Тема форума: Как оформиться главбухом... без диплома | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 797894
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как оформиться главбухом... без диплома, Можно ли работать главбухом без диплома?
 
Добрый день! Я работаю бухгалтером и к кадровому делу никогда не имела отношения, но теперь и это будет на мне.... У меня возникли вопросы. Подскажите, пожалуйста.
В течение года я работала без оформления бухгалтером, теперь дир-р говорит оформляться на главбуха, НО... У меня нет экономич образования и записей в трудовой (бух-р) тоже нет. У меня есть в/о технич, на бухгалтера в/о я только учусь заочно. Вот и не знаю - имею ли я право работать главбухом без диплома. Сойдет ли справка из универа? Подскажите, пожалуйста. Или можно просто бух-ром оформиться, обяз-ти главбуха возложить на дир-ра?
 
я думаю можно и со справкой пока-Вы ведь учитесь?!получите диплом и принесете ксерокопию на работу и все дела.а если Вы обязанности главного бухгалтера возложите на директора-зарплату он тоже тогда по идее должен получать за главбуха?(раз обязанности расширились). :)
Интересно-а как Вы работаете бухгалтером если не имеете экономического образования?Учились на курсах наверное?У меня главный бухгалтер с техникумом оконченным сидит по специальности бухгалтер.
Скорбим вместе с семьями погибших на ш.Распадская в г.Междуреченске. вечная Вам память((((
 
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г., 31 мая, 20 июня 2002 г., 28 июля, 12 ноября 2003 г., 25 июля 2005 г., 7 ноября 2006 г., 17 сентября 2007 г., 29 апреля 2008 г.)
Главный бухгалтер
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.
 
Ну это же не всегда так соответствует.
Скорбим вместе с семьями погибших на ш.Распадская в г.Междуреченске. вечная Вам память((((
 
Цитата
Ну это же не всегда так соответствует.
Тогда встречный вопрос - этот справочник не обязателен?
 
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" носит рекомендательный характер, а не обязательный.
Изменено: Энуа - 11.01.2010 09:10:55
Скорбим вместе с семьями погибших на ш.Распадская в г.Междуреченске. вечная Вам память((((
 
Цитата
Энуа пишет:
Ну это же не всегда так соответствует.
Конечно, не всегда. Вот я кем ток не работала, а мне вдогонку всегда какой-нибудь участок бухгалтерии вешали, опыта набралась и теперь у самой получается. А учиться еще 2 года до диплома... Вот и сомневаюсь.... Или руководитель предприятия сам решает - кого брать, кого не брать.
 
Из док-ов у меня ток есть курсы по 1С, но это не то... :cry:
 
Цитата
nat888 пишет:
Из док-ов у меня ток есть курсы по 1С, но это не то...

:) все нормально. Оформляйте себя на должность и не сомневайтесь. Не вы решаете какое образование должно быть у буха а ГД :) ...Вы за это ответственности не несете. Решение принимает Ваш руководитель, ему за это ЗП платят, зачем Вы у него кусок ответственности забираете...если Вы сейчас взвалите на себя чужую ответственность и сами будете за кого то принимать решение Вас же потом попросят ответить за то за что вы отвечать не обязаны. Инициатива иногда наказуема. :) Пусть каждый занимается своим делом.

С Уважением.
 
полностью согласна
Цитата
Флэшка пишет:



Цитата


nat888 пишет:
Из док-ов у меня ток есть курсы по 1С, но это не то...

все нормально. Оформляйте себя на должность и не сомневайтесь. Не вы решаете какое образование должно быть у буха а ГД ...Вы за это ответственности не несете. Решение принимает Ваш руководитель, ему за это ЗП платят, зачем Вы у него кусок ответственности забираете...если Вы сейчас взвалите на себя чужую ответственность и сами будете за кого то принимать решение Вас же потом попросят ответить за то за что вы отвечать не обязаны. Инициатива иногда наказуема. Пусть каждый занимается своим делом.

С Уважением.
Скорбим вместе с семьями погибших на ш.Распадская в г.Междуреченске. вечная Вам память((((
 
Спасибо большое всем! :) Пойду писать заявление на гл.буха.
 
Цитата
nat888 пишет:
Спасибо большое всем! Пойду писать заявление на гл.буха.

Мои поздравления с новой должностью) :)
 
Не знаю, в какой теме спросить. Попробую здесь. У нас на ООО работает девочка бухгалтером, есть высшее образование экономиста, и общий стаж работы в должности помощника главного бухгалтера, затем бухгалтера 2,5г. Руководитель хочет оформить ее на ИП главным бухгалтером. Наш главный бухгалтер доказывает, что мы не имеем право это делать, т.к. она не проходит по требованиям. Попробовала найти законы, везде ссылаются на профстандарт. Мы по профстандартам не работаем. Имеем ли право?
 
Цитата
Slanatik написал:
Попробовала найти законы,


Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете"
Цитата
4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в организациях бюджетной сферы, составляющих консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, консолидированную отчетность государственных (муниципальных) учреждений, главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 26.07.2019 N 247-ФЗ)

1) иметь высшее образование;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Квалификационный справочник и прочие Правила являются рекомендациями, а не нормой
Цитата
Верховный суд (Решение ВС от 22.10.2014 г. №АКПИ14-965), признал недействующим п.5 Положения о главных бухгалтерах и напомнил, что особые требования к образованию главного бухгалтера установлены Законом №402-ФЗ и другими Федеральными законами. А поскольку Положение не имеет статус Федерального закона, то установленные в нем правила, противоречащие нормативным документам более высокого уровня, являются недействительными и не подлежат применению.
Цитата
Коммерческие организации в большинстве своем не обязаны применять профстандарты, но могут переходить на них добровольно. Однако применение профстандарта становится обязательным условием, если требования к квалификации работника закреплены федеральным законодательством и другими нормативными актами РФ (ст. 195.3 ТК РФ). Так, квалификация главного бухгалтера должна соответствовать профстандарту, если местом его работы является: страховая организация или негосударственный пенсионный фонд; акционерный инвестиционный фонд; управляющая компания паевого инвестиционного фонда; публичное акционерное общество (кроме кредитных организаций); орган управления государственного или территориального внебюджетного фонда; любая организация, ценные бумаги которой допущены к обращению на организованных торгах (кроме кредитных организаций). Работодатель, не желающий и при этом не обязанный по закону применять профстандарты, формирует квалификационные требования к главному бухгалтеру самостоятельно, исходя из конкретных задач, которые тот будет выполнять.
 
Снеженка, спасибо большое. Это я и пыталась объяснить нашему главбуху, но вот этого не знала
Цитата
Снеженка написал:
Работодатель, не желающий и при этом не обязанный по закону применять профстандарты, формирует квалификационные требования к главному бухгалтеру самостоятельно, исходя из конкретных задач, которые тот будет выполнять.
 
Цитата
Slanatik написал:
но вот этого не знала
Так в смысле? Работодатель сам утверждает ДИ , в которой и пишет требования к должности. В том числе и требования к квалификации - по всем должностям.

Некоторые ограничивают сами себе прием - понапишут всякие образования и плюс еще стаж работы в должности, а потом принимают совсем с другим образованием и без стажа. Вопрос: вы зачем сами себе ставите такие условия, которые потом и нарушаете?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики