Тема форума: Перевод со срочного договора на бессрочный через увольнение. Есть ли основания? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 787480

Перевод со срочного договора на бессрочный через увольнение. Есть ли основания? , Публикация №787480

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Перевод со срочного договора на бессрочный через увольнение. Есть ли основания?, Возможно ли перевести человека со срочного трудового договора на бессрочный без увольнения?
 
Здраствуйте. У меня возникла такая проблема. Меня на рабое переводят со срочного трудового договра (работала наместе беременной девушки, срок договора до следующего года) на бессрочный. Наш кадровик говорит что делатся такая процедура ТОЛЬКО через увольнние. Но изучив материалы в интернете, я столкнулась с рядом статей, где говорится что можно осуществить простой перевод без увольнения. Возможен ли такой вариант, и если да, то какой статьей ТК подкрепить свои "претензии"? Я в кадрах полный ноль, очень надеюсь на помощь!
 
А что конкретно случилось? Вас переводят на другую должность или девушка уволилась? В любом случае дополнительное соглашение об изменений условий трудового договора.
 
Татьяна
Гость

Меня на рабое переводят со срочного трудового договра (работала наместе беременной девушки, срок договора до следующего года) на бессрочный.

Срочный ТД АВТОМАТИЧЕСКИ становится бессрочным.

Наш кадровик говорит что делатся такая процедура ТОЛЬКО через увольнние.


Ваш кадровик говорит очень странные вещи.... :|

Если Вы остаетесь в той же должности на тех же условиях и ПРОДОЛЖАЕТЕ работать после того как Ваш срок в Вашем срочном договоре УЖЕ окончен, Ваш Срочный ТД автоматический становится бессрочным и делать ничего не нужно.
 
нет, дело не в этом. меня переводят на другую (постонную должность), но мой срочный договор заканчиватся только через 1,5 года
 
Цитата
Гость пишет:
нет, дело не в этом. меня переводят на другую (постонную должность), но мой срочный договор заканчиватся только через 1,5 года


Тогда Ваш кадровик очень даже возможно и прав. Есть четкий обозначенный Постановлением правительства перечень лиц и работ по которому работодатель может заключать СРОЧНЫЕ Трудовые договора . А Ваша новая должность к этому списку видимо не относится, поэтому ваша организация не может Вас ПЕРЕВЕСТИ на новую должность путем оформления Доп. соглашения к вашему СРОЧНОМУ трудовому договору. Изменив должность-изменятся и условия (которые четко прописаны в Постановлении ) заключения срочных трудовых договоров.

Ваш кадровик аааабсолютно прав. :) Сделайте как он Вам говорит.
 
Флешка, здесь похожая ситуация;
*** .9111.ru/questions/q866131_answer723698.html

как быть с этим?
 
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по поводу перевода со срочного трудового договора на бессрочный. Если такой перевод возможен. Я работаю по срочному договору, на месте декретницы. Есть возможность перейти в той же организации, в том же отделе, на такую же должность, но на бессрочный договор. Ничего не меняется, кроме срока договора и оклада. Можно ли это сделать не через увольнение, как предлагает отдел кадров? Не хочется терять отпуск. Заранее спасибо.

Цитата
Гость пишет:
нет, дело не в этом. меня переводят на другую (постонную должность), но мой срочный договор заканчиватся только через 1,5 года

?????? варианты: меняется должность, меняются условия работы, меняются ДИ.

У нее ИЗМЕНЕНИЯ.
 
есть еще мнение!!!!
Цитата
«Мы приняли сотрудника по срочному трудовому договору. До истечения срока его работы возникла необходимость сделать его трудовой договор бессрочным. Мы оформили это как изменение определенных сторонами условий и заключили дополнительное соглашение к существующему трудовому договору».

Действительно, ряд периодических изданий советуют своим читателям именно такой способ оформления подобной ситуации. Для того чтобы разобраться во всех тонкостях этого процесса, нужно усвоить несколько теоретических положений. Итак, мы знаем, что трудовые договоры могут заключаться на неопределенный и определенный сроки (ст. 58 ТК РФ). Одними из обязательных условий срочного договора в соответствии со статьей 57 ТК РФ являются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения договора на определенный срок.

Мы не можем рассматривать вышеуказанную ситуацию как перевод, поскольку по закону переводом считается изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 721 ТК РФ). У сотрудника должность не изменяется.

Можно ли рассматривать это как изменение условий трудового договора? По формальным признакам – очень похоже. Стороны вправе по оформленному письменно обоюдному согласию изменить определенные договором условия (ст. 72 ТК РФ). Однако условие о сроке трудового договора является обязательным только для срочных трудовых договоров (это следует из текста ст. 57 ТК РФ). Поэтому и изменение его возможно только в рамках договора, заключенного на определенный срок (и то не во всех случаях). Неограниченность срока действия трудового договора к обязательным условиям вообще не относится, изменять его, даже по взаимному согласию сторон, нельзя. Возможен только один вариант: расторжение срочного трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. первой ст. 77 ТК РФ) и заключение нового трудового договора на неопределенный срок. На практике встречается другой вариант: кадровик просит работника уволиться по собственному желанию (п. 3 ч. первой ст. 77 ТК РФ) и оформляет прием его на работу вновь. Такой путь является законным, но не предпочтительным, так как не отражает сути происходящего, ведь стороны по обоюдному согласию желают установить новые трудовые отношения.
скопировано сwww.hr-portal.ru/node/1732
 
:D не уверена но мне кажется именно ДОЛЖНОСТЬ у нее и меняется.
 
я уже второй день над этими статейками размышляю :D
нужно чтобы Гость, конкретно все описала ;) Тогда можно будет принять правильное решение.
 
Если бы лично я столкнулась с делемой потерять отпуск (который в принципе у меня даже после переоформления отнять никто не может, по решению администрации в любое время могу пойти) или переоформится по обычному ТД я бы ВСЕГДА выбрала переоформление. Срочный договор -это мина замедленного действия-это возможность для работодателя избавится от тебя когда срок срочного договора истечет.
 
Цитата
Светлана Никитина пишет:
я уже второй день над этими статейками размышляю
нужно чтобы Гость, конкретно все описала Тогда можно будет принять правильное решение.

попробую еще раз. я работаю на должности "А" по срочному договору, который заканчивается в 2011 году. Меня хотят перевести на должность "Б", чтобы я работала уже по бессрочному договору. а в доп. соглашении нельзя прописать что договор станет бессрочным?
 
Цитата
Гость пишет:
Если бы лично я столкнулась с делемой потерять отпуск (который в принципе у меня даже после переоформления отнять никто не может, по решению администрации в любое время могу пойти) или переоформится по обычному ТД я бы ВСЕГДА выбрала переоформление. Срочный договор -это мина замедленного действия-это возможность для работодателя избавится от тебя когда срок срочного договора истечет.

я писала...блин с авторизацией проблемы сегодня.

Уважаемый гость :) давайте нииибудем играть в АБВГДейку. Вы скажите просто НАЗВАНИЕ должностей РАЗНЫЕ?????????????????
Суббота. Вечер.
 
первое , что мне пришло в голову, это то, что ваш кадровик
Цитата
Татьяна пишет:
Наш кадровик говорит что делатся такая процедура ТОЛЬКО через увольнние.
не хочет ли от Вас избавиться таким образом?
 
Разные
 
Цитата
Светлана Никитина пишет:
первое , что мне пришло в голову, это то, что ваш кадровик




Цитата


Татьяна пишет:
Наш кадровик говорит что делатся такая процедура ТОЛЬКО через увольнние.
не хочет ли от Вас избавиться таким образом?


вполне вероятно) поэтому я и решила написать сюда, настораживает меня подобная ситуация. Я отработала в этой организации 2 года, когда усраивалась - испытательный срок был 1 месяц, сейчас она говорит что после устройства на новую долность после увольнения со старой исп. скрок будет уже 3 месяца!!! чем больше работаешь, тем больше в тебя верят =(
 
все ясно. я так и думала.
увольнение-прием. Респект Вашему кадровику.
 
спасибо) надеялась, конечо, на совсем другое
хоть теперь буду знать что все законно!
 
Мне кажется , что ПЕРЕВОД
Цитата
СТ. 72.1. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Чтобы обезопасить себя, пусть письменно предложат Вам перейти со срочного на бессрочный.
 
Цитата
Светлана Никитина пишет:
Мне кажется , что ПЕРЕВОД




Цитата


СТ. 72.1. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Чтобы обезопасить себя, пусть письменно предложат Вам перейти со срочного на бессрочный.


я прочла эту ст. еще вчера, вроде все хорошо и просто. но почему тогда мнения столь противоречивы?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики