Тема форума: писал ли кто-нить в трудовую инспекцию? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 82322
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
писал ли кто-нить в трудовую инспекцию?
 
скажите плиз..а кто-нибудь сталкивался ли с трудовой инспекцией?
знакомую мою уволили..ну там конфликт какой-то произошел..ну ее и попросили..и з/п не выплатили...хочет вот она сейчас написать..жалобу..
подскажи е что писать ей,в какой форме, и вообще любой вариант..решения ситуации...????
 
Я писала, и как работник ОК и как работник, права которого нарушили
в случае первом я сделала официальный запрос, как они бы трактовали норму закона, в итоге через три месяца так и не дождавшись от них ответа решила позвонить, узнать судьбу моей бумаги, дак там какая то хамка мне сказала какого вы звоните! у вас на предприятии есть кадровик и юрист вот пускай вас и консультируют, а нам типа некогда, дабы у нас тут люди а если мы еще и организации будем консультировать то ваще..... Я канешна обиделась на них, даже жалобу хотела написать, но потом отошла (сердце у мя мягкое :))
в случае втором пришла, говорю хочу жалобу на работодателя написать, мне дали бланк со всеми реквизитами, толко суть жалобы нужно было вписать. Потом случилось так что работодатель одумался и перестал нарушать мои права, я через три дня пришла в инспекцию и говорю, хочу жалобу отозвать, та же самая хамовитая тетенька говорит "хорошо, пишите что отзываете свою жалобу". Я написала отзыв, оставила, а они через две недели все равно пришли с проверкой по моей жалобе :D
Может в Вашем регионе как то по другому будет
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
to4ka82....да...оч часто встречаются..такие хамки...ужас и как там их держат...
спасибо за инфо!)))
 
Цитата
Чинзана пишет:
скажите плиз..а кто-нибудь сталкивался ли с трудовой инспекцией?
знакомую мою уволили..ну там конфликт какой-то произошел..ну ее и попросили..и з/п не выплатили...хочет вот она сейчас написать..жалобу..
подскажи е что писать ей,в какой форме, и вообще любой вариант..решения ситуации...????

на семинаре Гос. инспектор сказал : "Не платят, обижают, нарушают-приходите, пишите будем разбиратся, никому не откажем, всем поможем" Дали: Адрес. Телефон. Время работы. Номер кабинета. ФИО.
 
а мое сугубо личное мнение, что надо сразу идти в суд. трудовая трудовой, а суд будет надежнее, главное, чтобы не прошли сроки. у трудовой много работы и без того, они, в большенстве своем, отпихивают людей, а в суде уже наверняка заяву Вашу примут, тем паче по трудовым спорам работник освобожден от уплаты пошлины. главное, чтобы игра стоила свеч.
Желаю успехов.
Самые используемые части нашего законодательства это его дыры.
 
Чинзана,
У нашего областного ГИТа есть свой сайт, на нем выложен порядок обращения и подачи жалоб, и форма самого заявления с примерами.
Поищите в гугле сайт своей инспекции.
 
Я бы на месте вашей подруги сразу бы писала в прокуратуру... А они в свою очередь обяжут ТИ сделать внеплановую проверку. Так вернее будет.
 
Цитата
anjuta80 пишет:
Я бы на месте вашей подруги сразу бы писала в прокуратуру... А они в свою очередь обяжут ТИ сделать внеплановую проверку. Так вернее будет.
Будет проверка или нет - инспекция в любом случае даст ответ по Вашей жалобе. Срок - до месяца, в крайнем случае - два. Вернее в прокуратуру не будет. Если есть возможность, даже эту жалобу в инспекции отпихнут. Потому что работы у инспекторов - выше крыши, не успевают бедняги распоряжения на проверку выписывать. Да еще и с экранов - хватит кошмарить бизнес. И закон приняли о защите работодателей. Они выиграли. Работники - нет. Прав у инспектора - на бумаге много. А реально - не захочет работодатель пустить в организацию, замучаешься поподать. Предписание выдадут об устранении нарушения, работодателю может быть пофиг. Предписание - не исполнительный лист. Принудительно не исполняется. Ответственность за него - административная и то через суд. Так что прав товарищ - в суд надежнее. Хотя иногда обращение в инспекцию работает. Инспектор может позвонить работодателю, по хамски спросить - "Что за хрень?". Некоторые боятся, и нарушения устраняются.
 
Цитата
to4ka82 пишет:
Потом случилось так что работодатель одумался и перестал нарушать мои права, я через три дня пришла в инспекцию и говорю, хочу жалобу отозвать, та же самая хамовитая тетенька говорит "хорошо, пишите что отзываете свою жалобу". Я написала отзыв, оставила, а они через две недели все равно пришли с проверкой по моей жалобе
Может в Вашем регионе как то по другому будет
Работа приводит к профессиональной деформации личности. Зайдите в милицию с заявой. Потом поделитесь впечатлениями. Указанная тетенька покажется самой любезностью. Вы имеете право на отзыв заявления. Если провели проверку в случае отзыва, то можете жаловаться. Вообще-то, инспектора пытаются урегулировать вопросы с работодателем в пользу работника без проверок. И просят в случае положительного исхода отозвать заявление - меньше бумаг оформлять. Почему в Вашем случае провели проверку - хрен знает. Возможно, Вы указали о нарушениях в отношении других лиц, либо о нарушениях, могущих повлечь причинение вреда здоровью других лиц и т.п. В таких случаях проверка может быть проведена и после отзыва. Так что думайте, прежде чем жаловаться.
 
Цитата
Флэшка пишет:
на семинаре Гос. инспектор сказал : "Не платят, обижают, нарушают-приходите, пишите будем разбиратся, никому не откажем, всем поможем" Дали: Адрес. Телефон. Время работы. Номер кабинета. ФИО.
Всем помочь невозможно. Иногда по причинам, зависящим от самих обиженных работников. Звонок - я уволилась, трудовую книжку не отдали. Выясняется - уволилась три года назад. Организации уже нет. Трудовая инспекция не поможет. Начинаются обиды и жалобы. Звонок - я жена, муж на стройке денег не получает. Спрашивают - а почему муж не звонит. Вы же не обладаете всей информацией о его трудовой деяетельности. Опять возмущение, обиды, жалобы. При детальном разборе - муж все получает, денег домой не доносит. Трудовая инспекция не поможет. Звонок - наша огранизация переименовалась. По прошлому названию денег не выплатили за 6 месяцев. Выясняется - люди работают в новой организации, оформлены переводом, все по закону. Новая находится по адресу старой, но не является правопреемником. Старая не ликвидирована, но хоздеятельность не ведет. Органы управления старой организации по юрадресу и фактадресу отсутствуют. Запросы инспекции не получают. И в этом случае трудовая инспекция не поможет. И последний случай - денег не платят много времени. На счетах денег нет. Инспекция выдает предписание - выплатить зарплату за много месяцев, пени и т.п. Но деньги от предписания на счете не появятся. За невыполнение предписания - штраф или дисквалификация должн. лица. Но деньги от этого не появятся.
Так что не судите инспекцию строго. И бегом в суд. Будет хоть исполнительный документ на руках.
 
Цитата
Чинзана пишет:
скажите плиз..а кто-нибудь сталкивался ли с трудовой инспекцией?
знакомую мою уволили..ну там конфликт какой-то произошел..ну ее и попросили..и з/п не выплатили...хочет вот она сейчас написать..жалобу..
подскажи е что писать ей,в какой форме, и вообще любой вариант..решения ситуации...????
Если было заявление об увольении по собственному - восстановить тяжело. Если не выплатили белую зарплату в день увольнения, обращайтесь - помогут. Черную - доказать в рамках инспекторской проверки невозможно (почти). Обращайтесь в суд, ищите свидетелей. Жалобу в ГИТ в произвольной форме. В помещениях ГИТа есть примерные образцы. Ежедневно ведется прием граждан. Бесплатно. Дежурный инспектор иногда может разрулить ситуацию по телефону в зависимости от адекватности работодателя. В любом случае, без письменного обращения проверки не будет.
 
Я написала, через месяц на мою бывшую "фирму" прислали предписание со списком документов. Которые надо предоставить. Директор сразу проснулся, но деньги обещает перечислить только после отзыва заявления. Нормально? Хотя и так понимаю, что ничего не выплатят. На самом деле у нас прав меньше чем у хомячка в европейском лесу. Захотели -уволелили, захотели не заплатили. И никто не поможет потому что никто ничего не боится все покупается все продается. Закон не работает, а если работает то показательно в некоторых местах для некоторых людей и это скорее исключение чем правило.:cry:Вот сижу и думаю забрать заявление и забыть (проработала там пять лет) или получить "удовольствие" пусть немного покрутятся. Для меня шансы в плане получить деньги в обоих случаях равны "о".
 
Как обратиться в инспекцию по труду?


Вадим А
07.07.201009:3207.07.2010 09:32:39






В инспекцию по труду может обратиться отдельный гражданин, группа людей, или профсоюз. Руководители и другие должностные лица в инспекции обязаны проводить личный прием граждан в специально установленное время, когда граждане могут прийти к инспектору, передать ему свое заявление, жалобу и, если нужно, дать какие-то пояснения.
Какого-то особого порядка и формы обращения в инспекцию по труду нет. Но если вы хотите, чтобы ваше обращение инспекция рассмотрела без заминок, соблюдайте следующие правила.
ЭТО ВАЖНО:
Во-первых, свое письменное заявление вы должны подписать лично, указав полностью фамилию, имя, отчество, а также информацию о месте жительства, работы или учебы. Иначе заявление будет признано анонимным, а анонимки инспекция не рассматривает. Все сведения, которые гражданин указал в заявлении, ни в коем случае не должны разглашаться. Инспекция обязана воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы (ст. 358 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых, в заявлении вы должны изложить конкретные факты нарушения трудовых прав, либо сообщить о предполагаемых нарушениях. Не стоит подробно описывать свое возмущение по поводу действий работодателя, это может запутать инспектора, и он долго будет разбираться с вашим заявлением. Постарайтесь четко и по порядку перечислить факты нарушения ваших прав. Тем самым Вы поможете инспектору быстрее уяснить проблему и оперативно ее решить.

Сроки рассмотрения Вашего заявления
Обычно заявление (если оно не требует специальных проверок, документов и пр.) рассматривается безотлагательно, в крайнем случае не позднее 15 дней. В любом случае максимальный срок рассмотрения заявления или жалобы один месяц со дня поступления.

ЭТО ВАЖНО: Есть специальные сроки. Заявления и жалобы об увольнении инспекция рассматривает в течение 10 дней со дня их получения (ст.373 Трудового кодекса РФ).

Как найти инспекцию по труду?

Государственные инспекции труда образуются в субъектах Российской Федерации, т.е. действуют на уровне региона.
Это значит, что искать инспекцию в родном городе могут только жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также жители городов-столиц регионов.
Так, инспекции труда есть, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Перми, Кирове, Владивостоке. Ульяновске, Новосибирске, Хабаровске и т.д.
А, например, в г. Электроугли Московской области инспектора по труду найти не удастся – ближайший территориальный орган Рострудинспекции будет находится в Москве.
Из этого правила есть исключения. Например, у Государственной инспекции труда в Самарской области есть отделы – в городах Сызрани и Тольятти.
Однако если даже Вы живете далеко от регионального центра и до инспектора далеко – попробуйте сначала обратиться в профсоюз!
Дело в том, что профсоюзы и инспекции труда проводят совместные проверки предприятий.
Обратитесь в профсоюз на ближайшее промышленное предприятие - там наверняка Вам подскажут как найти инспекцию по труду и помогут советом!
Адрес практически любого государственного органа можно найти в Интернете. Обращаться в инспекцию по труду не обязательно лично – можно отправить Ваше обращение по почте! Если хотите быть уверенным, что Ваше обращение дошло адресату – отправляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае Вы будете точно знать, когда орган Ростудинспекции получил Ваше письмо и интересоваться результатами рассмотрения письменно либо по телефону.

Контакты Федеральной службы по труду и занятости при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, при котором работает Государственная инспекция труда:
Адрес: 109012, Москва, Биржевая площадь, 1
Почтовый адрес: 127994, г. Москва, Рахмановский переулок, дом 3
Телефон: (495) 698-87-37
E-mail: rostrud06@mail.ru
Сайт *** .rostrud.info
 
А вот у меня знпкомая в Екатеринбурге обращалась в инспекцию по труду, дак у нее даже заявление не приняли, сказали идите в прокуратуру, в прокуратуре сказали идите в инспекцию:D Замкнули круг. А дело не решилось, самое главное компанию перекупили, руководство сменили весь старый коллектив не допустили на работу(никто ничего не знал)Люди с утра потолпились у входа и ушли. А потом им всем записи о сокращении штата сделали , без приказов и т.д. они ничего не подписывали.Все задним числом оформлено было, ничего не выплатили... А ИНСПЕКЦИЯ даже не приняла заявления!!! Директор обратился в суд, судился год, присудили все что нужно, еще год прошел никто ничего не выплатил.Суды уже 2 года идут.Вот так в нашем государстве!
 
Прочитав форум опять УБЕДИЛСЯ в КРАЙНЕЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ нашей государственной СИСТЕМЫ по отношению к ТРУДОВОМУ человеку.
 
Цитата
Яна Быстрова пишет:
А вот у меня знпкомая в Екатеринбурге обращалась в инспекцию по труду, дак у нее даже заявление не приняли, сказали идите в прокуратуру, в прокуратуре сказали идите в инспекцию:D Замкнули круг. А дело не решилось, самое главное компанию перекупили, руководство сменили весь старый коллектив не допустили на работу(никто ничего не знал)Люди с утра потолпились у входа и ушли. А потом им всем записи о сокращении штата сделали , без приказов и т.д. они ничего не подписывали.Все задним числом оформлено было, ничего не выплатили... А ИНСПЕКЦИЯ даже не приняла заявления!!! Директор обратился в суд, судился год, присудили все что нужно, еще год прошел никто ничего не выплатил.Суды уже 2 года идут.Вот так в нашем государстве!
А чего бегать отправить надо было и трудовую и прокуратуру через почту России с уведомлением и описью вложения. Еще по электронной почте продублировать.
 
Доброго всем дня! Лично посылала официальный запрос по поводу сложного случая- у нас работал по СТД сотрудник , в период отпуска ему поставили диагноз- онкология. Продлевала отпуск, продлевала, а срок действия трудового договора подходит к завершению. Умом понимаю, что не больничный, ни нахождение в отпукске не является основание для нерасторжения СТД. Напечатала предупреждение о расторжении ,дабы ознакомить за 3 дня. Сходила в ТИ для консультации. Девочка лет 20 сказала, что вопрос спорный, и срочный ТД тем не менее является ТД пишите оф.запрос. ( Было ощущение, что она вэтом вопросе вообще не компетентна). В результате- Когда все сроки уже прошли и СТД стал просто ТД к нам приходит ответ: В соответствии с ч.1 ст.78 ТК РФ срочный ТД прекрашается с истечением срока его действия.... нахождение работника на больничном не является основанием для продления действия СТД. Так мы это и так знали, зачем было жути-то нагонять? Главное вовремя все!
А другой случай комедийный. Работает в нашем городе некая Новосибирская компания, занимающаяся клинингом. Как они тут оказались через пол страны, одно дело, но как ловко отшила наша Инспекция по трудовым спорам сотрудников, которые после невыплат зарплат и прочих нарушений попытались найти правду и защиту другое дело. Жаловаться , сказали, нгеобходимо в тот город, где фирма зарегистрирована! С их бюрократической точки зрения все понятно и логично, а вот где уборщице пенсионного возраста найти правду? И работу бросить боятся- а вдруг вообще не увидят своих денег?
Умного человека обидеть нельзя, потому что на правду обижаться на стоит, а неправда не стоит внимания.
 
Цитата
Георгий пишет:
Прочитав форум опять УБЕДИЛСЯ в КРАЙНЕЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ нашей государственной СИСТЕМЫ по отношению к ТРУДОВОМУ человеку.
Ну да, какие же мы были придурки, когда думали, что после перестройки жить будет лучше! Сейчас с экранов политиканы хаят все, что было в Союзе, а мы слушаем, не возражаем. В Союзе политика государства была направлена на защиту интересов народа, на социальную справедливость. Пусть она не всегда торжествовала , но у нас была вера в справедливость. А сейчас веры ни во что нет. Все что делается - все во имя денег, и в интересах тех, кто имеет деньги. Мы еще не поняли, что надо надеяться только на себя. Скоро навсегда забудется, что "человек человеку - друг, товарищ и брат", останется только "... - волк"
Недавно по телеку рассказывали про секту. Организатор секты выдумал МиссиЮ, которому поклонялись члены секты и ради денег доводил людей до самоубийства. То же самое творят наши бизнесмены - они ради того, чтобы положить в свой карман побольше денег, экономят на безопасности работников и простых людей (пример - недавнее крушение самолета, поддельные лекарства, Хромая Лошадь и т.д.). Их МиссиЯ называется - ПобольшеХапнуть.
 
А нам на работе не платят зарплату уже 5 месяцев. Обращались в прокуратуру, в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проверила организацию, выписали штраф. А зарплата по прежнему не платится. Получается государство для себя деньги берет такими вот штрафами, а реально людям, работающим в организации помощи никакой.
Может кто знает куда еще можно обратиться с этим?
 
Цитата
Гость пишет:
Может кто знает куда еще можно обратиться с этим?
В вашем случае, если работодатель уже не на плаву, получить свои кровно-заработанные мало вероятно. Даже при наличии судебного положительного решения в вашу пользу приставу просто не с чего взыскать задолженность.
Ищите нов.работу - это лучшая рекомендация в таком случае.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики