Тема форума: Учебный отпуск, подготовка к диплому... | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 223822
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Учебный отпуск, подготовка к диплому..., Не оплачивают учебный отпуск.
 
Очень нужна помощь. Ситуация следующая. Учусь заочно, вышел на диплом, в университете выдали справку-вызов, на 4 месяца для подготовки дипломного проекта. На работе написал заявление, предъявил справку. Мне все подписали и я ушел в отпуск делать проект. Однако деньги мне не выплатили. Мотивировали это тем что деньги они выплатят только по окончании отпуска при предъявлении самого диплома либо какой то справки подтверждения что я действительно работал над дипломом в такой то период. какой то бред... У меня сейчас нет денег, чтобы 4 месяца прожить не работая, диплом делаю сам, и времени чтобы совмещать работу и учебу у меня нет. Неужели они правы и мне придется 4 месяца сидеть без денег? не знаю что делать даже...
 
уважаемый гость!
а был ли смысл брать такой длительный отпуск аж на 4 месяца? неужели Вы все это время будете сидеть в библиотеках, собирать по крупицам материал? Особенно учась на заочном отделении...
Думаю, что Ваш работодатель своими действиями дает Вам понять, что Вы тоже не очень корректно с ним обошлись - на 4 месяца выбыли из рабочего процесса.
Конечно, отпуск должен был быть оплачен вперед, как и любой другой, и, конечно, наверное надо с ними бороться... Но, скорей всего, после получения диплома Вам надо будет задуматься о поиске другой работы.
В любых отношениях, в том числе и рабочих, решающее значение имеет лояльный подход к любой проблеме и возможность взаимопонимания.
Может быть я и не права......Но как бы Вы поступили, будь Вы на месте своего работодателя?
 
Цитата
Гость пишет:
Однако деньги мне не выплатили. Мотивировали это тем что деньги они выплатят только по окончании отпуска при предъявлении самого диплома либо какой то справки подтверждения
должны выплатить до отпуска
 
2 Filia, я совершенно не думаю что некорректно обошелся со своим работодателем, и здесь не стоит вопрос о моей лояльности. Вопрос стоит о лояльности работодателя по отношению к своему сотруднику. Не сам же я выбираю сроки своего отпуска, они предусмотрены трудовым кодексом. В соответствии со ст. 173 ТК РФ для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов предоставляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка продолжительностью четыре месяца. Собственно на 4 месяца же мне и выдали справку-вызов в университете. И зачем мне разрываться между работой и учебой, если эти 4 месяца мне положены по закону? При всем моем уважении к своему работодателю, он не единственный мученик, страдающий от отсутствия сотрудника на рабочем месте в период его учебной сессии, это всеобщая практика.

Спасибо за ответы, но может быть кто подскажет какие аргументы мне предъявить начальству для того чтобы мотивировать его на выплату отпускных. Может быть какие нибудь части статьи или выписку из ТК, или еще что нибудь в этом роде. потому как я сам понимаю что прав и так должно быть, но доказать это вряд ли смогу по причине своей полной юридической безграмотности.
 
Ст. 173 ТК РФ.
"Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. "
Статья 136 ТК РФ.
"Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала."

Далее обращение в трудовую инспекцию.
Излишняя прямолинейность мешает вписываться в повороты судьбы...
 
Если дорожите своей работой -то смиритесь,нафиг Вам проблемы нужны...если игра свеч не стоит-уходите оттуда!Получите все деньги+компенсацию за отпуск(если не гуляли)...Тут просто нужно задуматься ВАМ,как поступить....Обращаться в трудовую,считаю глупо..тока себе хуже сделаете
 
Всем спасибо) После получения диплома все равно буду увольняться скорее всего, так что можно и наехать немного, я человек не конфликтый вообще, но деньги нужны очень) Попробую, может чего и выйдет.
 
Гостю - выпускнику)))
Ничего не бойтесь, ни работодателя, ни обращения в трудовую.
_ОК_ совершенно права!!!
Если Вы не будете отстаивать свои права, то работодатель обнаглеет (а это быстро происходит))).
А ГИТ на то и существует, чтобы работать.
Удачи на госах и защите диплома.
 
Учебный отпуск оплачивается после предьявления справки-подтвержения, которая является основанием для начисления отпускных за учебный отпуск для бухгалтерии. Бухгалтерия не может начислить отпускные на основании только спраки вызов.
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Учебный отпуск оплачивается после предьявления справки-подтвержения, которая является основанием для начисления отпускных за учебный отпуск для бухгалтерии. Бухгалтерия не может начислить отпускные на основании только спраки вызов.
ничего подобного
Бухгалтерия обязана начислить
Цитата
Мария Иванова пишет:
отпускные на основании только справки вызова
а справка-подтверждение предоставляется студентом после отпуска. А оплатить вы должны ему до.
 
Цитата
Справка-вызов состоит из двух частей - справки-вызова и корешка к ней -
справки-подтверждения. По окончании учебного отпуска работник должен принести в отдел кадров по месту работы заполненную справку-подтверждение.

Цитата
Что касается порядка предоставления вышеуказанного отпуска, то, как было отмечено в Письме Трудового Арбитражного суда г. Москвы от 11.04.2005 N 52-ТАС, порядок предоставления отпуска по месту работы может быть предусмотрен коллективным или трудовым договором, заключенным с работником, по представлении справки-вызова установленной формы в соответствии с Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию".
Цитата

"Налоговый вестник", 2007, N 10

Вопрос: Работник, обучающийся в высшем учебном заведении, не представил работодателю справку-подтверждение. Каковы должны быть действия работодателя?

Ответ: Справка-подтверждение - это вторая часть справки-вызова, форма которой утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057 и заполняется высшим учебным заведением после окончания сессии.
Справка-подтверждение является для работника оправдательным документом. Не имея соответствующего подтверждения, работодатель может квалифицировать период отсутствия работника на работе как прогул со всеми вытекающими последствиями.
Кроме того, из заработной платы работника может быть произведено удержание оплаты учебного отпуска на основании ст. 137 ТК РФ, так как в данной ситуации сумма отпускных будет рассматриваться как неотработанный аванс по заработной плате.

Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
05.09.2007
Изменено: Inna_Igorevna - 19.03.2010 09:35:29
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Учебный отпуск оплачивается после предьявления справки-подтвержения
Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ст.136 ТК РФ). Исключения для учебного отпуска данная статья не делает.
Поэтому работодатель обязан предоставить учебный отпуск и начислить отпускные при предоставлении справки-вызова и заявления работника.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Учебный отпуск оплачивается после предьявления справки-подтвержения, которая является основанием для начисления отпускных за учебный отпуск для бухгалтерии. Бухгалтерия не может начислить отпускные на основании только спраки вызов.

насколько я поняла здесь отпуск дается для подготовки дипломного проекта. какая тут может быть справка подтверждение. подтверждение чего?
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
По справке-вызов, я на сессию оформила учебный отпуск (20 дней). Директор все подисал, издали приказ.
А сейчас он говорит, чтобы я все время прибывала на работе, кроме времени, когда непосредственно будет проходить экзамен!
И про оплату как-то помалкивает..
Что это за отпуск такой будет.. Имеет ли он на это право?
И в какой статье ТК можно прочитать про сроки оплаты УО.
спасибо
 
Цитата
Света пишет:
А сейчас он говорит, чтобы я все время прибывала на работе, кроме времени, когда непосредственно будет проходить экзамен!
Во время отпуска сотрудник не должен находится на работе - это понятно.
Цитата
Света пишет:
И про оплату как-то помалкивает..
Статья 173 ТК РФ.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).
Цитата
Света пишет:
И в какой статье ТК можно прочитать про сроки оплаты УО.
Читайте внимательно тему, я уже писала:
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ст.136 ТК РФ). Исключения для учебного отпуска данная статья не делает.
Поэтому работодатель обязан предоставить учебный отпуск и начислить отпускные при предоставлении справки-вызова и заявления работника.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, спасибо большое за ответ! :happy
А как быть с не выплатой отпускных? Если обычный отпуск можно перенести или преостановить, то учебный не перенесешь. А деньги начальство платить не хочет, говорит, что только в феврале сможет все выплатить. Какие меры можно принять?
 
Цитата
Света пишет:
Какие меры можно принять?
Можно обратиться в ГИТ или в суд.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Я работаю на крупном , серьёзном предприятии, учусь на 6-ом курсе ВУЗа(заочно).Всегда оплачивали отпуск на сессию как положено. Сейчас приближается отпуск на 4 месяца (подготовка ВКР). Как этот отпуск должен оплачиваться? Одной суммой или четырьмя частями(как говорит наш бухгалтер)?
 
Цитата
Гость Константин пишет:
Я работаю на крупном , серьёзном предприятии, учусь на 6-ом курсе ВУЗа(заочно).Всегда оплачивали отпуск на сессию как положено. Сейчас приближается отпуск на 4 месяца (подготовка ВКР). Как этот отпуск должен оплачиваться? Одной суммой или четырьмя частями(как говорит наш бухгалтер)?
Смотрите, Вас предоставляется на основании справки-вызова "единый" отпуск продолжительностью 4 месяца. В соответствии со статьей 136 ТК РФ "оплата отпуска производтся не позднее чем за три дня до его начала". Следовательно, Вам должны рассчитать и оплатить полностью отпуск до его начала за 3 дня.
 
обезательно ли нужно работать чтобы получить диплом на заочном отделении.сечас у меня заканчивается дикретный отпуск.в садик ребенка не берут потомучто нету мест.на работу выйти не могу,нескем оставить ребенка.что делать.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики