменения в трудовой договор, изложив Приложение №1 в следующем содержании..". Как-то так наверное.
Спасибо,я подумаю...в принципе можно и так..
Цитата
Снеженка написал:
Бюджетников проверяют реже и не так, как ООО.
к счастью не знаю этой частоты проверок)))
Цитата
Снеженка написал:
Статья 15 Цитата трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)Это все в совокупности
понятно, что ничего не понятно :( я как-то раньше и не задумывалась об этом понятии..тр.функция для меня была ближе к понятию "трудовые/должностные обязанности и т.п.), пока не побывала на курсах, когда достаточно опытный кадровик-практик утвердительно сказала, что ТФ-это должность работника! В общем, как всегда, кто как понимает так и работает))))

Цитата
Belka05 написал:
ТФ-это должность работника
Ну давайте откроем любой профстандарт
Цитата
Описание трудовых функций, входящих
в профессиональный стандарт (функциональная карта вида
профессиональной деятельности)
это не просто должность. это функции, которые выполняет работник. Само название "трудовые функции".
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

03.07.2020

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

03.07.2020

Работник находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Может ли он в это время трудоустроиться к другому работодателю?

02.07.2020

Доступа в офис нет, поэтому трудовая книжка уволенному не выдана. Это законно? Мнение Роструда

02.07.2020

Совмещение для совместителя

02.07.2020

Работник переходит в соседний цех с согласия?

30.06.2020

Отпуск дистанционного работника, получается, обязательно описывать в трудовом договоре? Без этого может быть штраф?

30.06.2020

Можно ли привлекать работников 1 июля к работе? В каких случаях и в каком порядке?

30.06.2020

Удлинение отпуска после утверждения графика отпусков

30.06.2020

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.