Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Срочный трудовой договор

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png



Страницы:12След.
Срочный трудовой договор
 
Добрый день, помогите:) Рукодство хочет, чтобы мы с работниками заключили срочные трудовые договора на полгода, согласно ч.2 ст 59 ТР РФ, по соглашению сторон, но в комментарии написано, что нужно указать основание. а через полгода, заново заключать срочные трудовые договора, как правильно поступить?
 
Цитата
Marusay пишет:
но в комментарии написано, что нужно указать основание
Действительно, срочный трудовой договор может быть заключен только при наличии оснований, указанных в статье 59 ТК РФ. И в трудовом договоре обязательно должно быть указано это основание.
Цитата
Marusay пишет:
Рукодство хочет, чтобы мы с работниками заключили срочные трудовые договора на полгода
А на каком основании?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Marusay пишет:
Рукодство хочет, чтобы мы с работниками заключили срочные трудовые договора на полгода
На основании чего????

Какие причины высказывает руквоводство????
 
Цитата
Marusay пишет:
Рукодство хочет, чтобы мы с работниками заключили срочные трудовые договора на полгода,
Это еще и при том, что они уже являются работниками и у них есть бессрочные ТД? :o
 
Дело в том, что кадровое дело не велось, ни как надо восстанавливать,и вот руководство чтобы без рпоблем увольнять сотрудника, хочет заключить с ними СТД на полгода. я им обьясняла что это не правомерно. Может лучше оформлять договор подряда?
 
ч.2. ст 59 ТК РФ четко прописано в каких случаях можно заключать СТД, у нас район Крайнего Севера, внесла в СТД данный пункт Данный срочный трудовой договор заключен по соглашению сторон на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы., но сотрудники ПМЖ район КС.
 
Цитата
Данный срочный трудовой договор заключен по соглашению сторон на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы., но сотрудники ПМЖ район КС.
Извините, но я что-то не поняла. Вы с людьми, которые постоянно пороживают в районах КС, при трудоустройстве заключаете срочные ТД на этом основании?
 
Цитата
Marusay пишет:
ч.2. ст 59 ТК РФ четко прописано в каких случаях можно заключать СТД
ПРИ ПРИЕМЕ!
У вас р-ки уже работают и по определению имеют бессрочные ТД. Изменение бессрочного ТД на срочный без увольнения законодательство не предусматривает. В свою очередь оснований для увольнения р-ков (законных) с бессрочного ТД у вас НЕТ.
 
Нет еще не заключили, даже приказов нет о приеме на работу, людт раотаюи и получают ЗП у бахгалтера спрашивала на основании чего вы выплачиваете ЗП, табелей то нет:( тут уже устали от меня:(,
 
Может быть договор подряда заключать? если не хотят бесрочный
 
Да заключите вы гражданско-правовой!
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Но не забудьте изучить нюансы!
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Цитата
Marusay пишет:
Нет еще не заключили, даже приказов нет о приеме на работу, людт раотаюи и получают ЗП у бахгалтера спрашивала на основании чего вы выплачиваете ЗП
ЗП выплачивается, в ведомостях расписываются, работу работают (фактически допущены) - ТРУДОВОЙ ДОГОВОР считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ. Так что они у вас УЖЕ приняты, причем по умолчанию - на неопределенный срок.
 
зп переводится на карту, ведомости я не видела, буду настаивать на бессрочном трудовом договоре
 
Цитата
Marusay пишет:
зп переводится на карту, ведомости я не видела
налоги всё равно отчисляются - ПФ, ФСС - за ваплаты физ лицам за трудовую деятельность ;)
 
Сделаю так как начальство просит, штраф им платить :(
 
Цитата
Сделаю так как начальство просит, штраф им платить
Сделайте распечатку с форума и нечаянно забудьте её на столе у руководителя :)
 
:) идея:)
 
Цитата
Marusay пишет:
Сделаю так как начальство просит, штраф им платить

штраф платит виновное лицо
 
Согласна, но им хоть кол на голове чеши, договора подписывает ген директор , так что он и будет платить.
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы




Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.