Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




оплата за совмещение

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Страницы:123След.
оплата за совмещение
 
Подскажите пожалуйста. В организации есть сторож-вахтер, он на 1 ставке. Ему в порядке совмещения дали еще 0,5... Как в приказе написать оплату??? Как вообще им осуществляется эта оплата... Я в доп. соглашении написала, что 50% от основного оклада+ все персональные надбавки (так как где-то прочитала, что оплата совмещения производиться в % соотношении от основного оклада. Бухгалтеры и дирик меня забраковали... Подскажите как правильно??
 
Порядок установления размера доплаты за совмещение должностей законодательством не регламентирован. Он устанавливается по соглашению сторон с учетом объема дополнительной работы (ст.151 ТК РФ). Возможно порядок установления доплаты прописан в Вашем ЛНА.
Если бухгалтерию не устраивает установление доплаты в процентном соотношении, пропишите фиксированную сумму (хотя ранее, как Вы верно заметили, доплата устанавливалась в % - напрмер, действовавшее ранее Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 №1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)").
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Они предлагают написать: Согласно штатному расписанию...(( так ведь можно???
Спасибо Вам за ответ..
Изменено: ДевочкаПай - 12.03.2010 08:32:26
 
Цитата
ДевочкаПай пишет:
Они предлагают написать: Согласно штатному расписанию...(( так ведь можно???
правильно ли я понимаю, что полная фраза будет звучать следующим образом: "за совмещение работнику устанавливается доплата в размере 50% от должностного оклада сторожа-вахтера согласно штатному расписанию"?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Директор сказал написать так: Оплату устанавливается согласно штатному расписанию.
 
Цитата
ДевочкаПай пишет:
Директор сказал написать так: Оплату устанавливается согласно штатному расписанию
Нет, так нельзя. Будут проблемы, в том числе с налоговой. Из данной фразы не понятен размер доплаты - то ли 50% от оклада, то ли полный оклад.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Ему в порядке совмещения дали еще 0,5...
как называется совмещаемая должность и он у Вас будет исполнять эти обязанности постоянно или временно?

Можно написАть так:
За исполнение обязанностей ....... производить Ф.И.О., должность, доплату в размере 50% от основного оклада.
 
не, это ж как в ТД. Оплату нужно писать цифрами.
ДевочкаПай,
вам же ничего не мешает выписать эту цифру из ШР или просчитать какая это будет сумма при проценте?
 
Понимаете дело в том, что ранее этот человек работал на 1.5 ставках просто сразу раз и оформили на 1.5 ставки... Мне подсказали, что это не правильно. Что нужно устроить на 1 ставку, а о.5 как совмещение. Человек уволился, теперь нового надо оформить. Вот я ему и сделала сначала 1 ставку и 0,5 как совмещение. В приказе написала, что оплата согласно дополнительному соглашению. А в ДС прописала: за совмещение должностей в размере 50% от оклада по основной должности и надбавками согласно штатному расписанию.
 
Цитата
ДевочкаПай пишет:
за совмещение должностей в размере 50% от оклада по основной должности и надбавками согласно штатному расписанию.
исправьте формулировку.
есть такое письмо:
http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/R8.php
 
В совмещении не показываются ставки , т.к. совмещение не табелируется. Вы можете производить доплату в % соотношении или суммой, которая утверждена может быть начальником или директором предприятия. У нас на предприятии совмещение не может быть оплачено больше 70% от своей з/платы или от з/платы ставки которую он совмещает. Вообще оплата за совмещение должна прописываться и устанавливаться в уставе организации.
 
Цитата
Вообще оплата за совмещение должна прописываться и устанавливаться в уставе организации.
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
 
Цитата
мил пишет:
Вообще оплата за совмещение должна прописываться и устанавливаться в уставе организации
:?: :?: :?:
 
Цитата
Nusik пишет:
Цитата мил пишет: Вообще оплата за совмещение должна прописываться и устанавливаться в уставе организации smile:?: smile:?: smile:?:
мил, вы что-то путаете...
 
не пойму о каком совмещении идет речь, ведь должность то одинаковая (может что не поняла), но совмещение - это например:основная - сторож, для совмещения - вахтер.А здесь либо расширенная зона либо внутренее совместительство(в зависимости от штатного расписания и т.д).
 
У нас такая ситуация. Работник принят на 1,4 ставки сторожем (на 1 ставку и 0,4 ставки за расширение зоны обслуживания). При этом отрабатывет он часов как на 1,4 ставки. Разве это правильно? Ведь норма его часов должна быть на ставку! Ведь расширение зоны обслуживания - это каки совмещение работа в основное рабочее время. Предлагаю руководству 0,4 ставки оформить как совместительство. Но бухгалтерия упирается. Суть проблемы ещё и в том, что отрабатывая кол-во часов на 1,4 ставки (230-240 часов в месяц!!!) работник получает чуть больше МРОТА 4400-4700 (расчет часовой ставки ведется от оклада в 2660, бюджетное учреждение). Работнику ведь выгодно работать на 1 ставку, соответственно ортабатывать меньше часов, а заработную плату получать почти такую же как и за 1,4. Я уже не говорю о драконовском режиме работы. смотрю график, а в нем получается даже нет выходных: с 19.00 до 07.00 в будни и с 19.00 до 19.00 в выходные. В организации 2 сторожа, каждый на 1,4 ставки.
 
О каком совмещении вообще идет речь если ему только увеличили ставку?У Вас две ставки сторожа-вахтера?
 
У меня проблема.
Оклад маленький и люди за эти деньги полную неделю работать отказываются. Можно ли принять основного сотрудника на 0,5 ставки и доплачивать ему совмещение (или еще что) до полного оклада?
 
Цитата
Гость пишет:
Можно ли принять основного сотрудника на 0,5 ставки и доплачивать ему
совмещение
Можно.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Здравствуйте. Подскажите мне, я столкнулась с совмещением профессий и меня интересует вопрос с оплатой, можно ли в этом случае делать вилку (от ...% до ...%) и выплачивать деньги за количество затраченного труда, качество и характер выполняемых работ или тут будет фиксированная сумма и даже если работник толком не работал, болел или находился в отпуске, мы ему будем обязаны выплатить за совмещение деньги?
Страницы:123След.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.